«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Дому детского творчества имени Александра Матросова – 70 лет

0 4 фото
20 октября 1949 года, 70 лет назад, было принято решение об открытии в Великих Луках Дома пионеров, ныне Дом детского творчества им. Александра Матросова. Страницы истории ведущего учреждения дополнительного образования г.Великие Луки отражены в статье Т.М. Дроздовой, опубликованной в 3-м номере краеведческого альманаха «Великолукский вестник». С извлечениями из этой статьи мы и знакомим сегодня наших читателей.

На основании решения исполнительного комитета Великолукского городского Совета депутатов от 20 октября 1949 г. на базе пионерской площадки в помещении бывшего красного уголка треста «Великолукстрой» на Пушкинской улице был открыт Дом пионеров. Это было небольшое двухэтажное здание, в котором Дому пионеров принадлежало всего две комнаты.

В решении горисполкома говорилось: «… на базе пионерской площадки школы №4 открыть с 1 ноября 1949 г. (временно, до постройки Дома пионеров) городской Дом пионеров».

Первым директором была Лидия Королькова. Поскольку не было своего помещения, кружки работали на базе школ. В газете «Великолукская правда» сообщалось:

«На днях в Великих Луках состоялось торжественное открытие городского Дома пионеров. При Доме пионеров организованы кружки: хоровой, авиамодельный, драматический, рукодельный и другие. Ежедневно здесь будут заниматься около 500 школьников».

В начале 50-х годов (точная дата не установлена) Дом пионеров был переведен в более просторное здание на улице А. Матросова, где занимал 8 небольших комнат. Здесь работали: хореографический кружок, хоровой, авиамодельный, кружок рисования с его бессменным руководителем Леонидом Ивановым. В сарае занимались столярный и зоологический кружки, на веранде расположились цветоводы.

На основании постановления Великолукского горисполкома ВЛКСМ от 22 февраля 1952 г. Дому пионеров было присвоено имя А. Матросова. В связи с присвоением имени Героя Советского Союза А.М. Матросоова было решено заняться сбором материала о нем силами открывшегося кружка туристов-краеведов.

Жизнь в Доме пионеров на ул. Матросова была наполнена духом творчества. Все были молоды, энергичны, с энтузиазмом принимались за любое дело.

С 1954 по 1956 гг. директором Дома пионеров была Инна Гербер, с 1956 по 1964 гг. — Лариса Колосова.

В 1958 г., вскоре после ликвидации Великолукской области, Дом пионеров переезжает в старинное купеческое здание бывшей торговой палаты, которое после войны занимал Облвоенкомат.

С 1968 по 1990 гг. директором Дома пионеров была Наталья Люль, отличник народного просвещения.

В 1969 г. здание было реконструировано, надстроен третий этаж, оборудовано 22 рабочих кабинета. В эти годы в Доме пионеров работают известные в городе педагоги: С.Ф. Кайдан-Дешкин, автор пионерского марша «Взвейтесь кострами, синие ночи…». К 30-й годовщине образования Дома пионеров в нем уже занималось более 1 500 детей в 28 кружках и 82 учебных группах.

Почти четверть века руководил кружком «Умелые руки» Василий Корнышев. Его кружковцы участвовали в областных смотрах и конкурсах, их работы представлялись на Всемирной выставке в городах Вене и Берлине. Долгое время руководили кружками кройки и шитья Зоя Кучинская, вязания — Полина Ерохина. Их ученицы летом работали пионерами-инструкторами в пионерских лагерях. Не одно поколение детей прошло через кружок домоводства Лидии Виноградовой. В 70-е гг. в Доме пионеров работал оркестр народных инструментов под руководством Александра Котова. Некоторые танцы в танцевальном кружке шли под его сопровождение. О работе танцевального кружка Таисии Сухоруковой не раз писала газета «Учительская правда».

В 60-е гг. далеко за пределами города был известен драматический кружок Дома пионеров. Им руководил артист Великолукского драматического театра Чернышов, потом Климов, позже Зимин. Ставили спектакли, «Буратино», «Город на заре», «Петька в космосе». Спектакли шли на сцене городского драматического театра, выезжали в Псков и районы области, его снимали на телевидении. В 1966 г. театр перерос в театр юных романтиков (ТЮР), был поставлен спектакль-сказка «Любовь к трем апельсинам». В интервью с постановщиком спектакля в газете «Великолукская правда» отмечено:

«Наш спектакль — результат упорного труда всего коллектива Дома пионеров. Девочки кружка кройки и шитья под руководством Зои Кучинской сшили костюмы, умелые руки юных кружковцев Василия Корнышева выпиливали, клеили, чертили, придумывали декорации.

Наталья Люль вспоминала:

«Мне судьба подарила счастье работать в этом родном мне доме с людьми, которые были честны, заботливы, «горели» сами и могли зажечь других. Дел было невпроворот. Расширялась сеть кружков, укреплялись связи со школами, организовывались лагеря активов и отдыха детей. Дом пионеров стал для ребят домом, где каждый день с утра открываются двери и многочисленные комнаты и залы моментально заполняются веселыми детскими голосами. Его посещают около 900 пионеров и школьников. В 70-е годы Дом пионеров был центром всей детской работы в городе».

Большие успехи в развитии пионерского движения в городе были достигнуты благодаря созданию отряда пионерских вожатых в школах города с центром в Доме пионеров и школьников им. А. Матросова.

Большая работа пионеров города по достойной встрече 50-летия Всесоюзной пионерской организации им. В.И. Ленина была оформлена в альбоме «История пионерской организации г. Великие Луки», хранящемся в музее истории образования и переданным методистами Дома творчества школьников.

В 1976 г. в кружке туристов-краеведов был создан первый экспедиционный отряд. Отряд получил задание от Совета ветеранов 254-го гвардейского стрелкового полка им. А. Матросова пройти по боевому пути полка, встретиться с очевидцами событий, посетить и паспортизировать памятники воинской славы. Экспедиционный отряд состоял из 15 учащихся школ города. Старшие кружковцы готовили и разрабатывали маршруты походов по пути полка им. А. Матросова для школ города, участвовали в защите своих маршрутов. Вскоре появилась новая традиция: проведение «матросовских» дней 5 и 23 февраля.

По результатам работы за 1977–1978 учебный год великолукский Дом пионеров и школьников имени Матросова, директор Наталья Люль и некоторые педагоги были награждены почетными грамотами и памятными знаками ЦК ВЛКСМ.

В 80-е годы Дом пионеров и школьников им. А. Матросова стал центром пионерского движения, проводил методическую и практическую работу в школах и микрорайонах города.

Совместно с первым секретарем ГК ВЛКСМ А. Чугуновым активно проводилась политико-воспитательная работа. Великолучане помнят «Поезда дружбы» с немецкими пионерами, приезжавшими из Германии, подготовкой и встречей которого занимался КИД Дома пионеров под руководством Г.С. Кудрявцевой. В гостях не раз бывали друзья из Финляндии, Монголии, Прибалтики.

Прекрасный танцевальный коллектив, возглавляемый Верой Путятиной, опытным хореографом, остался в памяти многих горожан. Редкий концерт обходился без этих замечательных союзников: Леонида Богданова и Веры Путятиной.

В 1983 г. в Доме пионеров и школьников имени Александра Матросова был открыт музей истории 254-го гвардейского полка имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Стало традицией несение почетного караула возле памятника А. Матросову, Пост №1, когда-то созданный под руководством В.И. Смирнова, продолжил работу при Доме детского творчества под руководством О.А. Глухова.

С 1990 по 2005 гг. директором Дома пионеров и школьников работала Ольга Плюснина, почетный работник общего образования РФ.

26 апреля 1991 г. по инициативе коллектива Великолукского Дома пионеров композитору С.Ф. Кайдан-Дешкину, автору пионерского марша «Взвейтесь кострами, синие ночи…», была открыта мемориальная доска на здании Дома пионеров.

В начале 90-х гг. в нашей стране произошли значительные изменения: распад Советского Союза, социально-экономические и политические реформы, которые затронули и сферу образования. В эти годы прекратила свое существование Всесоюзная пионерская организация им. В.И. Ленина, внешкольные учреждения постепенно приобретали статус учреждений дополнительного образования детей, их деятельность наполнялась новым содержанием, появились новые формы работы с детьми и подростками.

Дом пионеров и школьников в 1995 г. был переименован в Дом творчества школьников. В эти годы в 140 объединениях занималось около 1 700 детей. В 1997 г. к Дому творчества школьников присоединены на правах отдела станция юных натуралистов и центр внешкольной работы с музеем истории образования, в 1999 г. — станция туристов.

18 июня 1996 г. на базе центра внешкольной работы был создан музей истории образования (руководитель Т.М. Дроздова). В сентябре 1997 г. центр внешкольной работы был присоединен к Дому творчества школьников, и музей истории образования вливается в структуру ДДТ.

В 2000 г. учреждение переименовывается в муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества» г. Великие Луки. В 2005 г. учреждение возглавила Татьяна Зернова, победитель Всероссийского конкурса руководителей и лидеров молодежного движения «Лидер XXI века».

В 2008 г. в названии учреждения восстанавливается имя Александра Матросова. С 2011 г. учреждение переименовано в муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества имени Александра Матросова».

В настоящее время Дом детского творчества имени Александра Матросова — многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, осуществляющее обучение детей по программам следующих направленностей: художественная; декоративно-прикладная; туристско-краеведческая; эколого-биологическая; социально-педагогическая; культурологическая; военно-патриотическая; физкультурно-спортивная.
Источник: Дмитрий Белюков.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.