Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Визит заместителя губернатора в Великие Луки

0
16 февраля состоялся плановый визит заместителя губернатора Псковской области Веры Васильевны Емельяновой в Великие Луки и осуществлялся для контроля и помощи областных властей в ходе производства строительных работ на социальных объектах и объектах здравоохранения.
Встретили В. В. Емельянову заместитель начальника территориального управления г. Великие Луки главного управления ГУСЗН Псковской области Т. И. Алексеенкова, начальник управления образования города Великие Луки Т. О. Лозницкая, директор ГКУСО Л. А. Устинова. Для обсуждения вопросов социальной адаптации женщин, попавших в трудные жизненные условия, вместе с заместителем губернатора приезжала руководитель псковского областного центра «Независимый социальный женский центр» Н. В. Васильева.
Поздравления юбиляров
Торжественность дню придали юбилейные даты заслуженных великолучан, которым исполнилось 90 лет. В соответствии с действующей программой, которая находится под персональным контролем президента В. В. Путина, с июня минувшего года и по поручению губернатора А. А. Турчака таких заслуженных пенсионеров поздравляют представители власти в области, тем самым реализуя программу чествования участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. 16 февраля В. В. Емельянова, начальник управления образования И. Ю. Репях вместе с представителями фонда социальной защиты вручили им кремлёвские поздравительные письма от президента РФ В. В. Путина. Керамический сувенир - глиняная грамота - символ земель Псковской области стала подарком от Администрации области. Официальные лица тепло поздравили юбиляров, отметили, что их военные и трудовые годы жизни всегда будут служить наглядным примером силы, несокрушимого духа, примером самоотверженного служения своей Родине молодому поколению.
Юбиляры, каждый в отдельности, просили передать свои благодарности президенту В. В. Путину, губернатору А. А. Турчаку, главе Администрации Великих Лук Н. Н. Козловскому.
В числе награждённых в этот день был, не побоюсь этого слова, моложавый в свои девяносто Алексей Васильевич Киркин. Родился юбиляр в Великих Луках, танкистом прошёл войну до Германии, награждён многими медалями и имеет официальный статус участника войны. После неё он всю жизнь работал в сфере предоставления услуг связи. При встрече Иван Васильевич постоянно говорил о том, что власти не забывают его, проявляют внимание. Постоянно напоминал и о своей супруге, благодаря заботам которой он великолепно себя чувствует. Вместе они уже 10 лет (первая жена А. В. Киркина уже умерла). Вторая жена Алексея Васильевича Нина Тимофеевна вспоминала, что когда они познакомились, она даже не думала, что её возлюбленному уже столько годков. Но самое главное, - это лад в их совместной жизни.
Ещё один юбиляр - Александра Григорьевна Шардина. Она родилась в деревне Пески тогда ещё Тверской области, тоже участница Великой Отечественной войны, была медработником, ныне инвалид II группы. А работала Александра Григорьевна долгие годы в областной больнице. Вырастила дочь, которая сейчас проживает в Варшаве. Поэтому пожилую женщину постоянно посещает социальный работник
ГКУСО, решая все необходимые насущные вопросы.
Оба ветерана имеют много наград, среди которых орден Отечественной войны, медали маршала Жукова и многие другие. Проживают пожилые люди в хороших условиях, за что они не единожды выразили свою благодарность властям.
Часть визита, отведённая для контроля над социальной сферой
В свой приезд В. В. Емельянова успела осмотреть, ознакомиться, задать беспокоящие вопросы о нескольких объектах первостепенной социальной значимости. Это строящееся здание детского сада на ул. Лизы Чайкиной, которое осмотрела Вера Васильевна вместе с Т. О. Лозницкой. Заместитель губернатора осталась довольна как темпами введения объекта, так и тем, что в нашем городе появится ещё одно дошкольное детское учреждение.
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Великолукская детская городская больница» на настоящий момент является специализированным учреждением, которое оказывает амбулаторную и стационарную помощь всему югу Псковской области. Поэтому проходящий в ней сейчас капитальный ремонт находится на особом контроле. «Ввод этого объекта в строй - одна из важнейших задач, поставленных губернатором», - сказала Вера Васильевна. По приезде её уже встречали представитель Администрации Псковской области в городе Великие Луки В. Г. Митропольский, главный врач ГБУЗ «Великолукская детская городская больница» Т. А. Менькова, представители администрации больницы и строительной организации ООО «Созидатель».
Главный врач довольна тем, как на её глазах всё преображается. Татьяна Алексеевна настолько глубоко вникает в выполняемый ремонт, что за минувшее время, по мнению самих строителей, уже может получать диплом инженера по строительству. Шутка ли сказать, первый капитальный ремонт за последние 50 лет.
В. В. Емельянова напомнила, что по каждой возникающей проблеме она в праве при необходимости напрямую связываться с областью, чтобы не допускать ни промедления, ни нареканий о качестве, ни задержек в сдаче объекта.
После того, как официальные лица прошлись по этажам, посмотрели выполненный объем строительства, озвучили все вопросы к руководителям строительной организации, они вышли на улицу, оглядывали масштаб этой стройки. Успели даже обсудить тему того, какую тёплую и радостную картинку, изображение следует разместить на фасаде больничного корпуса. Тогда каждый юный пациент, который придет в это лечебное учреждение, не только сможет поправить здоровье, но и унесет с собой самые светлые воспоминания от того, какой этот дом красивый. Они хорошо понимают, что детям всегда радостнее и веселее, когда рядом сказка.
Также, заместитель губернатора успела передать информацию и о хирургическом отделении: «Не взирая на многие непредвиденные сложности, самое главное, что выход найден, и сроки ввода объекта будут продлены». Кроме этого В. В. Емельянова напомнила и о том, что А. А. Турчак уже дважды обсуждал вопрос в министерстве здравоохранения о возобновлении строительства ещё одного великолукского объекта здравоохранения в Великих Луках - корпуса по улице Больничной. Судя по предоставленной предварительной информации, программа направленная на обновление города к его 850-летию, поможет разрешению и этой проблемы.
Светлана ПАРАМОНОВА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи