«Ведомости — Великие Луки»

Общественно-политическая газета
Луки.ру

Великолукские гимназисты побывали в институте ядерных исследований

0
Думали ли вы о том, кто и как заполняет ячейки таблицы Д. Менделеева? Верите ли, что в «темной комнате» не страшно, а интересно?

Ответы на эти и многие другие вопросы получили старшеклассники гимназии имени С.В. Ковалевской, которые побывали на экскурсии в объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в г. Дубна Московской области. Учреждение было основано в 1956 году, результаты его деятельности известны во всем мире. Знакомство с институтом началось в музее истории науки и техники, где ребятам показали экспериментальный зал.

«В музее было очень интересно, — делится впечатлениями ученица 10-го класса Дарья Шкроба. — В экспериментальном зале можно было провести самостоятельно практически любой эксперимент».

А девятикласснику Михаилу Григорьеву понравился макет синхрофазотрона:

«Рассказ о нем был понятен даже тем, кто еще не знаком с основами физики элементарных частиц», — утверждает великолукский гимназист.

Из семи лабораторий института мы побывали в двух. В лаборатории ядерных проблем (ЛЯП) нам рассказали об удивительных элементарных частицах — нейтрино, об их разновидностях, способах регистрации и важности их изучения. Гимназисты узнали о том, что в России на озере Байкал продолжается «строительство» нейтринного телескопа, который уже функционирует, но еще не на полную мощность. Он совершенно не похож на телескопы в общепринятом понимании, т.к. состоит из множества шарообразных вакуумных модулей. В каждый встроен датчик, регистрирующий излучение, возникающее при нечастом взаимодействии нейтрино с веществом. Модулей должно быть много, чтобы зарегистрировать эти редкие события. Датчики повернуты в сторону дна озера. Так регистрируют «следы» нейтрино, прибывших к нам из глубокого космоса, прошедших сквозь земной шар и вышедших из недр через дно Байкала.

Экскурсия продолжилась в «Темной комнате» — помещении, где тестируют фотоумножители. Гимназистов познакомили с назначением этих приборов и принципом работы. В темной комнате было еще много интересного! Например, нам показали, как в домашних условиях можно собрать камеру Вильсона для регистрации «следов» пролетающих сквозь нее элементарных частиц, как с помощью клетки Фарадея можно погасить внешнее электромагнитное поле, как проверить качество стекол очков.

«Мы побывали в настоящем исследовательском центре, смогли посмотреть на работу ученых, пообщаться с ними о сложном на простом языке, — с восторгом рассказывает ученик 11-го класса Александр Петров. — Нам показали современное оборудование, объяснили принципы его работы, а также продемонстрировали его возможности. В «Темной комнате» мы провели очень интересные физические опыты, например, наблюдали треки альфа-частиц и левитацию сверхпроводника в магнитном поле».

Не оставило нас равнодушными посещение лаборатории ядерных реакций (ЛЯР). Именно в этой лаборатории занимаются синтезом химических элементов. С момента основания института из 18 элементов, которые с тех пор были открыты во всем мире, десять обнаружены здесь. Некоторые из них получили понятные нам имена: 105 — дубний, 115 — московий (в честь Московской области, в которой находится Дубна), 118 — оганесон (в честь российского физика Ю.Ц. Оганесяна).

«Совсем недавно я задумалась о том, как и когда открывались элементы периодической таблицы, — говорит гимназистка Дарья Шкроба. — Как будто на заказ, здесь я узнала историю открытия некоторых из них».

ОИЯИ — это крупный многоплановый международный научный центр, в котором успешно интегрированы фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования. Мне, как учителю химии, наиболее интересна была лаборатория ядерных реакций (ЛЯР) — фабрика сверхтяжелых элементов. Нам показали, как получают трековые мембраны — продукт высоких технологий, которые используются в том числе для гемодиализа.

До отъезда мы успели прогуляться по институтской части Дубны. Нам очень понравился наукоград. Впечатлили красивая набережная им. Д.И. Менделеева и яблоневый сад, посаженный крупными учеными.

В июле 2019 г. я участвовала в Летней научной школе для учителей физики на базе ОИЯИ. Школьные учителя действительно нуждаются в подпитке новыми современными знаниями из первоисточников. Я была потрясена количеством направлений деятельности института, с удовольствием слушала лекции компетентных людей, увлеченных научными исследованиями. В институте разработаны программы по популяризации науки. В их число входят и визиты для школьников. По моей инициативе мы подали заявку и стали первой экскурсионной группой из Псковской области. Администрация гимназии такого рода начинания всегда поддерживает.

В физике элементарных частиц событием называется их взаимодействие. Я надеюсь, что наш визит в ОИЯИ останется в памяти гимназистов одним из ярких событий в жизни.

«В будущем мне очень хочется сделать для всех что-то полезное, что-то дающее возможность людям узнавать все больше и больше обо всем вокруг», — написала мне после визита в ОИЯИ одна ученица.

Пусть это сбудется! Я верю в будущее нашей страны именно потому, что каждый день, приходя на работу, встречаюсь с ее будущим. И мне оно нравится.
Источник: Н.П. Пугачева, учитель физики гимназии имени С.В. Ковалевской.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Общественно-политическая газета «Ведомости — Великие Луки» форматом А3, объемом 24 полосы, тиражом 5 000 экземпляров, выходит раз в неделю по средам, распространяется по территории Псковской области.

В газете «Ведомости — Великие Луки» вы можете найти самые важные новости, рассказы о наиболее интересных событиях в жизни города и области, авторские материалы, подробности различных происшествий, криминальные сводки и аналитические статьи. Газета выходит еженедельно в среду, содержит 24 полосы, ТВ-программу
Телефон: Тел./факс: секретарь 8 (81153) 5-02-09, коммерческий отдел/редакция 8 (81153) 3-05-05
E-mail: vtrk3@mart.ru
Сайт: vk.com/vedomosti_vl
ВКонтакте: vk.com/vedomosti_vl
  • Наталья Морозова 15 декабря 2019 18:10
    Здравствуйте! От семьи Абашева Н,М,хочу поблагодарить редакцию за прекрасную статью о солистах хора Ветеранов войны и труда.Очень рады ,что его не забыли и вспоминают.Спасибо. Жаль,что никто из хора не позвонил нам и не пригласил на этот вечер.Еще раз большое спасибо за память.