«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Ржевский мемориал – ода Советскому солдату

0
Наверное, нет такого человека в нашей стране, кто не слышал бы о Ржевском мемориале, как и «нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой». Поэтому тысячи людей приезжают в Ржевский район возложить цветы Советскому солдату, почтить память отцов и дедов, павших в боях за родную землю.

25-метровое бронзовое изваяние воина­освободителя, торжественно открытое 30 июня с участием президентов России и Белоруссии, установлено на насыпном кургане близ трассы М9. Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который является филиалом Музея Победы.

В середине июля нам с мужем тоже посчастливилось побывать в этом удивительном месте, где буквально с первых минут присутствия невольно подступал комок к горлу. Патриотический дух витал на каждом шагу, чему в немалой степени способствовали фоновая военная музыка и большие иллюстрации боевых действий по периметру мемориала. Когда мы вошли на территорию комплекса, с холма на нас смотрел величественный монумент Советского солдата, со скорбью взирающего вниз на своих павших воинов-сослуживцев. Создавалось впечатление, что он как будто сам готов раствориться в синеве небес и улететь вместе с клином журавлей. Тому способствовала творческая задумка авторов памятника – скульптора Андрея Коробцова и архитектора Константина Фомина, которые изобразили нижнюю часть шинели воина в виде стаи крылатых птиц. Мне думается, на это их вдохновила замечательная песня о войне «Журавли» композитора Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова.

Территория Ржевского мемориала достаточно обширная, половину, если не больше, занимает россыпь ухоженных зеленых насаждений. Особенно привлекают внимание стальные плиты, на которых выгравированы имена и даже портреты павших в боях за Родину. Вокруг памятника расположена удобная прогулочная дорожка, которая позволяет осмотреть монумент со всех сторон.

Стоит отметить, что желающих увидеть новый шедевр невероятно много. Причем среди посетителей я заметила много водителей двухколесного транспорта – участников различных патриотических мотопробегов.

Вход на территорию самого мемориала бесплатный, круглосуточный, без выходных. Интерактивный музей с тематической мультимедийной экспозицией работает ежедневно с 10.00 до 18.00. Музей занимает небольшое по площади помещение, в нижней части под стеклом собраны предметы и орудия 40-х годов прошлого столетия – экспозиция расположена буквально под ногами посетителей.

Для тех, кто проголодался с дороги, на территории комплекса работает полевая кухня в лучших традициях тех времен. Есть пища «посовременнее» – в виде мороженого и прохладительных напитков. Запрещено подниматься на сам холм, где установлена скульптура Советского солдата.

Напомню, что мемориал возведен на месте кровопролитных боев подо Ржевом 1942–1943 гг. в память обо всех участниках Великой Отечественной войны. Сражения по периметру Ржевско-Вяземского выступа продолжались 14 месяцев. Проведенные войсками Западного и Калининского фронтов наступательные и оборонительные операции имели огромное стратегическое значение для достижения перелома в пользу Красной армии на всем советскогерманском фронте. Позже за этой битвой закрепилось название «Ржевская мясорубка».

Памятник советскому героизму и непобедимости духа создан на народные пожертвования при финансовом участии Союзного государства России и Белоруссии по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Для оформления музея мемориального комплекса более 2000 семей из России и стран СНГ прислали фото и рассказы о боевом пути своих родных.

Без сомнения, памятник получился невероятно одухотворенным и по-настоящему народным. Именно в этой народности, сплоченности и единстве советских людей, отдавших абсолютно все ради борьбы с общим врагом, и есть корень нашей Великой Победы.

А. Егорова.
Фото автора.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.