Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Великая страна с великим будущим

0
Государство существует в том числе в своих символах, и крепость любого государства определяется степенью любви граждан к этим символам. Эту истину ещё раз напомнила торжественная встреча в конференц-зале центральной городской библиотеки им. М. И. Семевского по случаю Дня флага России.
Напомнила уже с самого начала, когда собравшиеся дружно исполнили гимн Российской Федерации. Кто по памяти, кто – по бумажке, но все понимали, что это – наш гимн, это – наша страна, это – наша Родина!
Председатель городского краеведческого общества Г. Т. Трофимова подчеркнула:
- Мы живём в одном из старейших городов России. В городе, тесно связанном с российской историей и современностью.
Великие Луки неотделимы от России. В этом наша сила и гордость, залог всех дальнейших успехов. И нужно в полной мере гордиться тем, что мы с честью заслужили, и почаще вспоминать о таких простых, но священных понятиях как Родина, Отечество, родная земля.
Почётными гостями праздника стали чемпион Сурдлимпийских игр Иван Макаров со своим тренером А. В. Филипповым и матерью Т. В. Макаровой. Их представила залу автор публикации в нашей газете о спортсменах и их триумфе С. Н. Парамонова. Прозвучало, что 12 лет Иван шёл к своей победе, напряжённо трудился, чтобы однажды в Софии в небо взвился поднятый в честь России и её частички – Великих Лук - флаг.
В ответном слове А. В. Филиппов сказал:
- Хочу поздравить всех с государственным праздником! У нас великая страна, пусть наш флаг всегда будет выше всех!
Свои творческие подарки преподнесли в честь праздника поэты А. Б. Канавщиков, А. А. Рябихин, песню с проникновенными словами «Моё Отечество – деревня русская» исполнил В. Ф. Матвеев. Краевед В. Н. Павлов напомнил, что для Великих Лук день 22 августа 1941 года был трагическим, поскольку именно тогда немцы подтянули свои танковые колонны и предприняли атаку на Великие Луки. Но в том и заключается история: следует помнить даже о самых тяжёлых страницах, чтобы в полной мере понять важность побед.
- В истории России было много разных флагов, - говорил В. Н. Павлов. – И нужно любить наши флаги любого цвета, потому что все они – флаги нашей страны!
Свои стихи, посвящённые городу воинской славы Великие Луки, прочитала А. Ю. Жеглова. Была представлена видеоэкскурсия на теплоходе по Москве-реке. В заключение свои стихи о флаге прочитала В. В. Спиридонова и призвала свято чтить государственную символику. От равнодушия к гимну, флагу, гербу и другому – один шаг до прямого их оскорбления, чем, соответственно, оскорбляется и наше государство, наш народ.
Мы неотделимы от своих символов.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Александра Воробьева
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи