Великолучанка удостоена президентской премии
0Среди номинантов премии приоритетного национального проекта «Образование» в направлении «Государственная поддержка талантливой молодёжи» оказалась великолукская гимназистка. В номинации «Эстрадное пение» на столь престижном конкурсе выпускница гимназии им. Софьи Ковалевской Алёна Шеленкова заняла второе место. Эту радость, когда в родной город она привезла кубок, диплом и свидетельство к медали «Номинант премии Президента России» — «Государственная поддержка талантливой молодёжи» (2013 г.), Алёна разделила со своими друзьями, родными и близкими людьми, мамой Юлией Викторовной, а главное — со своим наставником и учителем, почётным работником образования Александром Яровым.
Александр Петрович, являясь руководителем студии «Терминал», пользуется большим авторитетом среди своих учеников и их родителей. Талантливый композитор, сочиняющий музыку не только на слова поэтов псковской земли, Александр Петрович продолжает достойно нести присвоенное ему звание «Душа земли Псковской».
Все, кто трудится рядом с Александром Петровичем, приобретают частичку его доброй и скромной души, не перестающей трудиться на своей ниве. Рядом с Александром Яровым и появляются такие вот певцы, как Алёна Шеленкова, и многие другие, которых ещё ожидают музыкальные олимпы. Об Алёне её учитель сказал:
— Старательная, целеустремлённая.
С Алёной Шеленковой мы встретились сразу же, как только она вернулась в Великие Луки. Она пояснила:
Мне очень понравился город Великий Новгород. Он, действительно, — великий, большой и красивый, со своими достопримечательностями и традициями. Мы там жили в гостинице «Россия» напротив Новгородского кремля, и там как раз недалеко был дом Рахманинова, где для всех участников конкурса состоялся бал. Прослушивания и сами конкурсные выступления были в клубе «Диалог».
Татьяна Лапко
Комментарии