Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Итоги развития села подвели в сельскохозяйственной академии

0
Одним из основных направлений госпрограммы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2013-2020 годы» является стимулирование роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Для более эффективного развития и модернизации сельскохозяйственных комплексов Администрацией области и ректоратом Великолукской сельскохозяйственной академии разработаны планы развития АПК региона и вуза на период 2013-2020 годов, одобренные Министерством сельского хозяйства.
Для контроля реализации выполнения планов Псковскую область посетил зам. министра сельского хозяйства Дмитрий Владимирович Юрьев. Он ознакомился с общим состоянием развития АПК области и осмотрел объекты крупных инвесторов животноводческой отрасли: ООО «Великолукский свиноводческий комплекс», СПК «Захаринский» и форелевое хозяйство КФХ «О. Н. Зверев» Новосокольнического района, а также торфоперерабатывающий завод «Велторф» в г. Великие Луки.
Для подведения итогов реализации стратегии развития сельскохозяйственных комплексов на базе ведущего вуза области ФГБОУ ВПО «Великолукская ГСХА» было проведено совещание, в котором приняли участие более 50 человек: заместитель губернатора Сергей Перников, руководство главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, представители Администрации области и г. Великие Луки, главы и заместители глав районов, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий и предприятий перерабатывающей промышленности, главы фермерских хозяйств, руководители сельскохозяйственных учебных заведений Псковской области.

Участники совещания
Перед началом совещания зам. министра сельского хозяйства Д. В. Юрьев ознакомился с историей создания академии и ее материально-технической базой, встретился с сотрудниками и профессорско-преподавательским составом, посетил музей и выставку развития достижений академии.
На выставке были представлены научные разработки по совершенствованию рабочих органов картофелеуборочных машин, проводимые под руководством профессора В. В. Морозова; действующая схема передачи электрической энергии на расстояние без проводов и выравнивания трехфазного напряжения, смонтированная под руководством профессора Г. Н. Самарина. Стенд для определения неисправностей системы зажигания автомобилей продемонстрировал его разработчик − доцент Д. А. Федоров.
Также на выставке была представлена коллекция семенного картофеля, полученная методом клонального размножения меристемной ткани под руководством доктора биологических наук Ю. Н. Федоровой. Коллекцию цветов и пробирочного материала, полученных с использованием метода клонального размножения, представила кандидат сельскохозяйственных наук, зав. лабораторией Л. Н. Федорова. На выставке была продемонстрирована и овощная продукция, выращенная с использованием современных регуляторов роста под руководством профессора А. Б. Малхасян. Коллекцию семян современных сортов зерновых культур, полученных на основе интенсивных технологий выращивания, продемонстрировали посетителям руководители данного научного направления доценты В. А. Воробьев и Г. В. Гаврилова, а продукцию пчеловодства − зав. кафедрой зоотехнии и ТППЖ, доктор биологических наук В. Ю. Козловский.
Представительно выглядел стеллаж научно-методической литературы, подготовленной профессор-ско-преподавательским составом для обеспечения учебного процесса, научно-исследовательской работы студентов и преподавателей, рекомендаций для внедрения в производство.

Результаты научных достижений и труды сотрудников академии
Д. В. Юрьев отметил хорошую материально-техническую базу академии и поздравил профессорско-преподавательский состав с успешным прохождением государственной аккредитации сроком на 6 лет с установлением государственного статуса по типу «образовательное учреждение высшего профессионального образования» по заявленным образовательным программам. Он поблагодарил коллектив за выполнение плана набора первокурсников. Для дальнейшего совершенствования материально-технической базы академии и оказания научно-практической помощи АПК области распорядился выделить дополнительно 6 млн руб.

Во время обсуждения выступлений участников совещания
На совещании зам. министра сельского хозяйства одобрил рациональную и эффективную политику использования государственных средств, направленных на развитие сельского хозяйства области по ускоренным технологиям производства мяса свинины, молочной продукции, развитие аквакультуры, проведение технических работ по освоению производственной мощности комбикормового завода. Далее Д. В. Юрьев ответил на поставленные вопросы и дал пояснения по предоставлению дотаций на сельскохозяйственную продукцию, политике ценообразования сельскохозяйственной продукции и топлива, определил проблемы кадастрового оформления земель.
А. Павлов,
декан инженерного факультета
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи