Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

«Подари жизнь!»

0
Именно под таким девизом в Великих Луках прошла серия мероприятий, посвященная Всемирному дню памяти жертв ДТП. Только вдумайтесь: ежегодно во всем мире в автомобильных авариях погибают около 1 млн 200 тысяч человек.
В России жертвами автокатастроф каждый год становятся более 32 тысяч человек, в Псковской области – около 200, в городе на Ловати за последние 10 месяцев текущего года в ДТП погибли 10 великолучан, были ранены 150 человек… За сухими цифрами официальной статистики - людские жизни и судьбы. Ведь еще вчера, а может быть, всего мгновение назад у вас был близкий человек. Но сегодня его не стало. И причина, увы, уже банальна: нарушение правил дорожного движения порой карается смертью.
Великолукская госавтоинспекция безопасности дорожного движения, принимая во внимание всю серьёзность проблемы, ежемесячно проводит различные акции и мероприятия, цель которых – пропаганда безопасности дорожного движения.
- В этом году мы более масштабно подошли к проведению серии мероприятий, посвященных Всемирному дню памяти жертв ДТП, - отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки, майор милиции Ольга Воробьёва. – Напомню, что Всемирный день памяти жертв ДТП учрежден в соответствии с постановлением генеральной Ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года. Каждое третье воскресенье ноября во всем мире чтут память жертв ДТП. Наш город Великие Луки – не исключение. Накануне Дня памяти жертв ДТП в доме детского творчества под эгидой ГИБДД ОМВД России по городу Великие Луки состоялся традиционный слёт команд «Юные инспекторы движения». Мы стремимся вести активную пропаганду безопасности дорожного движения среди школьников, так как именно подростки зачастую являются пострадавшими в ДТП. Только за 10 месяцев этого года в ДТП пострадали 17 детей в возрасте до 16 лет, причем 5 из них стали жертвами ДТП по собственной вине. Очень важно, чтобы дети не только знали Правила дорожного движения, но и соблюдали их. Знание и соблюдение правил – залог безопасности.
Однако в подобных акциях и мероприятиях участвуют не только юные жители нашего города, но и сами сотрудники ГИБДД. Так, уже третий год подряд сотрудники ГИБДД в качестве доноров принимают участие в акции с символическим названием «Подари жизнь!». Ведь, как известно, пострадавшие в ДТП часто нуждаются в переливании крови.
Вопрос о развитии донорства в нашем городе отнюдь не праздный, а один из актуальных, так как великолукская станция переливания крови (ГБУЗ «ВСПК») должна обеспечить плазмой и компонентами крови не только город на Ловати, но и 9 районов южной зоны Псковской области. Поэтому очень важно привлекать все новых доноров. Стать донором может любой здоровый человек от 18 лет. Ранее существовал возрастной ценз – до 60 лет, теперь эту норму отменили. Потенциальный донор обязан сделать кардиограмму, посетить терапевта (женщины должны пройти гинекологическое обследование).
Некоторые сотрудники ГИБДД стали донорами впервые.
- Я впервые стал донором, - говорит государственный инспектор МРЭО ГИБДД полиции ОМВД России по городу Великие Луки Вадим Александров. – Кровь – это жизнь. Пусть участие в этой акции «Подари жизнь!» будет моим личным вкладом в общее дело спасения пострадавших при ДТП.
Кульминацией мероприятий, посвященных Дню памяти жертв ДТП, стал автопробег по улицам города и акция «Дети против ДТП». Учащиеся лицея №11 вместе с сотрудниками ГИБДД выпустили в небо черно-белые шары – в знак памяти о погибших в автомобильных авариях.
Впрочем, каждый участник дорожного движения – водитель или пешеход – уже сегодня, уже сейчас может принять участие в акции «Подари жизнь!». Каким образом? Для этого достаточно лишь знать и не нарушать Правила дорожного движения. Простое соблюдение Правил может спасти жизнь вам и вашим близким людям. Подарите жизнь себе и вашим родным!
Э. ИКСАРИЦА
Фото автора
За помощь в подготовке материала благодарю инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД ОМВД России по городу Великие Луки О. А. Воробьёву.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи