Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Мы всегда готовы помочь детям»

15 4 фото
Великолукская детская поликлиника является одним из важнейших структурных подразделений детской городской больницы. Старейшины медицины помнят, как когда-то детская поликлиника была самостоятельной единицей великолукского здравоохранения.

В 1998 году вновь произошло объединение детской поликлиники и детской больницы под началом талантливого руководителя – главного врача ГБУЗ «ВДГБ» Татьяны Алексеевны Меньковой. А заместителем главного врача по поликлинической работе стал опытный специалист с многолетним стажем Тамара Михайловна Поплевченкова.

И каковы бы ни были обстоятельства, времена и нравы, неизменным, как и много лет подряд было и остаётся золотое правило, главный принцип работы детской поликлиники, озвученный Тамарой Михайловной: «Мы всегда спешим на помощь детям, мы всегда готовы им помочь».

Руководствуясь именно этим правилом и работают все сотрудники детской поликлиники. Только представьте себе, в день поликлиника по рабочему плану должна принять около 1200 пациентов. Однако, как удалось выяснить, в реальности посещений гораздо больше, план всегда перевыполнен, потому что здесь никому не отказывают в медицинской или консультативной помощи.

- На сегодняшний день на 80% укомплектована участковая педиатрическая служба. Участковыми педиатрами план перевыполняется ежемесячно более чем на 120%, - констатирует Т. М. Поплевченкова. – Кадровый вопрос как и прежде в числе самых острых. Увы, средний возраст наших специалистов превышает 50 лет, а молодой смены у нас нет. Что касается оплаты труда, то в настоящее время уровень заработной платы врачам узкого профиля выше, чем у участковых педиатров. Заработная плата этим специалистам выросла за счёт родовых сертификатов и в связи с модернизацией системы здравоохранения и диспансеризации детей-сирот. И все же у нас вакантно место детского хирурга. В данный момент в качестве детского хирурга травматолога-ортопеда ведёт приём Василий Михайлович Михайлов, за что ему огромная благодарность. Нет у нас и второго окулиста – вся нагрузка ложится на врача-офтальмолога Татьяну Романовну Карелину. Тем не менее несмотря на все трудности, которые у нас сегодня есть, наши специалисты стремятся выполнить на должном уровне весь объем работы.

Заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ «ВДГБ» Т. М. Поплевченкова также отметила, что благодаря Национальному проекту «Здоровье» и региональной программе модернизации здравоохранения в детскую поликлинику поступило новое медоборудование. Однако, увы, не все кабинеты пока что полностью укомплектованы технически.

Словом, проблем - немало. К счастью, детской городской поликлинике есть на кого опереться. Опытные, высококвалифицированные специалисты – гордость медучреждения. Достаточно лишь отметить, что опыт работы некоторых сотрудников превышает возраст автора этих строк, и этот факт, безусловно, внушает уважение.

А некоторые сотрудники, как, например, Людмила Анатольевна Тимошенко, выступают в роли сразу нескольких специалистов. Людмила Анатольевна одновременно является и кардиологом, и врачом ультразвуковой диагностики, а также врачом функциональной диагностики. В поликлинику она пришла работать в 1978 году в качестве участкового врача-педиатра, а чуть позже прошла курсы повышения квалификации. Руководство поликлиники отмечает не только профессионализм Л. А. Тимошенко, но и её внимательное отношение к каждому пациенту.

- Мы благодарим за труд всю нашу участковую педиатрическую службу, - говорит главный врач ГБУЗ «ВДГБ» Т. А. Менькова. – Именно этой службе приходится выполнять колоссальный объем работы. Всех без исключения я благодарю за труд, за внимательное и ответственное отношение к делу.
Впрочем, о некоторых сотрудниках хочется сказать отдельно. Добрых слов признательности от родителей маленьких пациентов заслужила врач-педиатр Татьяна Алексеевна Остапенко. В поликлинике она – с 1975 года. Пациенты отмечают её чуткость, профессионализм. Не менее высокую оценку профессионализму дают пациенты и другому участковому врачу-педиатру Наталье Александровне Яневой, которая трудится в поликлинике с 1990 года. Ответственность, самоотверженность, добросовестность в работе – именно такие качества проявляет Наталья Александровна.

С 1987 года работает медсестра участкового педиатра Татьяна Юрьевна Иванова. Имея фельдшерское образование и огромный опыт работы, именно этот специалист привлекается к обслуживанию вызовов в период высокой заболеваемости ОРВИ. Коллеги отмечают её компетентность, а родители малышей – отзывчивость и доброту.

Более 15 лет в качестве врача-оториноларинголога работает Ирина Владимировна Семёнова. Имя этого врача в особом представлении не нуждается, оно известно не только в нашем городе, но и далеко за его пределами. Дело в том, что Ирина Владимировна принимает самое непосредственное участие в программе по диспансеризации детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Кроме того, этот врач консультирует пациентов из 9 районов южной зоны области.

- Медицина – это особая сфера, в которой практически невозможно выделить главных и второстепенных сотрудников, - говорит Т. М. Поплевченкова. – Поликлиника – это единый механизм, где важен каждый. Потому что каждый сотрудник, начиная от санитарки и заканчивая главным врачом, выполняет свою миссию, вносит свой вклад в общее дело. А что может быть важнее, чем здоровье наших детей?
Эмилия Бобырь
Фото Татьяны Лапко
Соседи60

Комментарии

  • Катя Швайкова 18 декабря 2012 18:39 #
    Мда-а! "А некоторые сотрудники, как, например, Людмила Анатольевна Тимошенко, выступают в роли сразу нескольких специалистов."
  • Катя Швайкова 18 декабря 2012 18:52 #
    Я не знаю других врачей, но Людмила Анатольевна... У моей дочери порок сердца (две операции уже), она отказалась ставить нас на учёт - сказала: " Слишком сложный порок, я такую ответственность на себя не возьму, езжайте в Москву..." И вот теперь по любому мельчайшему поводу едем в Москву (т.к. все вопросы, в нашем случае, должен решать кардиолог, а не педиатр), а там говорят: "У вас же свой кардиолог есть?!"... Вот так вот -"Всегда готовы..."
  • арнольд шереметьев 18 декабря 2012 21:00 #
    нет. все написано хорошо. но ВЫ пробовали пробиться через эти очереди?! даже если у тебя талон к врачу, не факт что ты попадешь туда (без скандала с теми, у кого талонов нет).
  • Сашенька Тимофеева 18 декабря 2012 23:01 #
    Опять много негатива,товарищи)Катя,Арнольд...
  • Ольга Геруцкая 19 декабря 2012 0:20 #
    Красиво написали)))) хахахх
  • Наталия Николаева 19 декабря 2012 9:55 #
    Оно, конечно, здорово тут сказки рассказывать. Чтобы попасть к специалисту, в поликлинику надо сходить не один раз. Первый раз - за направление к участковому педиатру. Зачем???? Посидеть в той самой очереди о которой пишет Арнольд??? Отношение у большинства персонала - хамское и "через губу". Вызов врача на дом каждый раз - как одолжение делают. С удовольствием продвигают платные услуги.
    Сашенька Тимофеева, много негатива именно потому, что есть много опыта общения с сотрудниками данного учреждения. В комментах можно наставить улыбочек, но жизнь детей и мамочек от этого не станет лучше.
    P.S. Есть безусловно врачи с большой буквы, есть те, кто внимателен к своим маленьким пациентам. Но увы и ах, их фамилий в этой статье нет.
    • арнольд шереметьев 19 декабря 2012 23:46 #
      согласен. есть спецы. но их с такой зарплатой ставяот в стакие условия, что капец.
  • Иванова О. 19 декабря 2012 12:29 #
    Согласна, что Остапенко-отличный педиатр, ещё забыли отметить Першину Надежду Васильевну, тоже давно работает педиатром, внимательный и профессиональный врач! Спасибо!!! А обслуживание в целом остается на низком уровне...зачем ввели эти странные талоны к педиатрам.. что они дают?... всегда была очередь и по очереди заходили..бред какой-то
    • Наталия Николаева 19 декабря 2012 15:36 #
      Вот Остапенко и Першиной огромное спасибо и земной поклон. Думаю, есть ещё несколько врачей с добрым отношением и грамотных. Про персонал в регистратуре, на вызове просто молчу. Потому как цензурных слов - мало.
  • Сашенька Тимофеева 19 декабря 2012 21:20 #
    Ой! Люди,люди..Вам бы только повод дай,чтобы все Ваши недовольства писать в интернете.Статья красивая,приятные слова! А Вам опять не так.Всех с наступающим Новым годом,приятных мечтаний,желаний!Зимний праздник на подходе,
    Старый год от нас уходит,
    В дверь стучится Новый год.
    Пусть с метелью и порошею
    Принесет он все хорошее:
    Детям — радость, как и прежде,
    Взрослым — счастье и надежды.
    Пусть новогодний Дед Мороз
    Подарит счастья целый воз,
    Здоровья крепкого в придачу,
    Во всем задуманном удачу,
    Мира, дружбы, шуток, ласки,
    Чтобы жизнь была, как в сказке!
  • Наталия Николаева 20 декабря 2012 11:51 #
    Саша, вы в сознании????? "Красивая статья, приятные слова" и плевать на здоровье детей. Это повод??? Тут есть причина. Повод для выражения недовольства - совсем другое. У вас странное отношение к происходящему. Видимо, или вас эта сторона жизни не касалась, или вас по некоторым причинам интересует только миленький "фасад". И плевать, что за ним.
    Не надо делать из адекватных людей зануд и пессимистов. Проблема есть. Когда её решат, неизвестно. Ваши комментарии слегка удивляют.
  • Екатерина Пятаева 20 декабря 2012 13:31 #
    Да,система обслуживания заставляет желать лучшего.Почему бы не ввести запись по телефону или через интернет,как к другим специалистам?Вот сегодня муж не смог с утра за талоном сходить,и что прикажете делать?Оставить 3 мес ребенка одного дома и самой бежать?Или ребенка будить и с ним по такому морозу за талоном(еще не факт что достанется...)?
    Ну что,попробуем сегодня без талона прорваться...
    В остально у меня претензий пока нет!
    • Наталия Николаева 20 декабря 2012 16:06 #
      Интернет запись есть, адрес сайта, увы не подскажу. Спросите в регистратуре. Опять же не знаю, на какое число можно записаться.
  • Таьяна 20 декабря 2012 14:45 #
    Да написали красиво, соглашусь, но есть ли в этом правда, да есть и хорошие врачи ничего не могу сказать, но есть просто ужас хамы, как вообще таким позволяют работать в детских учреждениях, лишний раз извините не могут оторвать своё мягкое место от стула, чтобы выполнить свои прямые обязанности.Слава богу не часто посещаем нашу поликлинику, но одного раза бывает достаточно, пока мы не научимся уважать друг друга лучше не будет, у некоторых врачей просто на первом месте стоят деньги, а не здоровье детей, родители пекутся о своих чадах, хотят отправить в лагеря, санатории, а врачи как будто против и ещё претензии какие то.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи