Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

ЗАО «ЗЭТО» - новая ступень развития

4 5 фото
Мы живём в стране с непростыми климатическими условиями, поэтому, создавая современные аппараты для бесперебойного обеспечения населения электрической энергией, специалисты-энергетики постоянно работают над тем, чтобы это оборудование было, в первую очередь, надёжным.
Так как обычные трансформаторные подстанции, как правило, стоят под открытым небом, на них воздействуют различные атмосферные явления. Из-за скачков температуры, резкой смены погоды, естественно, снижается срок их службы. Поэтому настоящим прорывом в создании более компактных электрических подстанций, которые можно разместить даже в закрытом помещении, стал выпуск оборудования, где применяется особое вещество «элегаз». Такие высокие технологии уже несколько лет успешно используют на ведущем промышленном предприятии Великих Лук – ЗАО «ЗЭТО». Недавно здесь начал работу новый цех по сборке специализированного элегазового оборудования. На площади около 5000 квадратных метров ещё только недавно приступили к работе, но уже к концу года цех заработает на полную мощность. Данное событие можно с уверенностью назвать серьёзным шагом в развитии не только самого предприятия, но промышленности региона.
Строительство еще одного заводского помещения, по словам генерального директора ЗАО «ЗЭТО» А. Н. Козловского, предназначено для того, чтобы продолжить освоение новой техники, которой являются элегазовые аппараты, и увеличить объёмы выпускаемой продукции. Сборку трансформаторов тока на 110 КВт в новом цехе начали сразу по завершении основных работ по его строительству. В ближайшее время начнется сборка всей трансформаторной линии более высокого класса напряжения, а также КРУЭ и баковых выключателей. Но модернизация предприятия на этом не заканчивается. В ближайших планах руководства предприятия - строительство испытательной станции и ещё одного сборочного цеха по выпуску крупногабаритных высоковольтных изделий.
Как отметил А. Н. Козловский, для того, чтобы чувствовать себя уверенно на рынке электротехнического оборудования, предприятию необходимо постоянно совершенствоваться. «Сейчас наше предприятие входит в фазу производства совершенно новых видов изделий на более высокий класс напряжения, и это, естественно, повлечёт за собой строительство новых производственных мощностей. Кроме того, открытие нового цеха - это не только очередная ступень развития завода, но и создание более 250 дополнительных рабочих мест», - добавил Александр Николаевич. Также генеральный директор подчеркнул, что открывшийся цех достаточно уникален, а при его строительстве были задействованы самые современные технологии. В частности, пол покрыт специальным антистатическим покрытием, снижающим риск скопления пыли, в цехе установлена система вентиляции, позволяющая очищать воздух и создавать особый микроклимат. Большое внимание уделяется безопасности труда сотрудников, которые, в свою очередь, должны обладать высокой квалификацией.
Для чего в новом цехе требуется соблюдение всех этих деталей, пояснил главный инженер ЗАО «ЗЭТО» А. С. Малков:
– Поддержание идеальной чистоты, определённого уровня влажности и полное отсутствие пыли являются непременными условиями для выпуска элегазовых аппаратов высокого качества. Поэтому здесь производится только сборка, испытания и подготовка изделия к отправке заказчику. А предварительная механическая обработка всех деталей для трансформаторов осуществляется в другом цехе.
Кроме того, важными критериями выпуска продукции, которая будет успешно конкурировать с известными мировыми производителями, Алексей Сергеевич также назвал наличие на предприятии самых современных станков с высокой степенью точности, высококвалифицированного персонала, качественного осуществления приёмо-сдаточных испытаний и грамотной сервисной службы, занимающейся монтажом и обслуживанием произведённого оборудования. Безусловно, всё это имеется на ЗАО «ЗЭТО». И благодаря усилиям генерального директора завода А. Н. Козловского, слаженной работе всего коллектива заводчан у предприятия есть все шансы прочно удерживать свои лидирующие позиции на российском и мировом рынках электротехнических изделий. А это значит, что к бесперебойному обеспечению человечества электрической энергией великолучане имеют самое прямое отношение.
А. СЛАВИНА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

  • Читатель 30 апреля 2013 15:35 #
    По поводу этой статьи были интересные и грамотные комментарии ! Но они куда - то бесследно испарились .....

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи