Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Правила пожарной безопасности при использовании печного отопления

0
Печь традиционно является символом домашнего очага и уюта. Однако печное отопление дарит не только тепло, но может стать источником пожара. Количество возгораний традиционно возрастает с наступлением холодного времени года. Большинство из них связано с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.
За состоянием печи необходимо следить постоянно. Этот вопрос регулируется многими правовыми актами, где содержатся рекомендации и правила по безопасному использованию печного отопления,  с которыми стоит ознакомиться. Так, например, в постановлении Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме» содержится прямой запрет на перекаливание печей.
Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за 2 часа до окончания работы, а в больницах и других объектах с круглосуточным пребыванием людей – за 2 часа до отхода больных ко сну. В детских учреждениях с дневным пребыванием детей топка печей заканчивается не позднее чем за 1 час до прихода детей.
Одну печь следует предусматривать для отопления не более трех помещений, расположенных на одном этаже. В двухэтажных зданиях допускается предусматривать двухъярусные печи с обособленными топливниками и дымовыми каналами для каждого этажа, а для двухъярусных квартир – с одной топкой на первом этаже. Применение деревянных балок в перекрытии между верхним и нижним ярусами печи не допускается.
Полезную информацию содержат и «Рекомендации по предупреждению пожаров в домах с печным отоплением», утвержденные МЧС России 1 октября 2006 года. Документ запрещает переполнять топливом топливник и использовать дрова, превышающие по длине глубину топливника.
Размер топливника должен соответствовать размеру печи. Загрузка дров не должна превышать 1/3 высоты топливника.
При эксплуатации печного отопления необходимо учитывать, что максимальная теплоотдача печи достигается при двух топках в сутки (утром и вечером). Топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раз в день по 1-1,5 часа. По общему правилу, за три часа до отхода ко сну топку печи следует прекратить.
Регулярная протопка позволяет не только поддерживать дома постоянную температуру воздуха, но и поддерживать массив печи «на парах» - т. е. быстрый старт протопки и хорошую длительную теплоотдачу. Как правило, подобная практика протопки печи позволяет экономить дрова и сохранять печь в исправном состоянии без термоударов (резкого скачка температуры топки) и без образования трещин.
Нельзя топить печь в стадии строительства здания, когда нет проектного теплового контура, или делать печь меньшей мощности, чем требуется по теплотехническому расчету. В этом случае, как правило, происходит перетапливание печи и её разрушение. То же самое получается при протапливании печи в зимнее время с открытой задвижкой прямого хода. В этом случае попытка протопить помещение приводит к перетапливанию печи, неравномерному прогреву стенок и ее разрушению.
Будьте бдительны! Соблюдение этих правил позволит предотвратить несчастье.
Если пожар все-таки случился необходимо:
1. Сообщить о пожаре по телефону «01» или «112».
2. Принять меры по спасению людей и имущества.
3. До прибытия пожарной охраны постараться организовать тушение пожара подручными средствами.
4. Если справиться с огнём не удается, покинуть место и ждать пожарных.
В случае обеспокоенности вопросами обеспечения пожарной безопасности гражданам следует обращаться, прежде всего, в жилищно-эксплуатационное управление микрорайона, администрацию муниципалитета.
Кроме того, существует и функционирует в круглосуточном режиме телефон доверия главного управления МЧС России по Псковской области: 79-99-99.
ГУ МЧС России по Псковской области
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи