Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Мы ценим внимание властей»

0
В 2007 году Президентом РФ В. В. Путиным была утверждена памятная дата для нашего государства – День Героев Отечества. Новый праздник ежегодно отмечают в нашей стране 9 декабря. В этот день мы, молодое поколение, отдаем дань памяти героическим предкам и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и Ордена Славы. Добрая традиция Президента РФ получила продолжение и на нашей великолукской земле.
Псковская область и в этом году приняла самое активное участие в праздновании столь памятной и дорогой для нас даты – 9 декабря. Подтверждение тому – в том числе и город Великие Луки. В рамках областной долгосрочной целевой программы «Старшее поколение Псковской области на 2011-2013 годы» для Героя Социалистического Труда Н. И. Ивановой, вдов Героев Советского Союза Е. В. Селягиной, Е. В. Черновой и
Н. В. Щегловой была выделена материальная помощь в размере 1000 рублей.
В морозный декабрьский день вместе с начальником управления образования Администрации города Т. О. Лозницкой и начальником отдела по проблемам ветеранов, инвалидов и стационарных учреждений территориального управления города Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Т. В. Морозковой мы отправились в гости к вдовам героев Советского Союза.
Цветы, подарки, добрые слова – таковы приметы памятных встреч с вдовами Героев Советского Союза.
- Спасибо огромное, нам очень-очень приятно. Мы ценим такое внимание властей, - принимая цветы и подарки из рук начальника управления образования, приветствовали нас Надежда Васильевна Щеглова и её дочь – Вера Ивановна Романькова. – Уже в который раз ко мне приезжают, - обратила моё внимание Надежда Васильевна, которая совсем недавно отметила свой 90-летний юбилей.
- Здоровья вам, долголетия, хорошего настроения. Чтобы вы в добром здравии встретили 100-летний юбилей! – от души желали гости.
За короткое время нашей встречи удалось многое узнать о жизни и судьбе вдовы. Слушая собеседницу, вдруг невольно поймала себя на мысли, что её судьба – одна из героических страниц истории нашей страны.
Надежда Васильевна работала, не жалея себя, училась, воспитывала детей (у Надежды Васильевны сегодня три внука и пять правнуков)... Вроде бы все, как у всех. Но нет! А ведь дело даже не в трудовых заслугах (а Надежда Васильевна более 25 лет отработала старшим контролёром на Великолукской трикотажной фабрике, а до этого трудилась в посёлке Кунья секретарём сельсовета). Больше всего в этих людях восхищает стойкость их духа, ведь им пришлось пережить ужасы Великой Отечественной войны…
Для вдовы Героя Советского Союза Евдокии Васильевны Селягиной, которую мы посетили несколько позже, самые яркие воспоминания как раз о событиях Великой Отечественной войны. Три года она была в оккупации, чудом осталась жива… И несмотря на все тяготы, житейские трудности встречает нас сегодня улыбкой и добрым словом.
- Спасибо, что приехали, спасибо за подарки, - искренне благодарит Евдокия Васильевна.
- Поздравляем вас! Здоровья, благополучия, долгих лет! – желают гости.
Глядя в лучистые добрые глаза Е. В. Селягиной, трудно поверить, что эта женщина пережила оккупацию. Не сломалась, не упала духом, а нашла в себе силы жить дальше, работать и воспитывать детей. Сегодня Евдокия Васильевна – счастливая бабушка и прабабушка, венец её счастья – 6 внуков и 8 правнуков.
…Покидая гостеприимные квартиры вдов Героев Советского Союза, неоднократно всплывали в памяти слова героических женщин: «Нам дорого внимание властей, нам очень-очень приятно…» А ведь для нас, молодого поколения, не менее драгоценным является общение с людьми, которые по-прежнему, не взирая на преклонный возраст, на все трудности, которые выпали на их женскую долю, остались бодры духом, остались стойкими, верными своим мужьям и своей стране.
Э. ИКСАРИЦА
Фото автора
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи