Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Наша школа меняется, наша школа расцветает

0 7 фото
В День знаний руководство Псковской области и города Великие Луки ознакомили с позитивными переменами школы № 17
День знаний – это прекрасный праздник всех учащихся, студентов, их родителей и педагогов. Этот день традиционно ассоциируется с морем цветочных букетов, белых бантов и волнением. В этот день, как было отмечено на торжественной линейке в школе № 17, прошедшей по случаю Дня знаний, все дороги ведут в школу, к знаниям.
1 сентября 1963 года новое здание железнодорожной школы № 4 гостеприимно распахнуло свои двери перед учащимися. Прошло 50 лет. За эти годы учебное заведение жило яркой и интересной жизнью. Пару лет назад школу переименовали. Отныне она стала средней школой № 17.
1 сентября 2013 года на школьном дворе, как и много лет назад, было шумно: слышались детские голоса, песни о школьной жизни, первоклашек напутствовали на учебу, учителя наставляли учеников, а учащиеся благодарили своих наставников за нелегкий труд.

Школьная семья пополнилась первоклашками и дошколятами

Вот все приветствуют новых первоклашек. В этом учебном году в школе два класса – 1 «А» (классный руководитель Л. В. Прокофьева) и 1 «Б» (М. В. Ершова). В первых классах в школе будут учить 50 учащихся.
Необычный, но очень нужный подарок получили первоклассники всех городских школ от местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Юным школьникам партия подарили светоотражающие знаки и памятки с правилами безопасности дорожного движения.
Звучит гимн Российской Федерации. После его окончания торжественная линейка объявляется открытой.
Праздничное мероприятие открыла директор школы
И. В. Соловьева. Она поздравила всех учеников, родителей, педагогов с новым учебным годом. Ученикам Ирина Владимировна пожелала интересных уроков, учителям – талантливых учеников, творчества, родителям – удовлетворения от успехов детей.
Отдельно директор поприветствовала первоклассников, а также новых членов школьной семьи – дошколят. В этом учебном году при школе будет работать дошкольное отделение, где готовиться к школе будут 20 детишек. И. В. Соловьева пожелала дошколятам легко влиться в школьный коллектив, ведь ровно через год они станут полноправными участниками школьного образовательного процесса.
«Мы с благодарностью относимся к той материальной поддержке, которую оказывают нашей школе Администрация Псковской области, Администрация города Великие Луки, управление образования, - подчеркнула Ирина Владимировна. - Наша школа меняется, она расцветает: отремонтированы актовый и спортивный залы, поставлено ограждение, смонтирован новый козырек современной школы. Сегодня в нашей школе еще одно знаменательное событие - наша школьная семья дополнилась маленькими шестилетками. Также в этом году наша школа отметит 50-летний юбилей».

Будьте успешными и вам помогут

За свою 50-летнюю историю в школе происходили различные события, здесь бывали разные гости. Вот и в этот раз не обошлось без именитых гостей. Поздравить ребят с днем знаний приехали и. о. первого заместителя губернатора Псковской области В. В. Емельянова, и. о. главы Администрации города Великие Луки В. Б. Каменский, заместитель главы Администрации города И. А. Бушенкова, представитель Администрации города В. Н. Костюченко.
От имени губернатора Псковской области А. А. Турчака и Администрации Псковской области В. В. Емельянова поздравила всех с днем знаний. Вера Васильевна пожелала учащимся успешного нового учебного года, исполнения всех желаний. Напомнив о вступлении в силу с 1 сентября нового закона «Об образовании», и. о. первого заместителя губернатора региона выразила уверенность в том, что великолукское образование будет лидером в решении тех сложных задач, которые поставлены законом. Касаясь конкретно школы № 17, Вера Васильевна посоветовала ребятам и коллективу быть успешными, а взамен областное и городское руководства помогут школе, чтобы она встречала юбилей в обновленном виде.

Будет развиваться и школа, и микрорайон
К поздравлениям присоединился и и. о. главы Администрации города В. Б. Каменский. Виктор Борисович также отметил, что вместе с развитием школы начинает постепенно развиваться и микрорайон, в котором расположена 17-я школа. Здесь в будущем планируется построить новые социальные объекты, в том числе и объекты жилья. Слова поздравлений прозвучали и из уст заместителя главы Администрации города И. А. Бушенковой.
В ответ первоклашки, выстроившись в ряд, рассказали всем участникам праздничного мероприятия стихи. В них они поведали о своих представлениях о школе, школьной жизни, учебном процессе. Они все давно уяснили, что школьная дверь для них открыта всегда, что они теперь школьники, что у них сегодня праздник, что всем необходимо учиться, не лениться, потому как они должны научиться писать, читать и считать, чтобы успевать все и быть взрослыми. И каждый из них уже усвоил, что лучше родной школы – средней 17-й школы – нет школы нигде.
После самых маленьких участников образовательного пространства выступили старшие – 11-тиклассники. Они поздравили первоклашек с первым их Днем знаний, дали свои наказы и вручили им цветы. Через некоторое время цветы своим любимым учителям начали вручать и остальные учащиеся школы.
Продолжилось торжественное мероприятие выступлением трио «Веселые ребята». Всех присутствующих трое веселых мальчишек, как они себя сами назвали «частушек исполнители», порадовали забавными частушками. Затем настало время для подачи первого звонка в новом учебном году. Право подать первый звонок было предоставлено одиннадцатикласснику Илье Павлову и первокласснице Алине Литвиновой.
Первый звонок был подан. А это значит, что наступил новый учебный год. В небо взмыли десятки ярких воздушных шаров. После линейка была объявлена закрытой: одиннадцатиклассники взяли за руки первоклашек и отвели их в учебные классы. За самыми старшими и младшими проследовали и остальные участники образовательного процесса.
В это же самое время на противоположной от центрального входа стороне состоялось открытие дошкольной группы.
На церемонии открытия В. В. Емельянова подчеркнула значимость города Великие Луки в решении вопроса по созданию мест для дошкольников. «Великие Луки показывают прекрасный пример всему региону в решении этого вопроса», сказала и. о. первого заместителя губернатора Псковской области. За эту активную работу Вера Васильевна поблагодарила Администрацию города и лично главу города Великие Луки Н. Н. Козловского.
В дошкольном учреждении и. о. первого заместителя губернатора пообщалась с родителями дошкольников. Во время разговора родители поблагодарили руководство региона города, директора школы № 17 за проделанную работу.
Анна ШИТИКОВА
Фото Андрея Ловга
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи