Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Духа не угашайте

0
По убеждению православных врачей заповеди Господни являются основами духовной жизни человека и его здоровья.
Если заповеди преступаются, то неотвратимо по закону расплаты за грех нас посещают или болезни, или скорбные обстоятельства, которые, нужно воздать благодарение Богу, пресекают цепочку зла и главное – приводят нас к покаянию, позволяющему через церковные таинства прийти к духовному очищению и тесно связанному с ним телесному здравию.
Не вдаваясь в область проповеди, я бы хотел из врачебного опыта донести читателям полезную информацию о том, как окружающий нас быт влияет на душевное и телесное благополучие.
Вот тому примеры. Меня вызвали к ребенку, который, несмотря на все возможные типы лечения и оздоровления, в том числе и на юге, ежемесячно заболевал. И на этот раз все повторилось, но в духовном плане я заметил не у ребенка, а в квартире особенность. Над дверью в комнату висела картина с изображением рогатого черта. Я спросил, кто автор этого «шедевра». Женщина сказала, что это произведение её любимого мужа, которому она не хочет показывать своё неудовольствие. Ведь что здесь такого – это просто картинка.
На это я сказал, что ради любимого сына пусть папа послушается доброго совета и снимет самопроизведенную чертовщину и сожжет её. А на этом месте после окропления святой водой повесит икону Пресвятой Богородицы или Спасителя.
Через месяц я встретил эту маму. Ничего не сказав, она помахала рукой и побежала дальше. Прошло еще два месяца, и вновь встретил её. Преисполненная радости и сияния в глазах, она сама заговорила: «Доктор, Вы даже не представляете, что стало с нашим малышом. Теперь он катается на ледяной горке с ребятами, приходит домой весь в снегу и… не болеет! А раньше у него был такой хлипкий иммунитет, что одного чиха или холодного ветерка было достаточно, чтобы он заболевал. Папа наш послушался: сжег изображение черта, сам окрестился и разместил в каждой комнате иконы».
Опишу еще один случай, который мною никогда не забудется. Пока мать отлучилась на кухню за ложкой, необходимой для осмотра горла её дочери, страдающей частыми гнойными ангинами, я спросил девочку, неужели её нравится то, что над её кроватью и по всей стене расклеены плакаты с клыкастыми монстрами, яростными чудовищами и другими адскими фуриями. На этот вопрос девочка ничего не ответила, но на её глазах навернулись слёзы. Когда я осмотрел горло, то попросил её простить меня, если я неловко как-то её огорчил. На это мать пояснила, что в этой комнате раньше жил брат девочки, который погиб, катаясь на мотоцикле. Он увлекался ещё рок-музыкой. В память о нём, они решили оставить комнату такой, какой она была при нём. После такого повествования матери и её дочери мне пришлось провести деликатную беседу, указав на то, что, может быть, как раз эти жуткие изображения ежедневно, ежечасно отпечатываясь на сетчатке глаз и в душе их сына и брата так трагически повлияли на него, а теперь страдает девочка с нескончаемыми удушающими ангинами.
Поэтому ради памяти сына и ради здоровья дочери необходимо очистить стену от адского безобразия. Так мать и сделала. В результате мать стала воцерквленной, девочка начала носить нательный крестик и перестала болеть так часто и тяжело, как раньше.
Из великого множества грехов, которым мы подвержены и страдаем из-за них, мне хочется выделить и сказать грех уныния о том, сколь он убийственен.
Грех уныния не зря относится к смертным грехам и приводит к множеству тяжелых состояний. Вспоминается, например, женщина, у которой скоропостижно умер муж. Женщина начала безутешно горевать, досадовать на Всевышнего, роптать, хотя сама не ходила в церковь, не молилась и забыла, что без воли Господней, как сказано в Евангелии, даже один волосок не упадет с нашей головы.
В результате «увязнув» в свои переживания и рыдания, почти погасив свой духовный огонь, она теряет в весе более десяти килограммов, у неё развивается язва желудка и бессонница. Дойдя до крайнего изнеможения и видя, что сама может подойти к печальному финалу, после беседы с врачом она начинает понимать, что для неё исцеляющий бальзам – это смирение. Только с миром можно обрести умиротворение, душевный покой и равновесие всех физиологических процессов в организме.
Женщина начинает ходить в церковь, поминать мужа, приобщаться животворящих таинств и, наконец-то, выздоравливать и духовно, и телесно.
Поэтому я от всей души желаю всем читателям, всем близким и далёким, иметь крепкую веру, нелицемерную любовь друг к другу и милосердие, животворящее даже в самых тяжелых недугах.
Ради светлых праздников православных позвольте посвятить всем стихотворение.
Когда метёт метелица,
И снежная вуаль
Прикроет нежно деревце,
И мгла приблизит даль,
Душа внимает истине,
Что выше звёздного усердья,
Надёжней всякой пристани
В сем мире всё же милосердье.
Оно одно способно пропасть
Грехов ужасных перекрыть,
И в душах загрубелых кротость,
Любовь и нежность пробудить.
А. Н. ПЧЕЛОВОДОВ,
врач центра здоровья
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи