Великолукская правда Новости

Городская общественно-политическая газета
Луки.ру

ООО «Силовые машины - завод Реостат» в преддверии праздников

0

Последняя декада сентября. По сложившейся традиции именно в последнюю субботу месяца Российская Федерация отмечает один из профессиональных праздников - День работников машиностроительной отрасли. Этому событию, а также Дню завода, который работники ООО «Силовые машины - завод Реостат» ещё отметят 12 октября, посвящена сегодняшняя публикация.
2012 год в России вписан в историю как год возникновения российской государственности, год победы в Отечественной войне с Наполеоном, год исторического наследия. А наследие промышленное есть не что иное, как часть общего исторического наследия нашего государства, которое необходимо сберечь и приумножить.
Возвращаясь к народному историческому наследию славян, можно вспомнить, что даже Новый год у них начинался осенью - под звуки жалейки, балалаечников и ложкарей, с заслуженным богатым угощением отмечались в это время свадьбы, праздники сбора урожая, изобилия и достатка.
Красивое, щедрое время года, воспетое многими поэтами: «И листья золотом покрыты, и собран с нивы урожай, щедроты сада не забыты - и счастлив в осень милый край. В наряд румяные невесты идут одеться под венец. На миг придёт успокоение с отрадным пламенем сердец». Именно в это золотое время года отмечают даже дважды свой праздник, подводят итоги «урожая» на предприятии машиностроительной отрасли, хорошо известном в Великих Луках, в стране и за рубежом, - на заводе «Реостат».
Основано предприятие ещё в 1960 году. Помнит завод славные годы минувшей эпохи, сумел он с честью выйти из кризисных времён, не утратив ни своей базы, ни интеллектуальной составляющей, наоборот, умело реализовал свой потенциал, совершенствовался к требованиям наступившего XXI века - в 2007-м «Реостат» вошёл в состав холдинговой компании ОАО «Силовые машины», находящегося в Санкт-Петербурге. Уже в 2009 году был налажен выпуск новой продукции - крупных электрических машин для карьерных экскаваторов, самосвалов «БелАЗ» с различной грузоподъемностью: 130, 160 и 240 тонн, буровых машин, основными заказчиками которых являются предприятия горной и нефтегазодобывающей промышленности.
Традиционно на протяжении 52 лет своего существования завод постоянно выпускает промышленное электрооборудование. На настоящий момент ООО «Силовые машины - завод Реостат» является единственным в России и странах СНГ производителем и поставщиком электромагнитных контакторов серии КМ 2000 и К 1000, кнопочных постов управления и резисторов различного использования.
По мере расширения рынка у предприятия появлялись новые крупные заказы и потребители продукции. К концу первого десятилетия нового века был налажен выпуск полного комплекта оборудования для энергосберегающих электропоездов. Как видно из вышеперечисленного, заказы, принимаемые заводом, весьма серьёзны, значительны. На протяжении всех лет своего существования завод высоко держит марку качества их исполнения. «Иначе просто не может быть, ведь машиностроение - отрасль, требующая особо точного подхода», - говорил при встрече работающий на предприятии уже с 1975 года главный инженер завода Владимир Иванович Розов.
700 рабочих мест обеспечивает завод, решая проблему трудоустройства великолучан, и требования к квалификации специалистов здесь не могут быть иными, как высокими.
Вместе с тем в условиях современного рынка быть высококвалифицированным специалистом, выпускать качественную продукцию ещё не значит включиться в сложившуюся в мировой практике систему, основанную на менеджменте и маркетинге. Сейчас надо умело заявить о себе. В связи с этим всё производство прошло сертификацию в независимой экспертной комиссии «Русский Регистр» на соответствие требованиям ИСО 9001: 2008, тем самым ещё раз подтвердив своё право на внимание заказчика именно к своей продукции, а также на возможности расширения её спектра.
Основным поставщиком заказов является холдинг ОАО «Силовые машины», предприятия, входящие в ЗАО «Трансмашхолдинг», такие как ОАО «Демиховский машиностроительный завод», ОАО «Метровагонмаш», ЗАО «Октябрьский вагоно-ремонтный завод резервных двигателей» и другие предприятия. В 2012 году заводу удалось заключить контракт по производству восемнадцати комплектов электрооборудования электропоездов ЭД9Э для обслуживания международной универсиады в Казани в 2013 году - это само по себе уже явный показатель доверия к предприятию и его продукции. Об этом при встрече рассказывал заместитель директора по сбыту Сергей Леонидович Соо.

«Новое руководство воспитано средой завода»
За последние пять лет на заводе происходили многие изменения, и, чтобы получить достоверные представления, мне довелось пообщаться с несколькими руководителями предприятия.
Одним из них был уже упомянутый мною главный инженер ООО «Силовые машины - завод Реостат» Владимир Иванович Розов. Он сумел пройти весьма большой и славный трудовой путь от представителя рабочей специальности до должности главного инженера.
Владимир Иванович говорил следующее: «Машиностроительное предприятие не только не может не быть высокотехнологичным и точным, но обязательно ещё должно отвечать требованиям времени. Только тогда есть возможность не только выдавать утвердившую себя традиционную продукцию, но и работать на опережение запроса, быть в курсе как научных, так и потребительских машиностроительных нужд России, СНГ, быть ключевым игроком на мировом рынке энерготехнического оборудования. Именно слияние с холдинговой компанией «Силовые машины» позволило великолукскому заводу завоевать значительный сегодняшний статус и выход к более широкому рынку потребителей. Прежде всего, стратегия, техническое развитие и инструментарий контроля, без таких составляющих всякое предприятие обречено.
К настоящему моменту стратегическая линия определена руководством холдинга, ей мы неукоснительно следуем здесь, на нашем заводе в Великих Луках».
Далее в беседе я спросила:
- С высоты Вашего жизненного опыта, ведь практически вся Ваша трудовая жизнь отдана «Реостату», могли бы Вы несколько слов сказать о новом звене руководящего состава, конечно, о новом директоре?
- Нельзя не подчеркнуть, что одним из главнейших значимых звеньев развития является непосредственное руководство. Радует то, что сегодняшние молодые руководители - директор завода Николай Анатольевич Аленичев, заместитель директора по сбыту Сергей Леонидович Соо, заместитель директора по производству Алексей Михайлович Степанов, заместитель главного инженера Александр Викторович Панфилов - воспитанники среды завода, его «молодая кровь». Мне уже довелось многое повидать - есть с чем сравнивать, и опыт подсказывает, что к настоящему времени на «Реостате» удалось создать, не без решения холдинга, конечно, группу сплочённых и конструктивных руководителей-единомышленников. Прежде чем взойти на свои руководящие посты, каждый из них уже работал на данном предприятии и о многих его особенностях знает не теоретически. Немаловажно, что эти люди - великолучане, и не последнее место определяет то, что им жить далее на этой земле, а значит, радеть за её благополучие: развивать предприятие, иметь возможность с уверенностью, прямо смотреть в глаза уже хорошо знакомым людям, работающим на нашем заводе, а означает - взять на себя ответственность за успех принимаемых решений, за успех будущего «Реостата».
По моим же наблюдениям, решения представителей нового руководства всегда продуманны, взвешенны, отвечают современному уровню знаний основ ведения промышленного предприятия. Штрихи к портрету молодого руководителя 22 марта 2012 года на должность директора ООО «Силовые машины - завод Реостат» был назначен Николай Анатольевич Аленичев. Не успело пройти ещё и полугода. (Выше вы уже смогли ознакомиться с общим мнением о руководстве В. И. Розова). Мне его также удалось дополнить ещё некоторыми комментариями. А это мнение явно уже успело сложиться в пользу молодого директора, о нём как о человеке волевом, но неконфликтном, весьма вдумчивом и позитивном, обладающем высокой культурой (что, собственно, приятно встретить в наше время) и высоким профессионализмом. Потребность же заботы о своих сотрудниках раскрывает его человеческие качества. Естественно, появилось желание познакомить читателей с таким руководителем на страницах нашей газеты.
- Что Вы считаете определяющим в удачной работе ООО «Силовые машины - завод Реостат» на настоящий момент?
- Прежде всего ценно, что сейчас у нас удачно сложилась команда единомышленников среди основного руководящего состава. Это определяет работоспособность и мобильность как в решении стратегических, так и частных задач, создаёт возможность мобильности в принятии новых решений. Данная нам определённая самостоятельная от холдинговых непосредственных указаний деятельность становится существенной, дополнительной статьёй доходов, а значит, и составляющей развития экономики завода, благополучия его сотрудников.
- Какими социальными условиями на сегодняшний день завод «Реостат» может порадовать сотрудников?
- Руководство ООО «Силовые машины - завод Реостат» понимает, насколько значимы соблюдение достойных условий труда, повышение качества жизни, атмосфера сплочённости в коллективе. Поэтому существенное внимание уделяется поддержке инфраструктур. Работники завода обеспечены горячим питанием, есть медпункт, соблюдаются санитарно-гигиенические требования трудового процесса. Представителям «вредных профессий» выделяются путёвки в санатории «Хилово», «Голубые озёра», а также - Белоруссии. Дети сотрудников имеют возможность отдыха в загородных оздоровительных лагерях. Те и другие услуги частично оплачиваются за счёт завода. Усилиями предприятия построен физкультурно-оздоровительный комплекс с игровым и тренажёрным залами, предоставляющими бесплатные услуги сотрудникам завода. Жители города приобретают абонементы и также с удовольствием посещают спортивный комплекс. А с решением всех этих вопросов весьма ответственно справляется мой заместитель по социальным вопросам Андрей Олегович Бубнов.
- На «Реостате» есть интересная спортивная жизнь. Завод является постоянным участником городской спартакиады в различных видах спорта: по баскетболу, мини-футболу и неоднократно становился победителем и призёром в этих видах. В этом году, к нашей большой радости, команда по спортивному ориентированию стала победителем городского туристического слёта среди предприятий Великих Лук - думаю, что это вовсе не случайность, а дополнительный пункт показателя общей организованности коллектива. За спортивно-оздоровительное направление отвечает профессионал своего дела Александр Викторович Щагин.
- По какой специальности и где Вы получили свое образование?
- Я закончил экономический факультет ВГСХА, после работал на предприятиях
г. Великие Луки, спустя 8 лет в 2008 году на заводе «Реостат» был назначен заместителем директора по экономике и финансам.
- Получается, что все экономические составляющие данного предприятия Вы успели изучить весьма основательно. Если не секрет, почему именно экономику Вы избрали своим главным делом жизни?
- Это совершенно закономерно. Я вырос в семье, где и мать и отец - преподаватели - экономисты, - видимо, уже семейное.
- Какое человеческое качество считаете самым главным?
- Уважение к людям.
- Вы великолучанин. В какой школе учились, и есть ли те учителя, которых Вы бы хотели вспомнить и поздравить в преддверии празднования Дня учителя?
- Я окончил школу №7, а с Днём учителя хочу обязательно передать поздравления Светлане Леонидовне Поварещенковой и Эдуарду Максовичу Марголину. А ещё - это не имеет отношение к общеобразовательной школе - тренеру по баскетболу
Иосифу Исаковичу Швейделю.
- Ваши любимые книги юности?
- Это «Три мушкетёра» Александра Дюма и «Пётр I» Алексея Толстого.
- Каково Ваше любимое занятие в свободное время?
- Люблю путешествовать, считаю, если человек мало видел своими глазами, он вряд ли способен привнести что-то новое в свою жизнь, в том числе и в свою трудовую деятельность. Путешествовать мне нравится с семьёй, чтобы вместе делить полученные впечатления. Но дальних путешествий мы пока не совершали: родной край - Россия, Белоруссия.
- В заключение Вы могли бы ещё что-нибудь добавить?
- Прежде всего мне хотелось бы поздравить всех сотрудников нашего завода. Пожелать им исполнения их заветных желаний, конечно, здоровья, счастья, семейного благополучия.
Ещё я поздравляю всех представителей машиностроительной отрасли Великих Лук: заводы ЗАО «ЗЭТО», «Лесхозмаш», «Транснефтемаш», ВОМЗ, Великолукский механический завод и их руководителей. Желаю процветания машиностроительной промышленности, ведь она одна из главных составляющих благополучия общей экономической структуры страны.

Беседовала
Светлана Парамонова
Фото автора и предоставлено информационным центром завода
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Телефон: 3-84-98 - директор (тел./факс) 3-96-94 - зам. директора, бухгалтерия (тел./факс) 3-93-33 - главный редактор 3-62-31 - зам. главного редактора 3-64-79, 3-63-73, 3-64-78 - журналисты 3-99-22 - отдел подписки
E-mail: velpravda@ellink.ru
  • Егор Петров 15 апреля 2015 16:59
    Уже половина города сидит за рулем, в каждой семье есть автомобиль, а то и два.Надо расширить зоны парковки автомобилей. Назвать газоном место для собак и пустыри легче, чем отвести места для парковок. До Олимпиады в Сочи власти просто закрывали глаза на то, что жители паркуют автомобили между деревьями во дворах. А куда деть автомобили, если нет мест? Дворовые дороги узкие, нет места для проезда спецтехники. В Сочи ЗААСФАЛЬТИРОВАЛИ или засыпали щебнем места между деревьями. Таким образом, в большой степени решили проблему придомовых стоянок. Надо не запрещать, а находить выход для всех категорий населения, а не только для пешеходов.
  • Доктор Злобный 5 марта 2014 7:16
    Как только научишься правильно формулировать самые простые мысли
  • zaika62 2 февраля 2014 0:42
    ОТКУДА?
  • Валя Жолудева 30 января 2014 17:25
    когда уберут легковые машины ул дружбы где полиция гаи