Сайт для производителей и потребителей качественных товаров Псковской области
Пишите нам: info@svoe60.ru
Луки.ру

Великолукские промышленники обсудили вопросы экспорта производимой продукции

0 16 фото
16 апреля в Великих Луках прошел круглый стол по теме «Меры поддержки экспортно-ориентированных предприятий». Мероприятие прошло при содействии Российского союза промышленников и предпринимателей Псковской области, Центра поддержки экспорта Псковской области, Российского экспортного центра и предприятия «М-Конструктор». Круглый стол стал логическим продолжением обсуждения актуальных тем, обозначенных областными предпринимателями на Съезде РСПП Псковской области, который прошел 4 марта в региональном центре.

С приветственным словом перед великолукскими предпринимателями выступил Андрей Корнев — исполнительный директор НО «Российский союз промышленников и предпринимателей Псковской области», депутат Псковского областного Собрания депутатов. Он зачитал приветственный адрес от руководителя РСПП Псковской области, депутата Госдумы Александра Козловского. От лица Александра Николаевича он отметил, что предприятия региона поддерживают высокую динамику развития и пожелал великолукским предприятиям успешной и активной деятельности.

«Предприятия–члены РСПП сегодня – это двигатели экономики и промышленности Псковской области, причем не только на внутреннем рынке, но и за его пределами, — отмечено в приветствии. — Только за последние несколько лет псковские компании поддерживают положительную динамику в промышленной отрасли, не редко опережая общероссийские показатели. Это является хорошим показателем развития Псковской области на мировом уровне.

Одним из ярких примеров успешных экспортно-ориентированных предприятий Псковской области является «М-Конструктор». Уверен, что опыт подобных компаний станет залогом успешного будущего для экспортно-ориентированных предприятий и возможностью для увеличения их числа».

Лейтмотивом круглого стола стал вопрос, волнующий как малый, так и крупный бизнес — как начать экспортировать свою продукцию и делать это наиболее успешно. Об этом собравшимся рассказала Светлана Ярлыковская, руководитель Центра поддержки экспорта АНО «ФГРП ПО» (МК).

Эксперт отметила, что, не смотря на то, что Псковская область занимает 63 место по объему экспортируемой продукции, тенденции к увеличению уровня экспорта у региона есть — в 2018 году регион вошел в первую тройку рейтинга среди регионов, наращивающих уровень экспорта. Светлана Ярлыковская отметила, что главным условием является заинтересованность областных предпринимателей и их желание пользоваться возможностями государственной поддержки.

Эксперт пояснила, что экспортно-ориентированные предприятия должны работать над вопросами экспорта системно, а такую систему как раз предлагает Школа экспорта Российского экспортного центра.

«Школа РЭЦ разработала специальную образовательную программу из 11 курсов, охватывающих самые важные аспекты экспорта — введение в экспорт, маркетинг, деловая коммуникация, логистика, налоговые аспекты и финансовые ресурсы»,
— рассказала Светлана Ярлыковская.

Она отметила важность участия предприятий в международных выставках, а также необходимость создания сайтов и рекламных материалов на языке той страны, на которую экспорт предприятия и будет ориентирован.

Также эксперт рассказала о проекте «Made in Russiа» — сайте, содержащем информацию о российских предприятиях, нацеленных на экспорт продукции. На данном сайте представлена информация на восьми языках о брендах и производителях, которые прошли двухступенчатую систему сертификации в Российском экспортном центре. Сайт содержит информацию и о двух великолукских предприятиях — «М-Конструктор» и «Велторф».

Кроме того, в рамках круглого стола предприниматели поговорили о Корпоративной программе повышения конкурентоспособности (КППК), о возможностях сотрудничества с Китайско-российским технопарком «Шёлковый путь» и разобрали план работ, направленных на увеличение экспорта региональных предприятий на 2019 год.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.