Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

В Великих Луках не допущено роста детского дорожно-транспортного травматизма

0
Во всем мире наибольшей опасности на дороге подвергаются дети. Уровень детского дорожного транспортного травматизма последние 5 лет в Псковской области продолжает оставаться высоким.

Ежегодно регистрируется около 150 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает до 10 детей и более 170 получают ранения различной степени тяжести, в среднем каждое десятое происшествие происходит с несовершеннолетними участниками дорожного движения.

Состояние детского дорожно-транспортного травматизма в нашем городе по сравнению с прошлым 2012 годом удалось стабилизировать и не допустить роста, хотя в целом нельзя назвать утешительным. Так, за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий, в которых 10 детей и подростков получили ранения, два из которых произошли по вине самих детей.

Незнание правил дорожного движения и пренебрежение ими, беспечность и отсутствие навыков безопасного поведения на дороге — причины, по которым дети попадают под колеса.

Анализ детского дорожно-транспортного травматизма ОГИБДД свидетельствует, что наиболее обширную группу риска участников дорожного движения составляют дети в возрасте от 7 до 14 лет, т. е. учащиеся средних образовательных учреждений, в период времени с 12 до 15 часов.

По статистике, основными причинами ДТП по неосторожности детей чаще всего становятся: нарушение правил перехода проезжей части — 2; неумелое управление велосипедом — 2. Из 10 детей четверо пострадали в качестве пассажиров, так как передвигались в транспортных средствах вне детских удерживающих устройств и автокресел. В течение года наиболее опасными с точки зрения риска ДТП являются май — июнь, а также конец августа и сентябрь. Из дней недели наиболее часто ДТП с участием детей происходят в понедельник, меньше всего в четверг. Наиболее аварийное время суток — это утренние часы с 8 до 9, когда дети идут в школу, а также с 12 до 15 часов. Основной категорией детей, пострадавших в ДТП являются школьники, из них мальчиков больше.

Предрасположенность детей к несчастным случаям на дороге обусловлена особенностями психофизиологического развития, такими как:

  • неустойчивость и быстрое истощение нервной системы
  • неспособность адекватно оценивать обстановку
  • быстрое образование и исчезновение условных рефлексов
  • преобладание процессов возбуждения над процессами торможения
  • преобладание потребности в движении над осторожностью
  • стремление подражать взрослым
  • недостаток знаний об источниках опасности
  • отсутствие способности отделять главное от второстепенного
  • переоценка своих возможностей в реальной ситуации
  • неадекватная реакция на сильные резкие раздражители и др.

Почти две трети из общего числа пострадавших на дороге детей попадает под машину из-за отсутствия главного транспортного навыка: предвидения скрытой опасности.

Среди подростков лишь 70% выражают уважение к соблюдению правил безопасного поведения на дорогах. Наряду с правопослушными часто встречаются демонстративные или агрессивные высказывания. Соответственно, дети подросткового возраста часто становятся участниками и виновниками ДТП по причине проявления поведенческих рисков. Первый тип рисков связан с подражательным поведением. В этом случае подросток действует исходя из следующего понимания: так делать опасно, но другие так делают, и ничего не происходит.

Вторая модель проявления поведенческих рисков заключается в самоутверждении подростков в коллективе, что связано с переоценкой собственных возможностей, стремлении доказать свою смелость, перебежав на глазах у сверстников дорогу перед идущим транспортом, или проехать, зацепившись за бампер транспортного средства.

Только при систематическом изучении правил дорожного движения можно решить проблему детского дорожно-транспортного травматизма.

Ольга Воробьева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД полиции ОМВД России по г. Великие Луки, майор полиции
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи