Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Вместе к Великой России»

0 12 фото
Ленты-триколоры с такой надписью в День государственного флага России мог получить каждый великолучанин
Вечером 22 августа внимание великолучан было приковано к площади Калинина. И это неслучайно, ведь там под гимн России был развернут триколор длиной в 30 метров. В патриотической акции участие мог принять любой желающий. В стороне не остались и автомобилисты, стоящие в пробке, они охотно напевали гимн России и сигналами клаксонов поддерживали великолукскую молодежь, ставшую основными участниками патриотической акции.
Мероприятие было организовано совместными усилиями комитета по молодежной политике и спорту Администрации города Великие Луки и активистов городского студенческого совета, местного отделения «Молодой гвардии Единой России» и «Российского союза молодежи».
Открывая мероприятие председатель комитета по молодежной политике и спорту города Великие Луки, заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» К. В. Максимов поздравил всех великолучан с праздником и отметил, что День государственного флага России является одним из самых молодых праздников и «несет в себе мощный заряд патриотизма». «Сегодня в честь праздника, в знак любви к нашей Родине молодежь города Великие Луки растянет 30-метровое полотнище на площади Калинина», - после этих слов Константин Васильевич призвал всех принять участие в акции.
Растянутый на площади Калинина 22 августа триколор горожане наблюдали и ранее. 12 июня, в День России, когда два тепловых аэростата пронесли флаг в воздухе. Триколор был изготовлен к Международной встрече воздухоплавателей. По словам организаторов акции, флаг и в дальнейшем, по возможности, будет задействован в мероприятиях различного характера.
Еще не успела зазвучать музыка, а юные великолучане с гордостью в глазах, держась за триколор напевали слова гимна Российской Федерации. После совместного исполнения гимна каждый мог получить ленту-триколор с надписью «Вместе к Великой России».
Как рассказал Константин Васильевич, данное мероприятие в нашем городе проводится ежегодно с момента появления праздника в календаре. И уже за столь небольшой срок, 19 лет, День флага приобрел статус одного из самых патриотических праздников нашей страны. «В силу специфики нашей деятельности мы стараемся, чтобы основными участниками мероприятия были молодые великолучане. И на примере этого года видно, что получается реализовывать задуманное – на акции не только присутствовало, но и принимало непосредственное участие наше молодое поколение – студенты и школьники», - отметил собеседник.
«Единая Россия» - ведущая политическая сила, которая выступает за планомерное развитие нашего государства, имеет консервативный, патриотический уклон. Именно поэтому депутатская группа от партии «Единая Россия» Великолукской городской Думы оказывает нам огромную помощь в организации и проведении различных мероприятий. Депутаты от партии «Единая Россия» принимают участие во всех мероприятиях, - подчеркнул Константин Васильевич. - Само название партии «Единая Россия» уже говорит о том, что деятельность партии направлена на объединение общества. Людей могут объединить патриотические идеи и государственные символы, одним из которых является государственный флаг. И поэтому неслучайно мы избрали такой формат проведения акции».
Присоединяясь к словам поздравления с Днем государственного флага, председатель городского студенческого совета, активист «Молодой гвардии Единой России» Ксения Константинова призналась, что ей как представителю молодежи особенно было приятно видеть, что основными участниками патриотической акции стало молодое поколение Великих Лук.
«Это достаточно молодой праздник, и о нем еще не все знают. На мой взгляд, акция получилась достаточно масштабной, и активное участие в нем горожан, ведь многие просто «с улицы» присоединялись к действию, показало, что праздник значим в нашей стране», - подчеркнула Ксения.
Пока активисты «Молодой гвардии», «РСМ» и студсовета раздавали ленты-триколоры, в стороне можно было наблюдать счастливых школьников, которым уже достались символы праздника. Как честно признались подружки Оля, Наташа и Ира, они не знали, какой праздник отмечался 22 августа, пока не пришли на него. «Друзья пригласили. Нам очень понравилась акция, и в дальнейшем хотели бы принимать участие в таких мероприятиях», - говорят подружки.
ДЕНЬ ФЛАГА ВЫДАЛСЯ НАСЫЩЕННЫМ
В этот же день в Великих Луках прошли различные мероприятия патриотического характера - в городских библиотеках были подготовлены книжные выставки-обзоры, выставки-рекомендации, организованы различные познавательные мероприятия  для детей разных возрастов, литературные часы; в музее проходят экскурсии, викторины.
В этот день в центральной городской библиотеке им. М. И. Семевского открылась информационная выставка «Три символа родной  державы», на которой можно было ознакомиться с книгами, журналами и газетами, рассказывающими об истории российского флага и  значении его цветов, справочной литературой, посвящённой государственным праздникам Российской Федерации, посмотреть учебные пособия, позволяющие проследить путь развития государственных символов России.
В городской детской библиотеке имени Гайдара на литературно-патриотическом часе «Символ государства, Отечества, побед и единения» рассказали об истории создания флага России, символизирующего не только свободу и независимость, но и единство всех славян, о значении  цветов российского триколора, имеющего более чем 300-летнюю историю.
Днем в конференц-зале центральной городской библиотеки прошло праздничное мероприятие «Мой гимн, мой флаг, моя страна». В самом его начале гости праздника исполнили гимн Российской Федерации. Великолукские поэты прочитали  стихи.
Также в рамках патриотического мероприятия «Триколор страны родной» посетители городского краеведческого музея проверили свои знания, приняв участие в викторине «Государственные символы». Самые маленькие гости музея собрали  из паззлов изображения главных символов страны и нашего города. Сотрудники  музея провели музейное занятие по истории государственных символов России. В библиотеках-филиалах № 1 и № 2  были организованы выставки-обзоры «Три символа на фоне истории» и «Российский благородный флаг», позволяющие проследить путь развития государственных символов России, познакомиться с историей российского флага, с изображениями всех флагов России, начиная с давних времён и до настоящего времени.
Арминэ АБРАМЯН
Фото Александра Воробьева
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи