Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

Территория безопасности - для каждого ребенка

0 6 фото
Как работает пожарная бригада? Что нужно предпринять, находясь в задымленном помещении? Какими средствами можно потушить пожар? Отныне юные ученики школ города знают ответы на подобные животрепещущие вопросы. И все благодаря акции «Детство – территория безопасности», прошедшей 10 октября в Великих Луках.
В этот день в МБОУ ДОД «Центр детского (юношеского) технического творчества» в рамках акции был дан старт очередному областному конкурсу «Я и пожарная безопасность», проводимому на территории Псковского региона уже шестой год подряд. Важность этого мероприятия нельзя переоценить, так как незнание правил противопожарной безопасности может привести к удручающим и совсем невеселым последствиям.
Встреча собрала более 50 четвероклассников из разных школ города. Перед оглашением условий конкурса положительными эмоциями школьников зарядила директор ЦДЮТТ Людмила Петровна Соусова. Она также представила почетных гостей мероприятия, которыми явились заместитель начальника второго отряда противопожарной службы Н. А. Кутейникова, государственный инспектор по пожарному надзору в городе Великие Луки И. В. Никитин и инструктор великолукского отделения ВДПО Александра Макарова. Наталья Анатольевна, поприветствовав всех собравшихся, отметила, что проводимый конкурс очень важен для нашей области. «За последние годы пожаров по причине детской шалости в Псковской области и в городе Великие Луки стало меньше, - отметила Наталья Кутейникова. – Мы выбрали ребят именно вашего возраста, потому что вы уже достаточно взрослые и сможете адекватно оценить ту информацию, которая до вас будет доведена. В рамках конкурса вы узнаете, что нужно делать во избежание пожара, какие средства пожаротушения существуют, как пожарные тушат огонь и многое другое».
О том, как будет проходить комплексное мероприятие «Я и пожарная безопасность», ребята узнали с помощью слайдов. Первый тур, представляющий собой познавательную викторину, стартовал в школах с 8 октября и продлится до 12 ноября. В рамках второго этапа (с 12 ноября по 17 декабря) для детей будет организовано тестирование на тему «Я и пожарная безопасность». По его итогам самые лучшие участники сформируются в команды по 10 человек от каждой школы.
На третьем этапе уже в новом 2013 году на базе центра детского технического творчества пройдет игра по станциям и презентация учениками социальной акции на тему «Работа школьной дружины юных пожарных». Заключительный тур конкурса состоится 11 апреля в форме театрализованных представлений (агитсказок) на тему противопожарной и электробезопасности.
В рамках прошедшей встречи юные учащиеся посмотрели презентацию, повествующую об отважной профессии пожарников. Кстати, борцов с огнем правильно называть пожарными, так как «пожарником» на Руси считался человек, намеренно солгавший, что он пострадал от пожара с целью заполучить для себя какие-либо привилегии. Школьники также поучаствовали в игровой викторине на знание правил безопасности при пожаре. Надо отметить, многие ребята оказались очень подкованными в этих вопросах.
Затем прошло самое зрелищное и ожидаемое событие. Дежурный караул шестой пожарной части города Великие Луки во дворе ЦДЮТТ продемонстрировал школьникам боевое развертывание и тушение пожара. С помощью специальной техники отважные бойцы справились с зажженным огненным пламенем. Дети завороженно следили за этим процессом и впоследствии поспешили запечатлеть себя на фото рядом с бравыми пожарными.
По прошествии мероприятия государственный инспектор по пожарному надзору в городе Великие Луки И. В. Никитин рассказал о том, какая пожарообстановка наблюдается в нашем городе. По сообщению Ильи Владимировича, на сегодняшний день на территории города зарегистрировано 85 пожаров, большая часть из них произошла в домах частного сектора. Наиболее частой причиной их возникновения является неосторожное обращение с огнем, а также короткое замыкание электрической сети и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей.
Как показал печальный опыт, взрослые намного безалаберней обращаются с огнем, нежели дети. За последние три года, по утверждению инспектора, пожаров по причине детской шалости на территории Великих Лук не наблюдается. Это стало возможным во многом благодаря проводимому конкурсу, в ходе которого дети получают необходимые знания и навыки. В этом году от пожара, произошедшего в общежитии на ул. Зверева, пострадала маленькая девочка, однако гибели детей от огненного пламени не допущено.
Хочется добавить, что в этот день неподалеку от центра детского (юношеского) технического творчества в рамках проводимой социальной акции активисты «Молодой гвардии» раздавали детям плакаты с расписаниями уроков. Также вечером 10 октября молодые люди провели увлекательную игру для воспитанников «Центра развития ребенка – детского сада №3 «Росинка» и МБДОУ «Детский сад №22 «Сказка». По окончании мероприятия представители «Молодой гвардии» раздали ребятам светоотражающие фликеры в виде ярких браслетов. Теперь на дорогах нашего города незамеченных детей станет меньше.
А. ЕГОРОВА
Фото автора

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи