Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Акция «Спроси у полиции» прошла в Великих Луках

0
Одно из основных условий реформирования правоохранительных органов – создание обстановки предельной открытости для граждан. Чтобы оперативно реагировать на все требования и запросы общества, чтобы каждый вопрос находил свой ответ.
В этих целях УМВД России организовало проведение по всей области акций «Спроси у полиции» с участием первых лиц управления и руководителей основных его подразделений. Все желающие во время таких встреч могут напрямую обратиться со своими жалобами или предложения или к начальнику УМВД Б. С. Говоруну, или к другому должностному лицу, чья помощь требуется.
14 августа подобный областной опыт был распространён и на Великие Луки. Это произошло при совместной инициативе начальника ОМВД России по г. Великие Луки полковника С. Н. Андреева и председателя общественного совета при ОМВД В. П. Муравьёва. Показательно, что данное решение было принято при том, что все руководители ОМВД и так еженедельно проводят приёмы граждан с участием членов общественного совета.
Иначе говоря, все желающие без проблем могут попасть на приём к любому полицейскому. Но чтобы уже совсем не оставалось никаких сомнений, что людей в ОМВД готовы всегда выслушать, и была сформулирована идея проведения акции по типу областной. Чтобы встретиться с людьми напрямую, глаза в глаза и без предварительной записи, если кого-то эта формальность смущает.
Первая такая акция прошла в малом зале ДК ЛК. С кратким вступительным словом выступил С. Н. Андреев. Сергей Николаевич напомнил о создании общественного совета при ОМВД, которые появились по всей стране в соответствии с указом Президента Российской Федерации и приказом министра внутренних дел. А затем предложил задавать вопросы и подходить со своими предложениями к конкретным руководителям подразделений.
Прозвучало, что даже несмотря на высокую заработную плату в полиции наблюдается некомплект сотрудников по ключевым направлениям. Причиной тому – жёсткие требования.
- Нам не нужны хамство и нежелание работать, - подчеркнул С. Н. Андреев. - От таких полицейских мы избавляемся, и никто покрывать факты не собирается. В то же время и граждане должны понимать, что каждый сигнал требует проверки, и жалобы часто поступают необоснованные. Особенно много их идёт на сотрудников ГИБДД, когда выясняется, что жалобщик всего лишь стремится уйти от административной ответственности.
Долгих приглашений не потребовалось. К длинному столу с полицейскими стали подходить люди. Они присаживались на стулья рядом и знакомили со своими ситуациями. Так, руководителю отдела по борьбе с экономической преступностью поступила жалоба на неправомерное выделение земли. Начальнику отдела МВД по г. Великие Луки высказали тревогу в части ночной работы питейных заведений. Руководителю ГИБДД назвали адрес бесхозного автомобиля. Службе участковых уполномоченных поступила жалоба насчёт поведения молодёжи и невнимания к сигналам жильцов от полиции. Прозвучала также история о мошенниках, которые ходили по домам и втридорога продавали бесполезный товар.
Словом, первый блин комом не вышел. Понятно, что полиция работает в строгих рамках собственных полномочий и не может быть единственным арбитром в вопросах бизнеса или земельных отношений. Тем не менее заслуживает внимания, что к полиции идут даже в тех случаях, когда идти нужно в суд или к властям. Значит, верят, значит, надеются на людей в форме.
Это доверие нельзя не видеть, его нельзя обманывать. Резюмируя итоги первой городской акции «Спроси у полиции», С. Н. Андреев сообщил, что следующая встреча назначена на октябрь, их запланированная периодичность – раз в квартал, а, вообще, при потребности акция может проходить и чаще.
Поскольку цель заключается не в том, чтобы полиции нужную строчку в некоем отчёте заполнить, а чтобы мир вокруг нас стал хотя бы немного, но лучше. Более удобным, более спокойным, более справедливым. Если полиция может помочь, она готова это сделать.
А. КАНАВЩИКОВ
Фото Натальи МАТВЕЕВОЙ
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи