Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Профсоюз - организация значимая и нужная

0
На протяжении многих лет в Великих Луках непрерывно ведёт свою работу профессиональный союз работников образования и науки.
А для того чтобы представить для читателей материал о её непосредственной деятельности, я встретилась с её руководителем Зоей Михайловной Казаковой. И она рассказывала:
«Нельзя не отметить, что к настоящему времени эта значимая и нужная общественная организация, сумевшая в сложный момент замены политической системы, общественно-экономического устройства государства не только сохранить свой прежний опыт организованной деятельности, но к настоящему как всякая живая и деятельная система профессиональных союзов сумела адаптировать свою работу к реалиям эпохи, новым обстоятельствам, и эти союзы по-прежнему стоят на защите прав и интересов работников образования и науки.
Вот что мне довелось узнать из её так называемой «новейшей истории». Великолукский профессиональный союз работников образования и науки является частью структурного подразделения Псковской областной профсоюзной организации. А её высший руководящий орган в системе - общероссийская профсоюзная организация.
20 лет назад в 1990 году состоялся учредительный совет по утверждению деятельности вновь образовавшихся профсоюзов. С этого момента каждая местная организация прикладывала все усилия, осознанно участвуя в действиях по защите государственной системы образования, отстаивая равные права к качественному образованию, их защите у работников системы образования. И организация по-прежнему востребована членами педагогического сообщества.
В 1995 году профсоюз работников образования и науки был принят в крупнейшее международное объединение - «Интернационал образования», которые входили учительские организации 119 стран мира. Это обеспечило выход всероссийской профсоюзной организации на такие всемирно известные организации, как ЮНЕСКО, МОТ, Всемирный банк. Таким образом появилась возможность всегда вовремя получать информацию о тенденциях развития образования во всём мире.
Ещё в 2011 году председатель псковской областной организации общероссийского профсоюза образования Юрий Николаевич Андреев, выступая на региональной конференции, отмечал, что в настоящее время много говорится о правом обществе. Именно по этой причине проф-
союзы активно участвуют в формировании правового поля, законодательной базы системы образования. «Пути конструктивного сотрудничества объединяют действия комитета по образованию РФ и работу депутатов Государственной Думы, несмотря на определённые разногласия. Ведь мы заботимся об одном деле - российском образовании, достойном обеспечении его работников», - говорил он. Как отмечали многие аналитики, немаловажная заслуга профсоюзов в составлении законодательной основы разрешения конфликтов.
Профсоюзы образования стремятся подключать к своей работе студенческие коллективы, ведь, как известно, это формирует у них как гражданское правосознание, так и мотивации своего последующего осознанного вступления в профсоюзы по окончании вуза.
Значительные результаты также достигнуты организацией в создании взаимоотношений такой цивилизованной формой сотрудничества как социальное партнёрство, а также коллективного составления договоров работниками образования.
Для того чтобы конкретно узнать мнение областного руководства профсоюзов о деятельности его великолукского отделения, я связалась по телефону с председателем региональной организации Ю. Н. Андреевым и получила подтверждение тому, что все перечисленные выше формы деятельности присутствуют в работе великолучан. Весьма опытный профессионал своего дела З. М. Казакова возглавляет великолукскую организацию. Можно сказать, что она не прекращала своей деятельности даже тогда, когда государственные профсоюзы уже не действовали. Она всегда была знающим работником профсоюзов и прекрасным, корректным руководителем. Юрий Николаевич говорил: « Очень удачно в Великих Луках составляются партнёрские договоры с медицинскими и шефствующими организациями города. Нельзя не отметить, что именно ваша организация в Псковской области первой наладила договорные партнёрские взаимоотношения с медицинскими учреждениями Белоруссии, где ещё в начале двухтысячных годов великолукские педагоги могли получить высококвалифицированное обследование, оперативную помощь, а также санаторно лечение для улучшения здоровья. По этому уже проторённому пути в дальнейшем пошли многие профсоюзные организации педагогов Псковской области».
В процессе подготовки статьи мне не раз довелось быть в приёмном кабинете, постоянно приходили люди со своими вопросами, проблемами. И явно было видно, что организация живёт своей наполненной жизнью, активно помогает всем обращающимся. С одним из посетителей удалось побеседовать. Им оказался заместитель директора ДЮСШ №2 Владимир Александрович Финагин, он также приходил с заявлением.
Добрые слова искренней благодарности в адрес деятельности профсоюза, его руководителя слышала я из его уст. В. А. Финагин говорил: «Зоя Михайловна - это ответственный и скрупулёзный человек, она великолепно исполняет свою работу. Про неё, как про руководителя можно сказать одно: «Она - человек на своём месте!»
Когда завершала статью, то подумала: «Хорошо, когда общественные организации существуют не только на бумаге, когда они стремятся так заботливо и внимательно относиться к людям. Это ли не высокий уровень гражданской позиции и высокий уровень общечеловеческой культуры, его на современном этапе нашего общества так не достаёт.
Год завершался, и в это время, конечно, было уместно передать слова поздравления от ее регионального руководства. Ю. Н. Андреев попросил сделать это через прессу: «Здоровья! Благополучия! Всегда нужной и значимой позиции, дальнейшей успешной работы на благо образования, представителей этой прекрасной и мудрой профессии - учитель, на благо Российского государства. К этим поздравлениям в полной мере присоединилась и начальник управления образования Великих Лук Татьяна Олеговна Лозницкая, подошедшая поздравить представителей совета накануне праздника. Она добавила: «Новое время всегда требует от общества новых мыслей, программ, их осуществления, чего, конечно же, я желаю и великолукской профсоюзной организации работников образования и науки. Доброго настроения и свежих идей, плодотворной работы в новом году!»
Светлана ПАРАМОНОВА
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи