Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Люди любят, когда их любят...»

0 8 фото
Истории с гибелью детей из России в США поступают с пугающей регулярностью. Периодически эта тема подогревается и политиками по обе стороны океана. Регулярно по телевизору маячат то непутёвые мамаши, то избитые дети, то лоснящиеся от самодовольства, так называемые, эксперты.

Невольно задумаешься: неужели так всё дико и глупо в России? Неужели именно это и является определяющим в судьбе брошенных детей — страдания, грязь, унижения? Неужели отдать ребёнка за границу — это единственный выход?

Конечно же, политики и эксперты в действительности чересчур постарались с чёрной краской. Сотни детей в той же Псковской области ежегодно вполне успешно находят новые семьи и вырастают вполне даже успешными гражданами своей страны. Есть и приёмные родители, которые очень скоро становятся для своих детей подлинно родными.

Знакомьтесь: семья Натальи Альбертовны Шуваловой и Юрия Сергеевича Макошина. На предложение встретиться они любезно согласились и в субботний вечер назначили встречу в своей трёхкомнатной квартире на ул. Холмской.

Нас не менее любезно встретили и провели в зал, где трое детей с видимым удовольствием занимались своими делами. Кто рисовал, кто возил машинку, на лицах детей было то явное выражение покоя и гармонии, которое никогда не отрепетируешь. Им определённо нравилось быть здесь!

— Квартиру в этом доме недавно получили?
— Да, — отвечает Наталья Альбертовна, многие знают её, кстати, как дочь известного тренера по лёгкой атлетике Альберта Шувалова. — Третий год жилище наше.

— А дети давно с вами?
— Два года, как Никита у нас, и год, как Лена с Сашей. Мы сначала Никиту приняли. Словно сами родили. А когда поняли, что мы можем, что справляемся, то тогда решили не останавливаться на одном. Дети очень открытые и всё рассказать могут. Никита у нас из Великолукского детдома, а Лена с Сашей — брат и сестра, они из Питера.

— Хорошо, что братика и сестричку не разлучили.

Наталья Альбертовна:
— Дети все талантливые, способные. Все учатся хорошо, да и, вообще, у нас всё складывается хорошо.

— А как выбирали детей?
— Знакомство было заочным. Мы вначале по видео смотрели ребят.

— И дети вас по видео смотрели?
— Нет, мы уже к ним приехали, что называется, живьём. А в отношении того, что мы выбирали.... Папа, как Никиту увидел на экране, сразу сказал: «Вот этого». И мне Никита понравился.

— В нашей социальной службе, в отделе опеки и попечительства кто-то вам помогал?
— Ольга Ивановна Панова нам помогала документы оформлять. Всё объяснила, рассказала подробно. Мы очень быстро собрали документы, тем более, что были решительно настроены, очень хотелось взять детей в семью.

Медицинскую тему за неделю закрыли. Я работаю в сфере образования, тренером, а наш папа в то время работал коммерческим директором в райпо. Поэтому в нашем решении стать приёмными родителями с самого начала встретили понимание.

— Наталья Альбертовна, вы работали с детьми, у вас есть опыт. Вы школу родителей проходили, или нет?
— На тот момент её не надо было проходить. Она только рекомендовалась, но на тот момент её ещё не было. Школы появились после того, как у нас дети вошли в семью. Сейчас мы уже сами можем школу вести. Опыт воспитания приёмных детей у нас есть.

— А много у вас ваших родных детей?
— У нас дочка и взрослые сыновья. Четверо от первого брака. У нас брак второй у двоих, есть дети от первого брака. И совместная дочь Даша.

— Ваша Даша как восприняла ваши решения?
— Для Даши всё было не так просто, как для нас. Она всегда была младшая. А тут ей пришлось сразу старшей стать. Но общими усилиями у нас всё хорошо, и этот вопрос уладили.

— Даша где учится?
— Все дети учатся в лицее №10. Девочки у нас — кадеты, а мальчики пока ещё не кадеты.
Все вместе рассматриваем фотографии на мониторе компьютера, где Даша уже в форме, а Лена стоит с ней рядом.

Наталья Альбертовна невольно замечает:
— Вот такие красивые у нас мальчишки и девчонки.

Интересуемся фамилиями детей. Они у всех разные. Лена Дмитриева, Никита Мелешко, Саша Грачёв. О том, что они неродные для своих нынешних родителей, дети тоже прекрасно знают, что совершенно не мешает теплоте отношений и взаимному доверию.

— У нас с мужем тоже разные фамилии, — замечает Н. А. Шувалова.

— Вы говорите, что дети талантливые. А в чём?
— Лена — художник, она в этом году заняла третье место в областном конкурсе. Никита — музыкант, он играет на аккордеоне и гитаре. Саша танцует бальные танцы. Все способные, все очень талантливые дети. Все при деле, заняты. Все хорошо учатся. Мы ими очень довольны. Лена ходит в центр эстетического воспитания, Никита занимается в музыкальной школе №1, Саша ходит в городской парк культуры.

— Они сами добираются до места занятий?
— Сашу некоторое время провожали, а сейчас он говорит, что сам доберусь. Через плотину переходит и — на месте.

— Саша, тебе сколько лет?
— Восемь. Во втором классе учусь.

— У тренера по лёгкой атлетике, наверное, все занимаются лёгкой атлетикой?

Наталья Альбертовна:
— Да. Сегодня у нас были соревнования, и наши дети, кроме Саши, вышли в призёры, получили грамоты.

— Как всё успеваете?
— Мы работаем. Нагрузка большая, потому что нам приходится контролировать и уроки, и занятия. И музыку слушать нужно, и оценивать художественные произведения. Но всё это в радость, потому что сами ребята всё делают с удовольствием.

— Даже домашние дела?
— Никого не надо заставлять. Дети — первые помощники. У нас есть дежурство по кухне, по посуде. Они меня даже освободили от посуды. Если дело касается чистки картошки, все наперебой кричат: «Я — первый». Если надо куда-то в магазин сбегать, с удовольствием идут за покупками.

— С вас ведь ежегодно спрашивают финансовый отчёт. Это на каких-то специальных бланках?
— Есть специальные бланки, которые мы заполняем. Мы уже отдали в этом году в отдел опеки. Там мы расписываем все наши затраты.

— Вы квитанции для отчёта какие-то берёте, чеки? Что требуется?
— Ежемесячные наши затраты расписываются и большие покупки. Конечно, мы туда вписываем и затраты по квартире, и по коммунальным услугам, по питанию.

Из больших покупок у нас, например, дорогой аккордеон. Купили дорогую гитару. В принципе, мы не экономим по мелочам. Дети обуты, одеты. Всегда стараюсь, чтобы у них была красивая, добротная одежда. Я люблю, чтобы было красиво. Не люблю, когда дети ходят в рваном или старом, в чьём-то чужом. У нас так получается, по крайне мере. Есть у нас и разнообразная пища.

— Тем более, что проблем здесь особых нет. Пошёл и купил, что захотел.

— Сегодня мы были на соревнованиях, в завершение каждому вручили по банану. Потом пошли, ещё чего-то захотели. Мы любим праздники себе такие устраивать. Любим сходить в кафе.

Мы ездили на губернаторскую ёлку, где были дети из детских домов. И хотя там только одному родителю позволили присутствовать и вся поездка была за наш счёт, мы приняли это как подарок и не посчитались с расходами. В Пскове мы кушали в хорошем кафе, посмотрели ледовое шоу.

Ещё там нам дали хорошие подарки. С этими конфетами в кафе «завалились». Чаю выпили напоследок.

— Наверняка и активный отдых предпочитаете?
— Мы любим ездить в Сенчиты, покататься с горки на «ватрушках». Дети хорошо знают компьютер. По выходным дням ставим какой-нибудь фильм для просмотра всей семьёй.

Фильмы у нас выборочные. Исключаем жестокие. Потому, что мы заметили, что если посмотреть фильм типа «Терминатора», то Саша может ночью вскочить и закричать. Поэтому стараемся выбирать. Ходим на популярные фильмы в кинотеатр. Такие как «Хоббит».

Общую атмосферу в семье поддерживаем в дружеской форме. На каникулах отдыхали достойно. Стараемся жизнь разнообразить. В этом году мечтаем поехать на юг. Есть такие планы. Летом мы обязательно бываем на пляже. По утрам - на зарядке.

— Транспорт в семье имеется?
— Да. Машина у нас семиместная, водит её папа.

— Мальчики техникой интересуются?
— Саша даже говорит: «Маме куплю белую машину — «Тойоту».

— Если дети довольны, то как ваше решение стать приёмными родителями восприняли ваши родители?
— Это наше решение было принято очень хорошо. И моими, и Юрия Сергеевича. Хотя мы не посвящали их в это дело. Приходили уже к ним с сюрпризами такими. В итоге мои родители для наших детей стали лучшими друзьями.

Они так и сказали: «Ну что? Мы — ваши бабуля и дедуля. Идите целоваться». И так каждый раз, когда они встречаются. Вот и сегодня к моим родителям Альберту Сергеевичу и Антонине Михайловне Шуваловым пойдём отмечать семейный праздник.

Если нам бывает надо с мужем куда-то вдвоём уехать, всегда можем на своих родителей положиться. И они всегда помогут. Если переночевать где-то надо или ещё что-то, всегда заботу о наших детях берут на себя.

— Мы фильм о вашей семье только что посмотрели. Он откуда?
— У нас своя видеокамера.

— Как, вообще, оцените своё желание взять в семью детей?
— В нашей семье сейчас наступил новый период. Потому, что мы вдвоём достигли того времени, когда наши дети уже выросли, а здесь получается продолжение. Мы как бы начинаем всё сначала.

Всё заново. Маленькие дети. Первый класс, уроки, таблица умножения… И, собственно говоря, новыми событиями в семье мы внутренне как-то омолодились.

Юрий Сергеевич поддерживает супругу:
— Наши дети уже выросли, а силы у нас ещё остались. И работать, и воспитывать. Поэтому мы начали новую главу нашей счастливой семейной жизни. И вот это — наши дети. Мы очень их любим.

Наталья Альбертовна:
— С ними мы теперь никогда не расстанемся. Они очень хорошие. Уникальные. И мы богаты своими детьми. В нашем доме живёт радость. Мы можем быть послушными, мы можем помогать друг другу, это так важно сегодня.

— Не было проблем по линии медицины?
— У Никиты были проблемы с желудком, каждый год лежал в больнице, но сейчас, когда попал в семью, у нас всё прошло. У Лены часто были воспаления лёгких — лечили ингаляциями, грели ноги, теперь всё благополучно. Все дети меньше болеть стали.

— У вас есть дача?
— Дети на даче с удовольствием бывают. У нас и у родителей.

— Кто больше всех интересуется цветами?
— Девочки. Ребята рубят дрова, дедушке помогают.

— Дедушка, очевидно, очень рад?
— Да. А бабушка им всем пирожки печёт. Они стали интересоваться, как научиться готовить. Уже и сами оладьи могут испечь, картошку сварить или пожарить. Всё так позитивно, что пожаловаться не на что.

И то, что государство теперь на детей даёт финансы, всё это очень здорово.

— А ведь детям нужно очень много!

— И каждый ребёнок должен получать эту помощь. Вспоминая губернаторскую ёлку, где было много детей, вспоминаю, как я смотрела на детдомовских детей. Каждый ребёнок, это — уже судьба. Я понимала в тот момент, что готова принять детей ещё.

Мужу всегда говорю, что есть такое важное дело - растить сыновей. Важное дело их так растить, чтобы они состоялись. Чтобы у них закончилось время горя, время страданий, а началось время хорошей устойчивой жизни. Чтобы они чувствовали, что у них есть и папа, и мама, и что есть надежда...

— Действительно, каждому человеку, как в песне поётся, нужна любовь. В такой семье как ваша трудно не любить друг друга.
— Конечно, хороший результат - это большая работа. Всё-таки приходит в семью новый человек, характеры у людей разные. Раздражать может всё что угодно, даже то, например, что ребёнок сопливый.

Потому важно приноровиться друг к другу, это целый процесс. Не всё так просто. Тем более в ребёнке могут появляться отголоски из старой жизни. Бывает, что ребёнок не может честно общаться, любит приврать... Но у нас ни разу не было такого, чтобы, например, деньги лежат, и их дети взяли. С этим у нас вообще благополучно. Если они идут в магазин, то они несут оттуда и сдачу, и чек.

— Потому что они понимают, что человека уважают, когда он честный, прямой, хороший. По-другому не вырастешь настоящим человеком.

— Острых углов у нас не было.

— А есть у вас любимчики в семье. Самый-самый, который один?
- Среди наших детей нет любимчиков. У меня никогда не было любимчиков среди детей. В какой-то ситуации один проявился, пожалели, обняли. В другой ситуации - другой.

Юрий Сергеевич:
— Даже по отношению к нашей дочери. Она как бы должна бы купаться в нашей любви, но мы не делаем разделения. Мы не делаем различий, чтобы никому не было больно.

Наталья Альбертовна:
— Мы не создаём искусственный микроклимат, он просто у нас такой получился.

— Всё-таки воспитание настоящего человека, это - самый сложный труд. Кажется, что легко, но этот труд, как и другой, требует больших психических и физических затрат взрослых, по-настоящему зрелых людей.

— В нашей семье тоже были разные ситуации. Всё-таки мы с мужем уже 23 года вместе.

Юрий Сергеевич:
— Самое главное, положительный момент нашей жизни в том, что с этими детьми мы как бы продлили свою молодость. Да и им оказались полезны.

Дети дружными улыбками подтверждают всё сказанное своими родителями. Они тут и в самом деле – дóма. И, подчеркнём, таких адресов благополучия, которые создаются благодаря органам социальной защиты, очень и очень много.

Государство взялось активно помогать тем людям, которые готовы взяться за воспитание детей в так называемых замещающих семьях. Эта работа не всегда на виду и на слуху, но она активно и постоянно проводится.

И многие дети действительно обретают своих настоящих родителей. Без сенсаций, ток-шоу и правозащитной истерики. Как в квартире на ул. Холмской.

А. Канавщиков

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи