Прокуратура города Пскова

На страже законности и порядка
ул.Некрасова д.54
Прокурор города: Тельнов Константин Юрьевич
Луки.ру

О проверке исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений

0
Прокуратурой города Пскова проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части соблюдения медицинских ограничений к основам водительской деятельности.
Проверкой установлено, что гражданину, 1987 года рождения, в 2009 году выдано водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В,С» сроком действия на 10 лет.
С 2013 года и до настоящего времени гражданин состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «Употребление Амфетамина с вредными последствиями».
В соответствии с перечнем медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).
Таким образом, имеющееся у гражданина заболевание является медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами.
В силу части 1 статьи 28 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Учитывая, что наличие у гражданина медицинского противопоказания к управлению транспортными средствами ставит под угрозу жизнь и здоровье граждан, нарушает права неопределенного круга лиц на безопасные условия дорожного движения, прокуратура города Пскова обратилась в суд с иском о прекращении действия права гражданина на управление транспортными средствами категории «В,С».
23.03.2017 Псковским городским судом вынесено решение об удовлетворении исковых требований прокурора.
Соседи60

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.