Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Наследники Победы вернулись с наградами

0
Учащиеся кадетской школы города приняли участие в Международном молодежном сборе «Союз–2013. Наследники Победы»
В этом году Международный молодежный образовательный сбор военно-спортивных организаций и кадетских корпусов «Союз–2013. Наследники Победы» проходил в городе-герое Одессе с 10 по 22 сентября. Участие в сборе приняли представители России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Армении, Киргизии, Эстонии, Литвы, Латвии, Приднестровья... Великие Луки представляла команда кадетской школы «Молодая гвардия».
«Союз. Наследники Победы» проводится уже 8-й раз. Четыре раза наследников Победы встречала Россия, два раза Киргизия, один раз Казахстан. А в этом году впервые гостей принимала Украина. В сборе приняли участие команды из многих стран бывшего СССР и из Приднестровья, состоящие из подростков 14–17 лет. Отличительной чертой проекта является формирование интернациональных отрядов из национальных команд стран-участниц сбора. Ведь основная идея сбора заключается в объединении молодых людей государств Союза во имя мира и прогресса. «Когда мы едины – мы непобедимы», – именно таков девиз сбора. Ведь народы бывшего СССР объединяет Великая Победа.
Кадеты привезли 38 медалей
Наш город, как было сказано ранее, представляла команда кадетской школы «Молодая гвардия», в состав которой входили 9 учащихся 9–11 классов. Вместе с ребятами в сборе приняли участие также руководитель команды Р. Х. Магарамов и тренер А. А. Аввакуменков. Наши ребята участвовали во всех соревнованиях и познавательных играх. Стоит отметить, что программа встречи была довольно насыщенной и разнообразной.
В программе сбора были военно-полевой выход, дипломатическая игра, историческая викторина, круглый стол с участием ветеранов Великой Отечественной войны и Афганистана. Состязались подростки также в более чем 10 видах спортивных соревнований. Это и  полоса препятствий, кросс, тропа разведчика, комплексное силовое упражнение, метание спортивных ножей, строевая подготовка, гребля на ялах, фехтование на штыках, пейнтбол, стрельба, «стенка на стенку»… Вопреки основным правилам боев «стенка на стенку» в этой русской народной забаве принимали участие и девушки. Для школьников были проведены и мастер-классы самых авторитетных, легендарных, интереснейших экспертов – «Школа аналитики», «Школа космонавтики», «Школа журналистики», «Школа военного разведчика», актерская школа, «Школа экстремальной медицины»… Ежедневно проводились дни национальной культуры, позволяющие всем участникам ближе познакомиться с национальными особенностями регионов и стран-участниц сбора. Наши школьники инсценировали подвиг красноармейца Александра Матросова, который своим телом закрыл амбразуру. Встреча не обошлась и без развлекательной программы для подростков.
А в завершение слета «Союз–2013» его участники высадили в парке Победы 11 деревьев в память о сборе. Так в парке появилась аллея Памяти.
«Наши ребята в ходе сбора в составе интернациональ-ных команд подружились со своими сверстниками из других стран и представляли собой единое целое независимо от национальности и веро-исповедания. Все помогали и поддерживали друг друга, идя на выручку. Все это сплотило их в единый дружный коллектив, девизом которого стал девиз всех союзов «Когда мы едины – мы непобедимы». Наши ученики продемонстрировали высокую выучку, сноровку, физическую закалку и выносливость на всех этапах состязаний, завоевав в общей сложности 38 медалей, из них 11 - золотой пробы. Нашу команду наградили дипломом Гран-при за участие в составе российских команд в заключительном концерте сбора. А такие учащиеся, как Артем Рокотов, Александр Куранов и Николай Щемелев, в качестве приза получили планшет и мобильные телефоны», – рассказали руководитель и тренер команды кадетской школы Р. Х. Магарамов и тренер А. А. Аввакуменков.
Привезли с собой массу впечатлений
Своими впечатлениями от поездки поделились некоторые участники команды «Молодая гвардия».
Ученик 11-го класса Николай Щемелев уже второй год подряд принимает участие в сборе «Союз-Наследники Победы». Первый раз побывал на международном слете в прошлом году. Соревнования проходили в Опухликах. Николай с поездки вернулся с самыми приятными эмоциями, подружился со сверстниками из других стран. Помимо наград привез с собой много впечатлений, которые надолго останутся в памяти.
А вот Сергей Аввакуменков, ученик 11-го класса, на подобные соревнования ездил впервые и остался очень довольным. На вопрос о том, что больше всего понравилось и запомнилось, молодой человек сперва затруднился ответить: «Все было интересно и увлекательно». Но затем смог выделить для себя самое запоминающееся соревнование. Это была военно-тактическая игра, когда всех участников сбора неожиданно разбудили в 6 часов утра и направили на задание. В игре только после успешного прохождения одного задания, можно было получить шифровку с координатами расположения другого задания. Надо было пройти тропу разведчика, преодолеть полосу препятствий, освободить пленного из импровизированного фашистского лагеря, подняться по склону на веревке, обнаружить мины, точно отстреляться и метнуть ножи. За каждый промах, недочет в отряде появлялись раненые, которым нужно было оказать помощь и дотащить до финиша.
Запомнилась эта игра и еще одному участнику команды «Молодая гвардия» – ученику 10-го класса Дмитрию Федотову. «Было неожиданно, конечно. Но мы, объединив свои усилия, оперативно прошли это испытание», - рассказал Дмитрий. Поездка на сбор - уже третья на счету молодого человека.
Не менее увлекательным и захватывающим для наших собеседников оказался и военно-полевой выход, ребятам пришлось ночевать в лесу. Масса впечатлений осталась также от насыщенной культурно-развлекательной программы встречи.
Ребята советуют всем своим сверстникам по возможности участвовать в подобных мероприятиях. Это неоценимый опыт общения с представителями разных стран, а также стимул укрепить свою физическую подготовку, чтобы в следующий раз выступить еще лучше.
А главный вывод, который сделали для себя кадеты, можно озвучить девизом сбора: «Пока мы едины – мы непобедимы». «Действительно, это так. Мы свою сплоченность и единство показали во время прохождения соревнований. Только объединив свои усилия нам удавалось проходить все испытания. Сбор призывает стран бывшего СССР объединяться не только во время подобных соревнований, но и в повседневной жизни», – поделился своим мнением Николай Щемелев.
* * *
Успешное выступление команды «Молодая гвардия» на соревнованиях столь высокого международного уровня стало возможным благодаря поддержке главы города Великие Луки Н. Н. Козловского, заместителя главы Администрации города по социальным вопросам И. А. Бушенковой, начальника управления образования Администрации города Т. О. Лозницкой, председателя комитета культуры Администрации города В. И. Зандер, а также вниманию и контролю со стороны депутата Великолукской городской Думы И. Е. Павлюка, работников ДК имени Ленина и Великолукского драматического театра.
Арминэ АБРАМЯН
Фото из архива кадетской школы
  1. Ещё по теме
  2. Великолукские кадеты привезли 11 золотых медалей с международных сборов «Союз 2013 — Наследники Победы

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи