Луки.ру

Всё как в суде: Великолукские студенты рассмотрели дело о лишении родительских прав

0 15 фото
Сегодня, 24 февраля, читальный зал библиотеки Великолукского филиала ПсковГУ на несколько часов превратился в зал судебных заседаний. Третьекурсники здесь провели деловую игру, во время которой рассмотрели гражданское дело о лишении родительских прав.

Деловые игры для студентов Великолукского филиала ПсковГУ являются традиционными и призваны привить им практические навыки их будущей деятельности — как правоведов, юристов и работников социальной сферы, подчеркнул директор филиала Сергей Катченков. Интерактивная форма обучения, по его словам, позволяет юношам и девушкам более детально прорабатывать изучаемый вопрос. Кроме того, они учатся публичному выступлению, что, безусловно, им пригодится в реальной жизни.

Нынешняя игра была не совсем обычной — в её основу легло реальное дело из практики центра бесплатной юридической помощи «Земляки», с которым вуз тесно сотрудничает. Преподаватели и студенты университета являются волонтерами юрклиники и помогают жителям города в решении вопросов юридического характера.

«Ребята сами подбирали дело для игры, также сами готовили все документы, в том числе исковое заявление и возражение на него», — рассказала преподаватель филиала ПсковГУ Елена Лягина, в прошлом — прокурорский работник. Именно под её руководством студенты готовились к инсценированному судебному процессу.

Во время судебного заседания юноши и девушки примерили на себя роль судьи и прокурора, истца и ответчика, представителей сторон, свидетелей и других участников процесса. Суть рассматриваемого дела была такой: женщина обратилась в суд с иском о лишении родительских прав своего мужа, который уже много лет не участвует в воспитании ребенка и не платит алименты. Участникам процесса нужно было решить – лишить отца 11-летней девочки родительских прав или же поверить мужчине и принять его доводы относительно того, почему он не занимается воспитанием ребенка и не платит алименты.

Всё было как жизни. И речь идет не только о мантии судьи и формы прокурорского работника, а также соблюдении всех регламентов, но и об эмоциях. Ребята настолько вжились в роль, что смогли максимально правдоподобно показать непростые взаимоотношения между бывшими возлюбленными, чувства их общего ребенка, эмоции родственников и всех людей, связанных с рассматриваемой историей.

Дело рассматривала судья Дарья Медкова — студентка филиала ПсковГУ, волонтер центра «Земляки». Об этой ситуации девушка знает не понаслышке: она лично участвовала в его рассмотрении под непосредственным руководством кураторов юрклиники. По словам Дарьи, участие в подобных интерактивных мероприятиях играет большую роль в становлении студентов как будущих специалистов. Ведь у них есть возможность применить не только теоретические знания, но и различные навыки, которые они получают на практике, в том числе и в центре «Земляки».

По итогам полуторачасового заседания суд вынес решение — лишить мужчину родительских прав. Таков один из главных итогов встречи. Ещё один — оценки, которые получат ребята. «Работа студентов будет оценена не с точки зрения того, кто выиграл процесс. Для меня важна правильность применения ими процессуальных норм, т.е. как они будут вести себя в судебном заседании, насколько будут соблюдать нормы гражданско-процессуального кодекса», — заключила Елена Лягина.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.