Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Выставка значков — время, запечатлённое в металле

0
Многие интересные вещи в жизни происходят как бы по воле случая, или как говорят классики: «Всё случайное не случайно». Именно таким образом произошло и на этот раз — появилась необходимость исправить систему сигнализации выставочного зала «Мир искусств», и электрик ООО «Электрические технологии» Александр Говорухин выехал по вызову.

Когда работа была выполнена, его внимание, как фалериста (человека занимающегося коллекционированием значков) с 47-летним стажем, привлекли значки с символикой Великих Лук, находящиеся на витрине экспозиции. «А у меня значков, причём по различной тематике, наберётся, наверное, около тысячи», — сказал он. Директор выставочного зала Ирина Борисовна Корнюшкина сразу же отреагировала:

— Мы готовим детскую художественную выставку, посвящённую освобождению Великих Лук от немецких захватчиков, не сомневаюсь, что у Вас найдётся что-то, посвящённые нашему городу?
— По этой теме у меня уже проходила выставка, в художественном салоне, посвящённая 820-летию упоминания Великих Лук в летописях, надеюсь, что к 2016 году сумею дополнительно подготовиться и сделать ещё одну.

— Надеюсь, Вы будете не против, если я предложу совместно с нашей, выставкой детских художественных работ провести также и Вашу, фалеристическую?
— Почему бы и нет, — ответил ей Александр Михайлович.

Поэтому до 16 января каждый великолучанин имеет возможность прийти и увидеть исторические вехи, связанные с нашим городом: события, учебные учреждения, вузы, заводы. Даже те, которые, к сожалению, стали уже историей.

Именно от А. М. Говорухина я узнала, что когда выходит новая партия значков, определённое их количество может быть даже из золота.

Коллекционеры — люди сами по себе интересные. Всякий раз обычный человек дивится: «Что ими движет?» Отчасти и по этой причине я встретилась с великолукским фалеристом и задала ему несколько вопросов:

— Как и почему Вы стали собирать значки?
— В общем, как и многие дети Советской страны — потому, что пример собирать значки и марки мне подали увлечённые старшие товарищи — это ведь очень заразительная страсть и главное полезная. Огромное удовольствие испытывали мы, мальчишки, глядя на приобретённый в ларьке «Союзпечати» предмет — марку ли значок, выполненный с особой тщательностью, и чувствовать через неё, например, свою причастность к полёту в космос Юрия Гагарина. Мечтать о великих космических путешествиях и верить в то прекрасное светлое будущее, которое ожидает нашу великую страну.

Приобретя свой очередной экспонат, вряд ли уже забудешь день начала войны и День Победы. Таким образом, осуществлялась и наша мальчишеская причастность к истории нашей страны, появлялась особая прилежность и скрупулёзность в отношении к датам и событиям. А серьёзным глубоко проникшимся в это увлечение коллекционером я стал годам к 25. К этому времени я уже точно осознал, что обычный значок это не что иное, как время, запечатлённое в металле.

— Есть ли ещё в нашем городе ваши единомышленники по этой части?
— Да конечно, у нас ведь даже общество коллекционеров есть, и мы собираемся, обмениваемся опытом и редкими экземплярами по субботам в ДКЛК.

— Вот как? Значит Вам совсем не одиноко в городе! А как ваша жена относится к вашему увлечению. Наверняка это занимает время, которое Вы могли бы уделять семье?
— В тот момент, когда Александр рассказывал о своих значках, глаза его горели каким-то особым, юношеским задором. А ведь у него уже двое взрослых детей, у каждого своя семья и внуки.

— Хочу ответить вопросом на вопрос (возможно, это несколько грубое сравнение) Скажите, ведь страсти, увлечения разные бывают? Одни, увлекая, если не обогащают материально, то духовно — обязательно. А алкоголизм, пьянство — это тоже увлечение, перерастающее в пагубную, разрушающую страсть. И вот это мне точно не понять, как можно и время и здоровье и счастье семьи положить на подобное. Мне всем таким людям хочется сказать: «Поменяйте своё пристрастие на что-нибудь более «мирное».

Так, что в данном плане Вы можете порадоваться за нас. Ещё на заре нашей молодости она стала моим союзником. Галина Михайловна тоже человек очень любознательный, и я подарил ей свою коллекцию почтовых марок. Так что она у меня отъявленной филателисткой с той поры стала.
И вообще, у нас в семье все что-нибудь да коллекционируют.

— Ясно в чём залог большой и прочной семьи — надо обязательно что-то быть вместе увлечёнными.
Светлана Парамонова

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи