Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

По зову сердца — мысли и слова

0 4 фото
Возлагая на братском мемориальном захоронении цветы к памятнику «Детям войны — жертвам фашистского геноцида», бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей города вознесли венок и к подножию монумента, олицетворяющего скорбящего о своих товарищах советского солдата Великой Отечественной войны.

У могилы детей — страдальцев гитлеровской неволи, где рядом с цветами кладут и конфеты, в митинге участвовали начальник территориального управления соцзащиты населения г. Великие Луки Г. С. Маломоркина, начальник центра социального обслуживания города Л. А. Устинова, шестиклассники педагогического лицея.

Председатель первичной организации бывших малолетних узников фашизма В. В. Смирнова вспомнила статистику, когда фашистские оккупанты пыталясь завоевать советскую страну сколько расстреливали и жгли — душили мирный народ в газовых камерах. Уничтожено 1,7 млн человек, среди которых 600 тысяч детей. Многие бывшие узники после окончания войны узнали ещё и что такое фильтрационные лагеря НКВД. Валентина Васильевна сказала:
— Мы вспоминаем всё, анализируем и несмотря ни на что живём и будем жить. Мне хочется, уважаемые друзья, чтобы вы продолжали быть активными. Ведь уже 12 лет, как мы вместе с вами переживаем несправедливости ещё и настоящего времени. Но я очень благодарна тем, кто продолжает побеждать трудности, помогает немощным, которые не могут выйти из квартиры. Очень благодарна.

Сегодня у нас словно второй наш день рождения, так что будем здоровы. То, что я видела своими глазами, то, что вы видели, трудно рассказать словами. Но мы выжили. Сейчас, анализируя всё, мы поражаемся, как могли перенести ужасы войны наши мамы, бабушки, дедушки. Трагедия нашего детства — это то, что фашисты использовали наш детский труд, отнимали у нас здоровье, у наших ближних — жизнь. Конечно, немцы уже перепечатали свою историю, говоря, что они нас не обижали, а даже — помогали. Всяк всё преподносит по-своему. Однако с горечью вспоминаю и как холодным октябрём вывозили нас на Родину — маленьких детей и женщин в открытых машинах.

Милые наши узники, поблагодарим тех, кто освобождал нас. Хорошо то, что мы помним друг друга и любим. Поэтому и в будущем постараемся держаться — наполнять эту жизнь, которая отведена нам судьбой и Богом всем положительным, что есть вокруг. Желаю вам здоровья, счастья, долголетия, внимания и заботы близких. Чтобы вы не остались брошенными. Пока мы вместе, мы будем напоминать о себе.

Валентина Васильевна предоставила слово Г. С. Маломоркиной. Галина Сергеевна сказала:
— Мне особенно приятно видеть здесь сегодня детей из школы, где я 10 лет была директором, их привела моя ученица Виктория Зайцева. Не только по долгу службы я с вами здесь, но и по зову сердца. Я представительница третьего послевоенного поколения. Моя мама и бабушка прошли концлагерь в Германии, это г. Брандербург в 30 км от Берлина.

Неоднократно я была в Германии. Я видела карту городов-концлагерей Германии. Видела сам лагерь, в котором были мои мама и бабушка вместе с 90 тысячами человек. На день освобождения — 8 мая — там осталось в живых 900 человек. Моя мама, которой было тогда 13 лет, и бабушка, прямым путём отправленные через Литву в Германию, полтора года находились в этом лагере.

Мне очень жаль, что ушло то время, когда их можно было обо всём расспросить подробно. Но вот это всё наша молодость, которой не хотелось видеть слёзы родных, создавать беспокойство, если спрашивать их о прошлом. О событиях прошлых лет их жизни остались фотографии, они сегодня в музее. Это мама и бабушка с номерами на толстой цепи — №142 и №143. Это память, которая осталась. Поэтому именно всем вам я искренне желаю крепкого здоровья. Замечательно, что у вас есть Валентина Васильевна, которая и просьбу, и любую боль вашу понимает. Если нужно, она прибежит и поинтересуется, в чём нужно помочь.

Сотрудник краеведческого музея — заведующая центром патриотических инициатив Е. П. Кондратович, как всегда — говорила очень чувственно:
— Дорогие мои узники, люди! Я родилась в 1953 году, и мне посчастливилось не испытать, то что узнали вы. Но в нашей семье память об узниках тоже хранится. Родная сестра моей мамы была сожжена в Бухенвальде. До сих пор сердце болит, ведь это моя родная тётя. Совсем недавно у меня прошла встреча с учащимися средней школы № 9, в которой приняли участие Евдокия Фёдоровна Фомина и Василий Фёдорович Фомин. Третьеклассники очень внимательно слушали их воспоминания, задавали много вопросов.

У молодого поколения большая потребность в настоящем, — продолжала Елена Павловна, — оно ведь чувствует всё, что творится вокруг. Многим уже опротивело видеть ложь, человеческое бесстыдство, да и по телевидению можно увидеть разное непотребство. Особенно возмущают все неправды по отношению к нашей истории. Мне же сегодня просто хочется выразить вам благодарность. Просто сказать вам, что я дочь солдата, и мой отец, которому идёт девяносто третий год, Павел Николаевич Виноградов — участник освобождения нашего города низко кланяемся вам. При этом отец, за которым я постоянно ухаживаю, сказал, что очень сожалеет, что плоды победы не совсем те, которые хотелось бы видеть тем его товарищам, которые погребены здесь. Он постоянно говорит: «Когда мы воевали, то думали, что наши дети, внуки и правнуки будут жить достойно — людям будет достаточно всего хорошего. К сожалению, это мы не всегда видим. Простите за это! Я думал, что наступит время, когда всё образуется в лучшую сторону. Что придут люди, такие, как Минин и Пожарский, которые будут думать о своём отечестве, о своём народе».

И ваша история всё же станет поучительной, — утвердительно завершила своё выступление Елена Павловна, — благодарю вас за ваше терпение, за то, что мы вместе. Простим тем, кто нас горько обидел, по своей или чужой вине. Живите дольше, низкий вам поклон.

Выступил член президиума городского совета ветеранов, бывший малолетний узник А. Ф. Фролов:
— Думаю, что вы, присутствующие здесь, заслуживаете очень большого внимания со стороны всей общественности. Тем более, что вы никогда не забываете те страшные годы, когда фашисты мучили нас, эксплуатировали — как могли, ведь вы много испытали и делаете много полезного сейчас.

Осталось немного дней до великого праздника, когда наша советская армия разгромила гитлеровскую Германию, когда мы с вами будем отмечать эту дату. Хочу поздравить вас с наступающим праздником Великой Победы. Прошу и дальше помнить всех тех, кто действительно заслужили звание победителей. Вы не только возвратились из застенков, но вы восстанавливали этот город, в котором мы с вами сейчас живём. Город был разрушен до основания. Поэтому я говорю вам большое спасибо, друзья. Живите долго. Не будем плакать — будем гордиться тем, что действительно сделали очень много для нашего общества, — заключил своё выступление Анатолий Фёдорович.

Все слова не в состоянии передать чувств людей, которые до глубины души проникнуты воспоминаниями о людских страданиях в годы Великой Отечественной войны. Несовершеннолетним узникам пришлось мыкаться по чужим углам, странам. Ах, если бы это было увлекательным путешествием! Но это были дни, полные жестоких испытаний, когда ломались многие судьбы.

Однако отрадно за внимание со стороны Администрации города. В торжественной обстановке в актовом зале дома культуры им. Ленина за накрытыми по-праздничному столами бывшие малолетние узники принимали в свой адрес много добрых слов и признаний, среди которых особенно приятной была речь заместителя главы города Н. И. Андросовича. Николай Иванович — давний друг этой организации. Он безотказно идёт на её зов. В. В. Смирнова до сих пор радуется вспоминая участие Н. И. Андросовича в обсуждении проблемы бывших несовершеннолетних узников за круглым столом. Жизнь продолжается, выводы так просты.

Татьяна Лапко
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи