Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Губернатор: Мы готовы оказывать максимальную помощь работающим в регионе предприятиям

0 6 фото
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников провел очередную встречу с руководителями предприятий города Пскова и северных районов Псковской области. В общении приняли участие депутат Государственной Думы РФ, руководитель областного Союза промышленников и предпринимателей Александр Козловский, Заместитель Губернатора Псковской области Нинель Салагаева, представители профильных органов исполнительной власти региона и города.

Открывая встречу, Михаил Ведерников обратил внимание, что рассчитывает на живой, открытый диалог. В начале сентября состоялась аналогичная встреча Губернатора с руководителями промышленных предприятий Великих Лук и южных районов области, по итогам которой удалось решить ряд актуальных для бизнеса вопросов. Глава региона предложил регулярно организовывать подобные встречи «без галстуков», чтобы в формате стратегических сессий обсуждать наиболее актуальные проблемы и совместно выходить на их решение.

«Многие вопросы носят бюрократический, организационный характер, некоторые нужно выносить на федеральный уровень. Сегодня мы достаточно тесно и конструктивно работаем с Правительством Российской Федерации, во всех кабинетах нас слышат и желание помогать нам есть. А с учетом того, что нашим куратором является Министром промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, для промышленников — это хороший козырь, который нужно максимально использовать»,
— заметил Губернатор.

Михаил Ведерников также отметил важность, создавая комфортные условия для инвесторов, оказывать максимальную помощь и поддержку тем предприятиям, кто уже работает в регионе. В этой связи он предложил представителям бизнес-сообщества регулярно встречаться, чтобы оперативно пересматривать и корректировать региональные меры поддержки для их максимальной эффективности.

Особый акцент Глава региона сделал на работу по подготовке стратегического для региона документа — индивидуальной программы социально-экономического развития Псковской области. В ближайшие дни проект будет обсужден с Денисом Мантуровым, а в конце октября документ планируется представить на рассмотрение Премьер-министру Дмитрию Медведеву.

Во время неформального общения представители предприятий задали Главе региона интересующие их вопросы, выступили с предложениями, которые касались системных вопросов, запуска новых проектов или развития существующих производств. В частности, речь зашла о поддержке легкой промышленности, реализации программы газификации, вопросах маркировки продукции, модернизации производства, поддержке сбыта продукции местных производителей.

Но наиболее актуальной темой стал вопрос подготовки квалифицированных кадров.

«Подготовить точечно специалистов для конкретных предприятий нашего региона вполне посильная задача. В последнее время наш опорный вуз — ПсковГУ — довольно активно работает, развивается, участвует в реализации различных программ. Если работу правильно организуем, ребята не будут уезжать из региона»,
— сказал Губернатор и предложил представителям предприятий присоединиться к работе по профориентации молодежи, подготовке перечня специальностей, которые будут наиболее востребованы.

Сразу несколько руководителей работу в этом направлении поддержали и прямо на встрече выразили готовность принять у себя молодых специалистов для прохождения производственной практики.

По итогам общения Глава региона заверил, что все предложения и обращения бизнес-сообщества будут взяты в работу, какие-то вопросы — рассмотрены на федеральном уровне.

В рамках встречи Губернатор вручил Благодарственные письма руководителям предприятий, которые вносят существенный вклад в развитие экономики региона: директору «Псков-Полимера», депутату Псковского областного Собрания Юрию Сорокину и гендиректору «ПЭМЗ» Александру Лазареву.

За заслуги в области формирования благоприятного климата для успешного развития бизнеса, личный вклад в развитие промышленного производства на территории региона Почетную грамоту Губернатора Псковской области получил Александр Козловский.

В свою очередь, Александр Козловский поблагодарил руководство региона за такие открытые встречи: «Для производственников они необходимы и, наверняка, полезны и для властей, чтобы держать руку на пульсе. Многие проблемы предприятий без включения региональных властей не решить».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.