Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

Ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

0
Положениями ст. 34 Конституции Российской Федерации определено, что каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.
Должностное лицо привлекается к уголовной ответственности за воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности с использованием служебного положения.
Статьей 169 Уголовного кодекса Российской Федерации определены конкретные деяния должностного лица, за которые предусмотрена уголовная ответственность.
Ответственность за указанные действия должностные лица несут в том случае, если они совершены с использованием служебного положения.
Так, воспрепятствование законной предпринимательской деятельности может выражаться:
— в неправомерном отказе в государственной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица либо уклонении от их регистрации,
—в неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонение от его выдачи,
— в ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы,
— незаконном ограничении самостоятельности или ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица.
Санкцией статьи 169 Уголовного кодекса Российской Федерации за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности предусмотрено наказание в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью или обязательные работы.
Ответственность усиливается, если те же деяния совершены в нарушение вступившего в законную силу судебного акта или причинили крупный ущерб.
Крупным ущербом признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.
В этом случае наказание может составлять до 3 лет лишения свободы.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.