Прокуратура города Великие Луки

На страже законности и порядка
182100, Великие Луки, ул. Пушкина, д. 10
Прокурор города: Хотченков Роман Викторович
Приемная: 3-96-93
Луки.ру

За незаконное получение пособия по безработице грозит штраф 120 тысяч рублей

0
Прокуратура г.Великие Луки в целях правового просвещения граждан информирует. В настоящее время участились случаи представления жителями недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения.

Например, наиболее часто жители представляют справки с завышенным средним заработком; скрывают занятость при постановке на учёт в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице; предоставляют поддельные документы и т.п.

Законодатель не оставил без внимания обозначенные события и предусмотрел наступление уголовной ответственности за незаконное получение пособия по безработице по статье 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество при получении выплат».

Санкцией указанной нормы предусмотрено наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев.

Граждане должны быть внимательными — своевременно извещать специалистов центра занятости о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.

ст. помощник прокурора города Т.И. Лащенко

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.