Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Работа по принципу: иди рядом, и мы будем одним целым

0
«Не иди позади меня - возможно, я не поведу тебя.
Не иди впереди меня - возможно, я не последую за тобой.
Иди рядом, и мы будем одним целым».
В коллективе школы № 6 г. Великие Луки – праздник. У самого опытного и мудрого коллеги – юбилей. Вот уже тридцать девять лет неустанно дарит частичку своей души детям и коллегам умная, эмоциональная, внимательная – учитель по призванию Нина Ивановна Кривина.
Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников, воспитать десятки молодых учителей, помогая всем не только словом, но и делом. Она – учитель, который находится в вечном поиске, вечном труде, и мы, коллеги, гордимся тем, что судьба свела нас под крышей общего школьного дома.
Нина Ивановна родилась 7 марта в городе Великие Луки в простой рабочей семье. Родители и не подозревали, что детская мечта маленькой Нины стать учителем осуществится. В школе уже стало определенно ясно, что Нина Мищенкова станет учителем математики. А как же иначе, ведь ее любимый учитель – учитель математики Ия Алексеевна Липп за годы учебы стала для девушки эталоном учителя, классного руководителя и человека. И вот уже позади успешно окончены железнодорожная школа №49 и физико-математический факультет Псковского педагогического института.
О человеке можно судить и по его привязанностям, поэтому важно отметить, что школьным и студенческим друзьям Нина Ивановна верна до сих пор, и дальние города, и житейские заботы, и редкие встречи ничего не изменили за эти годы в отношениях настоящих подруг.
После окончания института Нина Ивановна поехала по распределению в Калининскую (Тверскую) область, где три года учила сельских детишек сложной математической науке.
В 1978 году Н. И. Кривина пришла работать в нашу шестую школу. Однако в то время профессия учителя была настолько востребована, что молодому специалисту смогли предложить лишь место воспитателя группы продленного дня. С первых дней работы в школе Нина Ивановна обратила на себя внимание умением притягивать к себе людей, обогащая их идеями, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы.
Удивительной учительской судьбой наградила жизнь Нину Ивановну, предопределив ей пройти все ступени школьной иерархии: воспитатель, учитель начальных классов, учитель математики, заместитель директора, директор, но все по порядку…
Через три года молодой педагог была отмечена профессиональной комиссией и назначена заместителем директора по начальной школе. Даже зрелые учителя видели, что Нина Ивановна - человек эрудированный, открытый, бескорыстный, готовый реально прийти на помощь, а главное – очень требовательный по отношению к себе.
В 1994 году Нина Ивановна назначена на должность директора школы №6. Ни для кого не секрет, что годы были экономически тяжелые, не было финансирования школ. Благодаря Нине Ивановне, её дипломатическим способностям, умению убеждать школа достойно успевала подготовиться к новому учебному году. Кроме того наша школа окраинная, далека от большинства культурных центров города. Что делать? Не раз мы слышали от директора слова: «Школа наша особенная, не похожая на другие в городе, и нам придётся всем этим особенностям соответствовать». И мы соответствовали: введение инновационных программ, апробация и внедрение новых учебников, раннее изучение иностранного языка, информатики, геометрии, физики - все это создавало оптимальные условия для успешного обучения и воспитания учащихся.
1996 год – апробация проекта «Школа экологической культуры».
1999 год - в школе начат эксперимент «Предметно-уровневое обучение в классах II ступени», произошло деление классов по интересам, по уровню изучаемых предметов. Каков же результат? Это замечательные выпускники 2006 года. Самое главное, два класса – это единое целое. Пришли и победы.
2006 год – начало работы над проектом «Школа полного дня», который к 2008 году перерос в глобальный проект «Школа - социокультурный центр», развивающийся и усовершенствующийся до сегодняшнего дня.
Нелегкое это дело - создать хорошие условия для работы коллектива. Но за многие годы работы Н. И. Кривиной удавалось создавать оптимальные условия для творчества абсолютно всем жителям шестой школы. Как она этого добивалась? Наверное, и организаторскими способностями, и человеческими качествами, и педагогическим талантом. Но прежде всего - мудростью. А что такое мудрость? Это сплав разума и доброты. А доброта - это многогранное понятие, включающее в себя порядочность, справедливость, тактичность, сочувствие и чувство меры.
Она требовательна, но одновременно справедлива. В трудные минуты не старалась найти виновного, а искала причину сбоев и отклонений. Всегда стремилась развивать коллективные формы работы единой командой. Вселяла в каждого из нас профессиональную уверенность. Постепенно со своими помощниками-заместителями выравнивала педагогическое мастерство учителей, доводя отстающих до уровня передовых. Ее приход к нам на уроки ни у кого не вызывал волнения, а только искреннюю благодарность за скрупулезный профессиональный анализ урока. После ее слов хотелось стать лучше, оттачивать свое педагогическое мастерство. Мы многому учились у нее, особенно умению общаться с людьми.
Нине Ивановне дан талант мыслить перспективно: заранее определять возможные трудности и способы их преодоления, быстро реагировать на изменения обстановки и принимать наиболее рациональное решение в условиях дефицита времени. Она умеет отделять главное от второстепенного.
Нина Ивановна сплотила вокруг себя работоспособный творческий коллектив, коллектив единомышленников, который создавал положительный имидж шестой школы.
Гордость школы – это ее выпускники. Особенно приятно, когда они становятся твоими коллегами и с высоты уже своего опыта оценивают твой труд. «Что можно сказать о человеке, который держал в своих руках целое государство - нашу школу? Который вел нас, еще детей, к знаниям, развивал и прививал любовь к прекрасному? Который двигал и направлял нашу энергию в мирное русло? Нина Ивановна просто супер-человек, классный руководитель, начальник и красивая женщина. Женщина, умеющая быть такой разной - и строгой, и серьезной, и доброй, и понимающей. К ней можно прийти со своими проблемами, она всегда выслушает, поможет советом и делом. Благодаря Нине Ивановне я сама стала преподавателем. И хочу также заслужить любовь и признание уже своих учеников», - написала преподаватель ОГОБУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств»
Е. В. Герман.
«Нина Ивановна - человек широкой души, невероятно добрый, отзывчивый, открытый, потрясающий профессионал своего дела. Самое первое воспоминание о Нине Ивановне - ее невероятно добрые лучистые глаза. Вообще у меня были потрясающие учителя, я им очень благодарна. Считаю, что как руководитель Нина Ивановна подобрала отличный коллектив», - делится с нами преподаватель английского и финского языков ГБОУ «Школа №582» г. Санкт-Петербурга
Е. В. Трофимова (Быстрова).
Годы идут, и вот уже за плечами 23 года административной работы. Трудилась честно и добросовестно, собирая по крупицам ценнейший опыт своих старших коллег и свой собственный, изучала новейшие достижения педагогической науки, так как необходимо идти в ногу со временем, а времена так быстро меняются.
В 2009 году Нина Ивановна передает управление школой молодому и перспективному директору Н. М. Любавиной. Сейчас Н. И. Кривина преподает математику и физику в своей родной шестой школе. Нина Ивановна - настоящий патриот школы. Это благородное чувство передается и учителям, и большинству учащихся школы. Этот дух живет в наших выпускниках, и мы, педагоги шестой школы, горды этим!
«Нина Ивановна - педагог с большой буквы! Это человек, который сочетает в себе и прекрасного специалиста, и мудрого, доброго человека. Сейчас очень немного учителей, про которых можно сказать, что работа с детьми - это их призвание, а про Нину Ивановну можно и нужно! Так отдавать себя работе может только настоящий профессионал. Моё искреннее уважение и низкий поклон! Вообще описывать ее отношение к работе можно бесконечно. Я на самом деле не встречала людей, настолько преданных своей профессии. С этим качеством, по-видимому, нужно родиться...», - поделилась своим мнением выпускница 1994 года С. В. Шевчук.
Нина Ивановна Кривина - менеджер образования, отличник народного просвещения, за многолетний безупречный труд награждена многочисленными почетными грамотами.
Многие годы Нина Ивановна ставит оценки своим ученикам. Пришло время – и жизнь выставила их ей самой за доброе сердце, за ясный ум. Это ищущий, неутомимый человек с поэтическим характером и в то же время – любящая мама, добрая бабушка, радушная хозяйка гостеприимного дома.
Дорогая Нина Ивановна!
Мы, Ваши коллеги, сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.
Педагогический коллектив МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6»
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи