Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Расширенное заседание коллегии

0 4 фото
В реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялось первое в этом году расширенное заседание коллегии при управлении образования Администрации города Великие Луки.
На встрече присутствовали руководители и специалисты общеобразовательных и дошкольных учреждений города, представители учреждений дополнительного образования, территориального управления социальной защиты и работники реабилитационного центра. Основной темой обсуждения стала реализация в городе Великие Луки государственной программы «Доступная среда», а также проблемы детей-инвалидов, возникающие в процессе их реабилитации и адаптации.
Перед началом заседания коллегии гостям была предоставлена возможность лично познакомиться с работой реабилитационного центра, воочию увидеть достойные условия для детей с ограниченными возможностями, созданные руководителем центра А. Н. Клюкиной для того, чтобы юные великолучане чувствовали себя здесь максимально комфортно.
Открывая встречу заместитель главы Администрации города Великие Луки И. А. Бушенкова поблагодарила работников реабилитационного центра за возможность провести заседание именно на территории данного учреждения, а также за ту неоценимую помощь, которую они оказывают детям, имеющим проблемы со здоровьем. Ирина Афанасьевна также остановилась на важности обмена опытом в работе с детьми-инвалидами, а также обозначила цель данного заседания - совместно выработать определённые направления в этой важной и кропотливой деятельности. Далее заместитель главы Администрации отметила, что все учебные заведения города так или иначе сталкиваются с детьми с ограниченными возможностями. «Радует, что уже с прошлого года в образовательных учреждениях Псковской области начала реализовываться программа по созданию условий доступной среды для детей с ограниченными возможностями, - отметила Ирина Афанасьевна. - Уже два учреждения образования официально вступили в данную программу - это лицей №11 и педагогический лицей, а в этом году к ней, возможно, присоединятся еще два учебных заведения - школы №7 и №13».
В своём выступлении начальник территориального управления главного государственного управления социальной защиты населения по городу Великие Луки
Г. С. Маломоркина обозначила основные направления деятельности возглавляемого управления соцзащиты и подробно остановилась на вопросах реализации прав детей-инвалидов на территории города Великие Луки и создания достойных условий для их жизни.
«В первую очередь необходимо, чтобы для ребенка-инвалида были подготовлены условия для безбарьерного входа в школу, оборудованы классы для занятий и туалетные комнаты. Ребенок-колясочник имеет полное право посещать городские мероприятия, концерты в домах культуры, спектакли в драматическом театре. Спортивные школы города в свою очередь должны предоставить детям-инвалидам соответствующие условия для занятий в секциях», - сказала Галина Сергеевна. Она также привела некоторые статистические данные, указав, что с 2009 года количество детей-инвалидов в нашем городе возросло, отметив, что одним из главных направлений деятельности органов соцзащиты населения по-прежнему остаётся важность сохранения ребенка в своей семье.
Затем своё видение работы с детьми представили в докладах некоторые руководители образовательных учреждений города. Заведующая МБДОУ «Детский сад №2» С. А. Тимофеева рассказала о создании безбарьерной среды в детском дошкольном учреждении компенсирующего вида, что позволит обеспечить полноценную интеграцию в обществе детей с нарушением зрения и речи.
И. В. Мозговкина - заведующая МБДОУ «Детский сад №26» остановилась на такой важной теме как сопровождение особого ребёнка для его успешной социализации в обществе. О стратегии формирования доступной среды доложила директор МБОУ «Педагогический лицей» Ю. А. Ярышкина. Директор МАОУ «Лицей №11» Е. А. Рождественская в своём докладе раскрыла основные нормативные и психолого-педагогические аспекты обучения детей с ОВЗ в общеобразовательной школе. Заключительным стало выступление директора МБОУ СОШ №7 Н. И. Демиховской, которая предоставила важную информацию на тему «Образовательное учреждение на подготовительном этапе входа в проект «Доступная среда».
Далее в процессе диалога и обсуждения представленных докладов участниками заседания были подведены итоги встречи и приняты решения о развитии взаимодействия с отделами и учреждениями территориального управления социальной защиты населения по г. Великие Луки в работе с особыми детьми. Также было единогласно одобрено участие МБОУ СОШ №7 и МБОУ СОШ №13 в программе «Доступная среда». Кроме того, руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений было рекомендовано включить в план работы раздел по организации деятельности с детьми с ограниченными возможностями, включающими в себя организацию психолого-педагогического сопровождения и воспитательных мероприятий.
Пресс-служба Администрации города
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи