«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

О системе школьного питания в Великих Луках

1
Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию отметил, что в середине наступающего десятилетия в России будет 19 млн школьников — почти на 6 млн больше, чем в 2010 году.

Президент положительно относится к тому, что в стране так много учащихся, и подчеркивает — это не должно негативно влиять на условия, в которых учатся дети. Именно поэтому Владимир Путин предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех школьников с 1-го по 4-й классы. В тех регионах и школах, где есть техническая готовность, бесплатное горячее питание должны предоставлять уже с 1 сентября 2020 года. Не позднее 1 сентября 2023 года данное поручение должны выполнить все субъекты страны.

«Чтобы организовать бесплатное горячее питание, предлагаю направить средства из трех источников: федерального, регионального и местного, — отметил Владимир Путин. — Но дело не только в деньгах. Нужно наладить и инфраструктуру. Даже во времена СССР этого не делалось. Это, конечно, потребует времени. Призываю коллег обеспечить детей горячим питанием к 2023 году».

В Псковской области

Систему школьного питания в регионе будут модернизировать.

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников незамедлительно провел совещание, посвященное вопросам реализации в регионе Послания Президента РФ Федеральному собранию. В частности, рассмотрели вопрос организации в образовательных учреждениях бесплатного горячего питания для учеников начальных классов. Председатель Комитета по образованию Александр Седунов проинформировал, что уже начался мониторинг школьных пищеблоков: проверяются состояние технологического оборудования, инженерных коммуникаций и условия для организации питания младших школьников.

«Более 28 тыс. учеников начальных классов Псковской области должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием. По предварительным подсчетам, для реализации данной задачи в регионе потребуется субсидия в размере порядка 256 млн рублей из средств федерального бюджета»,
— уточнил Александр Седунов.

Михаил Ведерников обратил внимание, что анализ ситуации должен быть проведен в течение месяца. Глава региона подчеркнул — горячие завтраки должны быть качественными. В связи с этим поручил уточнить сумму, предусмотренную на порцию для каждого школьника.

В Великих Луках

Специалисты управления образования Великих Лук заверили, что в Великих Луках проблем с переходом на бесплатные завтраки для младших классов не будет. Система школьного питания давно отлажена. Сейчас во всех учреждениях меню одинаковое, как и родительская плата за месяц. Об этом рассказала Инна Репях, заместитель начальника управления образования администрации г. Великие Луки:

— Традиционно мы объявляем конкурсы на организацию питания. Обслуживанием столовых в соответствии с контрактами занимается МУП «Школьное питание». Горячий завтрак для учеников стоит 46 рублей. Из них 26 рублей родительской платы, остальные средства идут из местного и областного бюджетов, то есть на условиях софинансирования.

— А предусмотрены какие-либо льготы и для кого?

— Безусловно, льготы есть. Великолукской городской думой принято решение о выделении дополнительных средств на питание учащихся кадетских классов, которые получают двухразовое питание, — отметила Инна Репях. — Кроме того, определены льготы для учеников из малообеспеченных семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они кушают бесплатно. С 2016 года также бесплатно, но уже двухразовое горячее питание получают дети с ограниченными возможностями здоровья.

— Сложно ли будет перейти на систему бесплатного питания для начальной школы?

— Я думаю, что сделать это нам будет достаточно легко. На сегодняшний день в школьных столовых питаются более 80% процентов учеников города. Ребята начальных классов завтракают практически все. То есть количество посещающих столовую резко не возрастет из-за того, что питание для малышей станет бесплатным. Значит, режим работы пищеблоков в принципе менять не нужно. Получается, что единственным изменением в организации питания будет отсутствие родительской платы, — сказала заместитель начальника управления образования.

— Как в целом организовано питание обучающихся? Насколько я понимаю, если в школе №1 сегодня оладьи, то и в остальных школах тоже?

— Да, питание организовано по единому меню, — подтвердила Инна Репях. — Когда мы объявляем аукционы на оказание данной услуги, согласовывается двухнедельное меню. Оно составляется в соответствии с санитарными нормами и правилами, проходит утверждение в Роспотребнадзоре. Так было всегда. Это очень удобно и в плане поставки продуктов, и в плане контроля за соблюдением всех требований.

Чтобы все увидеть своими глазами, мы отправились в столовую школы №13. Дежурные как раз накрывали на столы. Помещение очень чистое, уютное и пахнет домашней едой. На переменке после второго урока пришли кушать 4-е и 5-е классы. Это примерно 180 учеников. На столах горячий завтрак — котлета и пюре на гарнир.

«Я больше всего люблю здесь котлеты. Они такие вкусные! — говорит четвероклассник Давид Вислобоков. — Столовая у нас очень хорошая, еда разнообразная и персонал дружелюбный. Мы, когда кушаем, набираемся сил, потом активно работаем на уроке. Всегда получаем после столовой хорошие оценки».

От заведующей производством столовой Светланы Асташовой мы узнали, что в цикличный двухнедельный рацион питания школьников входят каши, мясные блюда, печень. В качестве гарнира картофель, макароны, рис, греча.

«Дети еще очень любят наши ароматные булочки с изюмом», — не без гордости говорит Светлана Асташова.

— А где их выпекают?

— У нас есть кондитерский цех, который занимается выпечкой. Мы даем туда заявку. Раз в неделю мы включаем изделия в меню. И каждый день такие лакомства дети могут купить в буфете по очень доступным ценам. Выпечка у нас стоит в среднем от 6 до 11 рублей в зависимости от изделия.

— Качество питания контролируется?

— Да, обязательно. У нас есть плановые проверки, которые организуются Роспотребнадзором. Берутся пробы, смывы, оценивается калорийность. Конечно, осуществляется контроль и руководством школы.

В столовой школы №13, как и в других учреждениях образования города, каждый день готовят первые блюда. Полноценный обед предусмотрен для учеников, которые посещают группу продленного дня, и, как упоминалось выше, для детей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, что каждый ребенок может себе купить дополнительно любое блюдо – будь то суп, салат, второе или все вместе. Особенно частые гости в столовой старшеклассники — организм растет, нагрузки большие. Цены опять же невысокие, например, порция овощного салата из капусты или свеклы — 5 рублей.

Но вернемся к бесплатному питанию для начальной школы.

Заседание рабочей группы

На заседании рабочей группы по этому вопросу вице-губернатор Вера Емельянова сообщила, что в настоящее время в регионе с учетом горячих экспресс-завтраков питанием обеспечивается порядка 94% детей. Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяется субсидия. Так, на 2020 год заложены средства в размере 154 млн рублей, что почти на 20 млн больше, чем в прошлом году.

«Сегодня вместе с модернизацией системы школьного питания меняется и модель его финансирования. Необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понимать, какой объем средств нам необходимо запросить на федеральном уровне и сколько нужно будет направить из регионального и муниципальных бюджетов. Вместе с тем самое главное — это обеспечить детей качественной здоровой пищей в том объеме, который позволит им полноценно развиваться, осуществлять образовательный процесс и быть здоровыми»,
— подчеркнула Вера Емельянова.

В ходе заседания были определены первоочередные меры, которые позволят до 1 сентября текущего года организовать в школах региона горячее питание для школьников начальных классов. В их числе — мониторинг пищеблоков и столовых, разработка меню, рассмотрение вопросов эффективного использования средств бюджета, в частности, анализ использования аутсорсинга.

В ходе обсуждения председатель Комитета по образованию Псковской области Александр Седунов предложил подключить к вопросу организации питания родителей учеников.

«Необходимо исключить неоднородность предоставляемых завтраков и обедов в разных муниципалитетах. Пример нужно брать с тех районов, где питание организовано наиболее хорошо»,
— добавил Александр Седунов.

По итогам обсуждения вице-губернатор поручила руководству муниципальных образований в срок до 1 февраля предоставить данные по аудиту образовательных учреждений. После анализа предоставленных материалов будет сформирован комплекс мероприятий по организации горячего питания в образовательных учреждениях региона.

Источник: Л. Князева, с использованием материалов pskov.ru.

Комментарии

  • Shine 29 января 2020 21:10 #
    Греча! (С) Почувствуй себя петербуржцем))

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.