Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Новый клуб для инвалидов распахнул свои двери

0
Как известно, в Великих Луках существует реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями, который посещают ребята в возрасте до 18 лет. Однако повзрослев они остаются на попечении своих родных и близких и находятся преимущественно дома.
В связи с этим 20 ноября в Великих Луках начал работу городской клуб для взрослых инвалидов, расположенный в освободившемся помещении социально-реабилитационного центра по улице Вокзальной, д. 23. На торжественном открытии клуба присутствовала начальник территориального управления города Великие Луки государственного управления социальной защиты населения Г. С. Маломоркина, директор центра социального обслуживания Л. А. Устинова и заместитель директора Г. М. Федорова.
Галина Маломоркина рассказала, что открытие данного клуба - долгожданное событие для всех сотрудников управления соцзащиты, так как инвалиды имеют полное право наряду со всеми жить полной жизнью и быть адаптированными к окружающей среде. Чтобы стать членом клуба, совсем необязательно входить в какие-либо объединения инвалидов, достаточно просто иметь желание прийти сюда. В клубе будут составляться план мероприятий на каждую неделю, организовываться экскурсии, а также инвалиды смогут позаниматься на тренажерах, почитать книги или сыграть в настольный теннис.
Члены клуба имеют возможность посещать его каждый будний день с 13.00 до 17.00 и проводить время под чутким присмотром хозяйки дома Н. В. Леоненко. У инвалидов, по словам Г. С. Маломоркиной, есть большая потребность в общении друг с другом, и в клубе созданы все условия для хорошего времяпрепровождения в кругу своих знакомых.
Стоит отметить, что данное учреждение не предусматривает каких-либо членских взносов и функционирует на спонсорских началах.
Руководитель городского общества инвалидов О. Ю. Носова, посетившая данное мероприятие, напомнила, что на сегодняшний день разработан проект по трудоустройству инвалидов. «В ближайшее время на базе нашего общества мы планируем проводить уроки компьютерной грамотности для людей с ограниченными возможностями, которые вы также сможете посещать», - обратилась к присутствующим Ольга Юрьевна.
Создание клуба для инвалидов стало еще одним шагом к созданию интеграционных мастерских, которые будут осуществлять свою деятельность в нашем городе примерно через 3-4 года. Подготовительная работа в этом направлении ведется совместно с представителями соцзащиты из Германии и главным государственным управлением социальной защиты населения. Уже определено место строительства данных мастерских в Великих Луках, проведена встреча с коллегами из Германии и обсуждены вопросы по поводу направлений деятельности.
После вкусного чаепития присутствующие могли по-участвовать в анкетировании и сообщить о том, что бы они хотели видеть в новом клубе и каким занятиям посвящать свое время.
Остается добавить, что скоро в нашем городе пройдет декада мероприятий, посвященных Дню инвалида, традиционно отмечаемого в России 3 декабря. В рамках этого события люди с ограниченными возможностями смогут посетить различные концерты, выставки, а также спектакль «Странная миссис Сэвидж» в драматическом театре.
Соб. кор.
Фото А. ЕГОРОВОЙ

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи