Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Промышленное производство Псковской области в 2018 году выросло на 1,4%

0
По итогам 2018 года в Псковской области наблюдается рост промышленного производства на 1,4%. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Ведерников 30 мая, выступая с традиционным ежегодным отчетом о деятельности Администрации региона в 2018 году.

«В течение 2018 года реализовано 6 проектов с объёмом инвестиций 460,8 млн рублей, создано 116 новых рабочих мест, инициировано подписание 5 соглашений о намерениях и 6 инвестиционных соглашений. Общий планируемый объем инвестиций по данным соглашениям составляет почти 16 млрд рублей. За год принято на сопровождение 17 новых проектов стоимостью 5,2 млрд рублей в таких отраслях как: туризм, девелопмент, лесопереработка, обрабатывающая промышленность. Выделяются успехи в направлении внешнеторгового оборота. Стоимостный объём экспорта увеличился на 32,4% и составил 591,7 млн долларов США. Это результат роста экспорта чёрных металлов, а также продукции резидентов Промышленного электротехнического кластера», — пояснил глава региона и подчеркнул, что кластер является одной из основных точек роста, которой сегодня на региональном уровне уделяется большое внимание.

Так, в прошлом году при поддержке руководства области государственную финансовую поддержку федерального уровня получили 2 предприятия кластера: «ЗЭТО» и «ЗЭТО-Газовые технологии». Объем налогов, уплаченный резидентами кластера за 2018 год в региональный бюджет, составил 143 млн рублей, в федеральный — 208 млн рублей.

В целом, по словам Михаила Ведерникова, на развитие экономики и социальной сферы организациями Псковской области в 2018 году использовано 31,4 млрд рублей инвестиций в основной капитал, или 101,3% от уровня капитальных вложений за 2017 год.

«Прошу обратить внимание, что этот показатель растёт в области второй год подряд после нескольких лет падений», — заметил Михаил Ведерников.

По словам главы региона, еще одной важнейшей точкой роста является ОЭЗ «Моглино». В 2018 году на территории этой экономической зоны было привлечено 3 резидента: «Термохольтц», «Титан-Полимер», «Глобал Технолоджи». На сегодняшний день статус резидента «Моглино» имеют 11 компаний с общим объёмом инвестиций 18,6 млрд рублей.

По итогам I квартала 2019 года на заседании Наблюдательного совета были рассмотрены презентации ещё двух проектов потенциальных резидентов общей стоимостью 2,3 млрд рублей.

«Все результаты работы в сфере экономики однозначно указывают, что нам нужны крупные, якорные инвесторы. Большие проекты позволяют не только создать новые рабочие места, но и параллельно способствуют благоустройству, привлечению новых кадров, развитию системы образования, а также создают существующим предприятиям новые возможности в рамках кооперации», — заключил Михаил Ведерников.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.