Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Условия прохождения службы в армии улучшились

2
Президент России Владимир Путин подписал Указ от 26 сентября 2013 года №732 о призыве на военную службу новобранцев осени — 2013. В ходе осеннего призыва, который продлится с 1 октября по 31 декабря 2013 года, в ряды Вооруженных сил планируется призвать 150 тысяч человек. Никаких изменений в сроках их службы с весеннего призыва не произошло, и срок службы составляет 12 месяцев 1 год.

Министерство обороны РФ совместно с другими министерствами и ведомствами продолжает планомерную работу по улучшению условий прохождения службы, предпринимает ряд мер по социальной защите военнослужащих. Перед каждой призывной кампанией в повседневную жизнь воинских частей Российской армии вносятся новые элементы, позволяющие нашим призывникам более комфортно адаптироваться в новых для себя условиях, успешно выполнить свой конституционный долг по защите нашего Отечества.

Так, в воинских частях в данном направлении за последние год — два сделано следующее:

— изменен порядок дня — введен час отдыха для военнослужащих в послеобеденное время;
на занятиях по физической подготовке выдается спортивная форма одежды; апробируется новая типовая программа физической подготовки солдат призывников. Главная ее цель — так организовать занятия спортом, чтобы нагрузка на ребят соответствовала их физическим кондициям;

— сняты ограничения на пользование мобильными телефонами за исключением отдельных воинских частей, где особый режим секретности. В ходе осеннего призыва совместно с Администрацией Псковской области в рамках программы «Позвони маме» каждому призывнику будет выдаваться на областном сборном пункте сим-карта для мобильного телефона;

— в ряде воинских частей введена практика, когда после пяти дней напряженной боевой подготовки военнослужащие имеют право на два выходных. Солдаты могут в субботу-воскресенье побывать в увольнении;

— личный состав освобожден от хозяйственных работ, теперь этим занимаются гражданские организации;

— значительно улучшен рацион питания, есть право выбора из нескольких блюд, улучшена форма
одежды, и она продолжает совершенствоваться;

— значительная часть призывников направляется в воинские части, дислоцированные вблизи их родных мест.

В Пскове дислоцируются воинские части, в которых могут проходить службу парни с крепким здоровьем, хорошей профессиональной подготовкой и имеющие допуск к службе в специальных подразделениях.

Поэтому отдельные призывники все-таки будут направляться и в другие субъекты Западного военного округа.

Кроме того, при военном комиссариате области работает родительский комитет, который после осеннего призыва будет обновлен, так как у многих членов родительского комитета сыновья подлежат увольнению как отслужившие установленный срок службы, а согласно указаниям министра обороны членами родительского комитета могут быть родители, чьи дети проходят военную службу по призыву.

Большое внимание уделялось и продолжает уделяться профессиональной подготовке призывников непосредственно перед призывом. В учебных структурах ДОСААФ в Псковской области в Пскове, Великих Луках и Острове проходит подготовка по различным специальностям, что позволяет молодому человеку легче адаптироваться в воинском коллективе и что называется: «Сразу стать в строй». Обучение проходит бесплатно. Министерство обороны не только оплачивает учебу в ДОСААФ, но и проживание, питание для иногородних.

По распоряжению Министра обороны Сергея Шойгу каждую казарму сейчас оборудуют душевыми кабинами, стиральными машинами и пылесосами. Кроме того, для солдат-призывников делают чайные комнаты. Словом, обычная казарма все больше походит на студенческое общежитие. Гражданской вольницы командиры там, конечно, не допустят. Но содержать подчиненных в условиях, напоминающих казематы, они тоже не хотят. Человек приходит на военную службу, чтобы научиться защищать свою страну, и жить в солдатском доме он должен в нормальных условиях.

Если требуется помощь призывнику или его родственникам, можно обратиться по телефону «горячей линии» военного комиссариата области: 8(8112) 66-73-06 и по телефонам отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам: 3-65-71, 3-32-15 (отделение подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту). Все вопросы, которые поступят, не останутся без конкретного и полного ответа.

Роман Сукманов,
начальник отдела военного комиссариата Псковской области по городу Великие Луки, Великолукскому, Куньинскому и Новосокольническому районам
Соседи60

Комментарии

  • Джозеф Трибиани 9 октября 2013 17:02 #
    Чтоб я так служил...
    Для чего, правда, пылесос в "общаге", если за служивыми будут крошки "гражданский персонал" убирать.
    Условия, прям-таки, санаторные, аж обидно, что не в таких условиях служил.
  • Ноунейм 9 октября 2013 21:33 #
    Так и поверили)
    Хорошо, если хотя бы половина из написанного является достоверным порядком вещей

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи