Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

В Стругах Красных открылся завод по производству древесных пеллет

0
В Стругах Красных состоялось открытие завода по производству древесных топливных гранул (пеллет) мощностью 21 тыс тонн продукции в год. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Комитета по природным ресурсам и экологии Юрий Колесников, зампредседателя Комитета по сельскому хозяйству и гостехнадзору Геннадий Шачинов, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов и заместитель Главы Струго-Красненского района Наталья Стрижак.

На предприятии будет использоваться до 50 тыс кубометров сырья, производственный процесс подразумевает 100% переработку материала. Максимальная производительность составит 3 тонны древесных гранул в час. На заводе создано более 30 рабочих мест.

Инвестором выступил индивидуальный предприниматель Андрей Темирбулатов, который почти 20 лет занимается заготовкой и переработкой разных пород древесины. У бизнесмена в аренде находится более 40 тыс гектаров лесов в Струго-Красненском и Гдовском районах, на территории которых поддерживается противопожарная безопасность (содержание 46 километров лесных дорог и 433 километров противопожарных полос), а также высаживаются молодые деревья (за последние 4 года — 980 гектаров). Под руководством Андрея Темирбулатова работают более 50 сотрудников, используются пилорамы и более 40 образцов современной техники.

Руководитель завода рассказал, что на реализацию проекта направлено более 100 млн рублей. Производственная линия состоит из современного отечественного и иностранного оборудования.

Подключение к энергомощностям организовало «Псковэнерго», а благоустройство прилегающей территории взяли на себя Администрации муниципалитета и районного центра.

Готовая продукция предназначается для экспорта в страны Европы, а также для реализации на отечественном рынке.

«Древесные гранулы намного экологичнее других видов топлива, например, угля. Их можно использовать как в бытовых, так и промышленных условиях. Несколько муниципалитетов Псковской области уже проявляют интерес к продукции завода для использования пеллетов в котельных»,
— сообщил Андрей Темирбулатов.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.