Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Песни любви, песни добра дарим своим лучшим друзьям»

0
Юбилей за юбилеем творческих коллективов города мы отмечаем на исходе 2012 года. Так вот в середине декабря в помещении музыкальной школы состоялся праздник, посвящённый 35-летию творческой жизни народного коллектива – городского академического хора.
Художественный руководитель Эльвира Степанова, дирижёр Лариса Ковалёва, концертмейстер Юлия Буйко вместе с коллегами по работе, с участниками хора и молодёжных коллективов тщательно готовили программу праздничного концерта, и она получилась замечательной. Зрительный зал был полон, все пришедшие насладиться хоровым пением - тем, что было представлено праздничной программой встречи, остались довольны.
Начинала музыкальную встречу Эльвира Степанова, во время приветствия Эльвира Владимировна пояснила:
- Песня нам помогает смело идти по жизни. Наше 35-летие – это продолжение нашего пути, а для кого-то этот юбилей – начало. Нам на радость, иногда на удивление заявляет о себе талантливое молодое поколение.
В подтверждение слов руководителя хора в начале концерта для юбиляров и гостей праздничной встречи очень слаженно спел хоровой класс музыкальной школы учащихся при школе № 7 ( художественный руководитель Лариса Ковалёва, концертмейстер Елена Овсянникова). Творческий подарок хоровой коллектив получил от образцового вокального ансамбля «Мечта» (художественный руководитель Л. В. Ковалёва).
В середине встречи со сцены напомнили об уникальности этой группы. Рассказали о девушках «Мечты» то, что они не расстаются с пением, с вокалом, с хором уже многие годы. Они закончили Вузы, но продолжают петь. Девушки выступали в Санкт- Петербурге на международном конкурсе, где получили диплом лауреата, все новые программы прокатывали и прослушивали при академическом хоре. Пели они и ансамблем, и совместно с хором на родине великого русского композитора М. И. Глинки. Пели на городских праздниках, а ещё они являются участниками-победителями международных фестивалей-конкурсов в Праге, Вене, Париже и Милане. Хор гордится талантливыми певицами, ценит их дружбу.
Около двух часов шёл концерт и длились поздравления. Вспомнили имена тех, кто стоял у истоков становления городского хора. А потому с юбилеем хора поздравили Евгению Ивановну Шевякову, Лидию Григорьевну Батухтину, Наталью Григорьевну Новицкую.
- Низкий вам поклон и поздравления, - то и дело звучало со сцены.
Заместитель председателя комитета культуры Администрации г. Великие Луки. Р. С. Ежова сказала:
- Сегодня в нашем зале всё говорит о том, что пришёл - действительно - праздник. На сцене поёт замечательный коллектив со своей историей, со своими традициями. 35 лет много это или мало, но, то что 35 лет этот коллектив не просто существует, а живёт и развивается, мы сегодня убеждаемся ещё раз. Все участники народного коллектива в прекрасной форме. Очевидно, свидетельством того, что коллектив нужен, что у коллектива есть замечательный репертуар и что коллектив хорошо знают в нашем городе, является и то, что у хора есть свой благодарный зритель. В зале нет свободных мест, и это говорит нам о том, что вы - зрители и есть истинные любители, ценители и друзья этого замечательного коллектива.
Мы продолжим слушать замечательные произведения, мне хочется от лица комитета культуры Администрации города, администрации ДК им. Ленина, в чьей структуре на сегодняшний день находится этот коллектив, поприветствовать и поздравить и особенно дорогих мужчин - золотой фонд любого хорового коллектива.
За активное участие в творческой деятельности народного коллектива академического хора и в связи с 35-летием коллектива Раида Султановна вручила каждому участнику мужской половины хора почётные грамоты комитета культуры. Замечательные поздравления звучали в адрес Натальи Новицкой, которая много лет аккомпанировала хору на рояле. В адрес этого музыканта так и было сказано:
- Мы вас любим, помним, уважаем.
Хор пел, славя красоту и трудолюбие женщин, и так трогательно это всё звучало! Слух зрителя легко воспринимал:
- Славим, славим!
Звучали русские народные песни и песни советских композиторов. Очень долго аплодировали песне «То не поле ржи» (музыка Семёновой, слова Соловьёвой). И как сказала в микрофон Эльвира Степанова: «Мы поём, а как - решайте сами». Зал оценивал выступления бурными аплодисментами. Эмоционально прозвучало исполнение песни Новикова «Дороги» солист Владимиром Катыновым. Истинное наслаждение было смотреть на сцену и слушать, когда исполнялся «Великолукский вальс» Г. Гранкина. Хор и танцевальная группа «Балет для всех» (художественный руководитель Инна Гультяева) сделали оригинальный творческий подарок всем присутствующим.
От Администрации и педагогического коллектива ДМШ №1 поздравления принесла и директор музыкальной школы №1 А. В. Романюк: - Сегодня мы воздаём дань уважения самобытному хоровому коллективу. Народный коллектив - городской академический хор на протяжении 35 лет исповедует традиции хорового искусства России. Его руководители, ныне признанные лидеры музыкальной культуры Великих Лук Е. А. Шевякова, Т. М. Дудко, Э. В. Степанова, Л. В. Ковалёва, концертместеры Л. Г. Батухтина, Н. Г. Новицкая, Ю. Е. Буйко, О. А. Колесникова вдохновенно работали с хористами в разные годы над исполнением произведений отечественной и зарубежной классики, русской и современной песней. Юбилей для хористов - символический рубеж творческой зрелости, они по-настоящему молоды душой и горят желанием петь, дарить зрителю искусство. В арсенале хора множество достойных побед, наград и традиций. Но среди них есть одна - петь в святой для сердца русского народа День Победы у Вечного огня.
Пусть же пламенный огонь любви к искусству не гаснет в ваших сердцах. С праздником вас, дорогие хористы! Доброго здоровья и благополучия вам и вашим семьям, - пожелала коллективу академического хора и его производным коллективам Анжелика Владимировна и зам. директора по воспитательной работе Лилия Владимировна Спиридонова. Они вручили почетные грамоты женщинам хора.
Вечер продолжался очередными выступлениями и новыми поздравлениями. Цветы на сцену несли дети и взрослые, и это был праздник единства коллектива, его высокого исполнительского мастерства, праздник настоящей дружбы со зрителем. Успех сюда приходил и приходить будет. Такой товарищ нужен всем!
Татьяна ЛАПКО
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи