Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

О нововведениях в законодательстве

0
Федеральным законом от 14.02.2024 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» внесены изменения в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником, в одиночку воспитывающим ребенка в возрасте до 16 лет.
Ранее такая гарантия была предусмотрена только для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, и других лиц, воспитывающих таких детей без матери.
В то же время предусмотрены ряд исключений, при которых допускается увольнение указанного сотрудника по инициативе работодателя.
В их числе, в частности:
- ликвидация организации; неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
- однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей, в числе которых прогул, появление на рабочем местев состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, совершение по месту работы хищения чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения;
- совершение аморального проступка;
- представление подложных документов при трудоустройстве.


Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.