Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

ДК имени Ленина сегодня - это коммуникабельные люди, креативные идеи и новые проекты

0
20 сентября в ДК им. Ленина прошел день открытых дверей. В старейшем культурном учреждении города побывали все, кто хотел в подробностях увидеть закулисный мир, так сказать, «творческую кухню», где готовятся прекрасные концерты, спектакли, чистейшего звука музыка, презентации, всевозможные выставки. Творческий коллектив постарался сделать этот день максимально насыщенным.
Великолучане и гости города познакомились с интересными художественными выставками, фотогалереей, где путём интерактивной экскурсии гости смогли заглянуть в помещения студий, костюмерную. Гости примерили костюмы, попробовали быть актёрами. В общем, побывали в тех уголках, где зритель обычно не бывает. Особенно занимательным стало очутиться на сцене детям, ведь им показали, как там всё работает. Самые любознательные попробовали и занавес открыть, и музыкальные инструменты потрогать. Ведь многим из юных посетителей предстоит учиться в музыкальной школе № 3, действующей при Доме культуры.
Как пояснила директор МБУК «ГДК имени Ленина»
О. В. Сергеева, за 85 лет работы Дома культуры им. Ленина здесь накопился огромный творческий потенциал:
- Несмотря ни на какие перипетии, здесь всегда работало много талантливых и профессиональных коллективов. В данный момент мы с гордостью можем сказать, что ДК сегодня - это коммуникабельные люди. Отрадно, что к нам прибыло много молодых специалистов. Появились креативные идеи, всевозможные проекты.
В нашем Доме культуры сформировались самые большие творческие коллективы. Представлена хореография, хоровое искусство, народный молодёжно-музыкальный театр, вокальное отделение... Мы обслуживаем городские мероприятия. Мы умеем хорошо создавать программы, реализовывать какие-то проекты, - сказала Ольга Викторовна.
И, действительно, в день открытых дверей состоялись не только несколько экскурсий «Жизнь за кулисами», но и презентация проекта «Уличный театр» под названием «Театр плюс Я», в котором, как пояснила Ольга Викторовна, сейчас уже 38 человек в возрасте от 14 до 30 лет.
Также гости заинтересовались персональной выставкой художника-декоратора Елены Шотиной. Так оригинально и тепло смотрелись изделия из обычного сена, что у маленьких посетителей этой выставки в глазах прыгали весёлые искорки, а у взрослых улыбка не сходила с губ. Отзывы следовали самые что ни на есть восторженные. У каждого изделия - табличка, где написано, как зовут то или другое рукотворное животное. Самой трудоёмкой по изготовлению оказалась овечка Дуня. Автор объяснила:
- Сверху всё покрыто лаком. Эти работы могут стоять на улице. Естественно, что в суровую зиму с метелью лучше эти изделия из сена убрать со двора в помещение.
Ольга Рассказова, которой более всего понравился волк Прохор, сказала:
- Мы пришли на открытие выставки к Леночке. Она вместе со мной работала в городском драмтеатре. Мы всегда дружили. Поэтому очень хотелось посмотреть её первую выставку в стенах Дома культуры им. Ленина. Такие замечательные животные получились. Очень выразителен волк Прохор. Кажется, что вот-вот, как в том популярном мультфильме, он скажет: «А сейчас я точно спою...»
Внучка Елены Валерьевны Настенька, которая вместе с другими посетителями с восхищением разглядывала выставку, призналась, что ей более всего понравилась овечка Дуня.
Очевидно, что вечерняя концертная программа «Корабль Дружбы» с участием творческих коллективов ДК в этот день стала самым ярким подарком городу. Первым на сцене выступил прекрасный коллектив мажореток, без которого мы уже не представляем городские мероприятия. Выступили и другие коллективы, которыми руководит
Н. Л. Нестерова - образцовый коллектив «Клякса», хореографическая группа «Белые росы». Дарья Абинина, Давид Стародубцев, Ульяна Стрелкова и другие юные артисты получили свои заслуженные аплодисменты.
Публике понравилось также выступление образцовой шоу-группы «Карусель» (руководитель А. А. Арсентьева). Восхитили девочки и девушки студии восточного танца (руководитель На-талья Цеханович). Весело и задорно выступили актёры, вокалисты, танцоры и музыканты народного коллектива «Трубадур» (руководитель Е. А. Шевякова), образцовый хореографический коллектив «Жемчужина» (руководитель А. В. Мисун). День открытых дверей закончился детской дискотекой.
В общем, день открытых дверей в любимом Доме культуры положил начало новому учебному году по-праздничному весело и креативно. При всём, что есть сейчас, задачи творческий коллектив себе поставил серьёзные. Ольга Викторовна сказала:
- Больший акцент мы делаем на фольклорные программы. И хотя у нас в городе есть фольклорный ансамбль «Заряница», но мы хотим рассказывать о нашей истории, о нашем городе - не только периода Великой Отечественной войны, но и о жизни той же самой крепости. Очевидно, всем интересно знать свою историю более подробно. Поэтому мы держим связь с архивом. Сейчас идёт большая работа по сбору материла. Краеведческий музей также даёт нам необходимую информацию. Мы ищем такие моменты, которые фокусируются на нашем городе. Предпочтения великолучан меняются, нам всегда хочется соответствовать современным требованиям. Хочется постоянно повышать свой уровень, стать более профессиональными, и мы делаем это. В этом году, однозначно, сценарии у нас должны быть высокоинтеллектуальны, познавательны. Развлекательная форма - это интересная форма, но она потихонечку уходит в прошлое. Сейчас мы делаем спектакль по проекту «Софья Ковалевская». Надеемся, что он получится интересным и полезным.
- Ольга Викторовна, а кто пишет сценарии для спектаклей?
- Этой работой занимается ученик актёрской студии драматического театра Юрий Игнатенко. Ещё мы хотим организовывать фестивали. Пытаемся дружить с другими странами. Недавно побывали в Эстонии. Надеемся, что к нам приедут из г. Силламяе. К нам сейчас пришло 198 юных первокласников. Есть юноши и девушки от 14 лет. Это те, кто желает развиваться, не стоять на месте. Наши педагоги — профессионалы. Ребята, которые учатся дальше и заканчивают какие-то отделения, чаще всего возвращаются к нам в Дом культуры. Хорошо понимаю Евгению Александровну Шевякову. Человек идёт на работу и говорит: «Я не могу без неё жить». К нам пришли очень перспективные - четыре молодых парня. Не нарадуемся на них. Стало проще ставить спектакли, когда у нас есть молодые люди. Они полны идей, все горят желанием к их воплощению. И это здорово, - с удовлетворением заметила Ольга Викторовна.
Отрадно, что в коллективе Дома культуры всё складывается наилучшим образом. Порадуемся этому все вместе.
Татьяна ЛАПКО
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи