Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Участковый врач отдалённого участка

1
«Длительное время на периферийном участке, который начинается от улицы Фурманова, далее — Щорса, Лаврино, Сотово — 9-го января, — одном из самых протяжённых участков, обслуживаемых городской поликлиникой, не было постоянного врача — то один терапевт на нём в подмене, то другой.

Но четыре года назад ситуация изменилась, когда к нам пришла работать Наталья Владимировна Шарапова, — говорила при встрече заведующая II терапевтическим отделением поликлинического отделения Римма Евгеньевна Нестеровская, — и сейчас добрых отзывов о её работе более чем достаточно. Минувший год подвёл итоги: за хорошую работу Н. В. Шарапова была удостоена почётной грамоты ГБУЗ «Великолукская городская больница».

А о том, как Наталья Владимировна выполняет свой врачебный долг, мне довелось узнать не только с авторитетных слов руководителя. В полной мере оценить виртуозный стиль работы мне удалось, когда, по согласованию, в процессе подготовки статьи я присутствовала и на амбулаторном приёме, и после даже во время её выезда на дом. Вежливая и динамичная, доброжелательная и в меру строгая, Наталья Владимировна Шарапова уже 25 лет находится на своём необходимом людям медицинском посту. Понаблюдать за её работой мне была предоставлена непосредственная возможность с разрешения руководства и, конечно, самих пациентов как на приёме в кабинете, так и во время выезда на участок.

Сначала в ожидании на скамейке у кабинета я услышала разговор двух пожилых пациентов: мужчины и женщины, возраст которых был где-то несколько более 60-ти лет. По их беседе сразу стало понятно — к своему врачу они идут охотно и с большим доверием. «А оценка того прежнего поколения, сами понимаете, дорогой читатель, как лакмусовая бумажка — о многом поведает».

«Кстати, если говорить о её общении с пациентами пожилого возраста, то это особый конёк Натальи Шараповой, ведь до работы в поликлинике она работала в доме-интернате для инвалидов и пожилых людей, лишённых родственников. Как один из лучший специалистов по вопросам геронтологии Наталья Владимировна даже участвовала в международной конференции, где повышала квалификацию на семинаре в Германии», — говорила при встрече Римма Евгеньевна.

А с первых моментов присутствия на приёме невозможно было не отметить: Наталья Шарапова весьма прозорлива. Кроме обычных вопросов о самочувствии в её арсенале нашлись, на первый взгляд, и нестандартные: о привычках и увлечениях, о взаимоотношениях в семье. Так врач составляет портрет каждого своего пациента, в том числе и психологический. Задавались эти вопросы всякий раз с величайшим тактом. Пришедший на приём человек незаметно раскрывался, возникал доверительный диалог со специалистом. Естественной складывалась аура чуткого, взаимно доброжелательного взаимопонимания между врачом и пациентами. Происходящее общение было отрадно наблюдать со стороны.

А на вызовах, конечно же, с разрешения хозяев, куда мы входили вместе, я побывала в трёх домах, разброс между ними был немалый: сначала улица 9-го января, после Заводская, Лаврино, Каменка. Довелось услышать о том, что Наталья Владимировна очень внимательный участковый врач. При особо сложной ситуации она даже свой номер телефона оставляла пациенту для консультации. Элона Леонидовна Мордасова была рада, что про её врача статья готовится. Поэтому она сказала, что очень благодарна за всё своему доктору, а лечение её всегда помогает. Она пожелала, чтобы после её приезда все больные сразу выздоравливали.

Мы поехали по следующему вызову, где медсестра С. Е. Дорохова должна была сделать процедуры больному. Я даже не знала, что подобная услуга есть в поликлинических отделениях.
— Да, участок у Вас действительно большой, - сказала я ей.

— Сейчас хорошо — сменяя одна другую за поликлиникой закреплено пять машин, доставляющих специалистов, — говорила Наталья Владимировна, — а ведь несколько ранее мы даже пешком ходили по этому огромному участку.

Примечательным было то, что больные хорошо знали своего врача, обращались по имени, что само по себе также демонстрировало наличие конкретной работы, — хорошо знает врач своё дело, свой район, и его пациенты тоже знают своего участкового!

Возраст больных, которых мне ещё довелось посетить вместе с доктором, был совершенно различным. Среди них и пожилая женщина, и молодой человек, молодая женщина. Каждый из них в самых тёплых словах отзывался о Н. В. Шараповой. А у Натальи Владимировны я спросила:

— Сколько вызовов на участок может быть во время одного выезда?
— По разному: когда три человека, а в эпидемию по двенадцать бывает и более.

— Думаю, все хорошо знают, что в связи с ней необходимо соблюдать противоэпидемические правила. Можно было бы их ещё раз перечислить, на данный момент это актуально.
— Правила просты, но повторение — мать учения. Во-первых, профилактика — это всегда здоровый образ жизни, закаливание организма. Каждый знает эти меры: обтирания, обливания, промывание слизистой носа чистой водой, занятия физической культурой - они повышают стрессоустойчивость и весь тонус организма, его защитные свойства, а также принятие общеизвестных доступных противовирусных препаратов, самым известным из которых является арбидол, из народных средств — это фитанцидосодержащие: лук, чеснок, (но тоже в разумных количествах, конечно), испарения пихтового масла; тот же зимний букет из сосны сделает своё полезное дело, только держать его в квартире следует не вечно, не до тех пор, пока он соберёт на себя слой пыли, в которой поселяются микробы, пока активный запах присутствует. Эту тему не помешает обсудить со своим врачом, дабы не наткнуться на аллергическую реакцию, опять же — витамины, микроэлементы, фрукты, овощи — без них организм ослабевает. И очень значимый момент — это обязательное проветривание помещений во избежание скоплений микроорганизмов.

Разговор наш с Натальей Владимировной начался в приёмном кабинете, после он продолжился во время переездов от дома к дому. И она успевала давать доходчивые ответы на все мои вопросы.

— Работа на участке в частном секторе, тем более, когда он такой немалый, не сомневаюсь, сопряжена со многими трудностями. Есть ли та, которую первостепенно хотелось бы устранить?
— Наверное, это собаки. Порой приезжаешь, а тебе навстречу любимое домашнее животное — с лаем! Хозяева мне кричат: «Он добрый!» Но надо понимать, что вряд ли данная реплика уместна. Сами понимаете, случаи есть разные. Кто знает, что у собаки на уме, ведь ей порой один только запах не понравится, а один из основных инстинктов животного — охрана своей территории, хозяина. Реакция, следовательно, может оказаться совершенно непредсказуемой. К тому же врача вызывают не для того, чтобы его пугать. Перед приходом медицинского специалиста абсолютно правильным будет куда-то убрать, запереть своего любимца во избежание неприятной ситуации. В противном случае врач имеет полное право игнорировать вызов и даже не посещать больного.

— Существенное пожелание через прессу: конечно, научиться понимать, что привязанность и доверие хозяина к питомцу и визит врача - совершенно разные вещи.

Наш разговор перешёл на другую тему.

— Помнится, Вы к нам из тёплых астраханских краёв приехали, впитав в своём детстве и юности свет южного солнца. Кстати, а арбузы сейчас такие же сладкие, как раньше?
— Нет, — смеясь отвечала Наталья Владимировна, — в детстве всё было слаще и вкуснее.

— Скажите, медицина сумела стать вашим семейным делом?
— Моя мама Любовь Илларионовна тоже терапевт, хотела стать хирургом, однако согласилась с возражениями отца. У нас с мужем сын и дочь, свой выбор они делали самостоятельно: у старшего, Дениса, делом жизни стали компьютеры, а дочь Мария продлит нашу медицинскую династию.

— Не сомневаюсь, что и она сумеет стать таким же хорошим доктором, как и мама.

Встреча подходила к концу. С самыми наилучшими пожеланиями мы расстались, а встречи с хорошими людьми, высокими профессионалами от медицины — пусть они, конечно же, будут в основном для консультаций по профилактике здоровья.

Светлана Парамонова

Комментарии

  • галина 22 февраля 2013 14:14 #
    Очень своевременная статья про нашего доктора, доброго,отзывчатого, внимательного. Скоро весна и в канун праздника 8-е Марта, хочется сказать много добрых слов в адрес Натальи Владимировны и пожелать ей здоровья , удачи, терпения, успехов во всех делах и начинаниях. Спасибо Вам за вашу заботу. ул.Лаврино 76.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи