Луки.ру

Юрцентр «Земляки» помог многодетной семье из Гдова в решении земельного вопроса

1
В Псковской области продолжает свою работу центр бесплатной юридической помощи «Земляки» Правозащитного центра партии «Единая Россия». Он был создан на базе благотвори¬тельного фонда «Земляки» по инициативе депутата Государственной Думы Александра Козловского.

Юрклиника работает более полутора лет, за это время в адрес его специалистов поступило более 600 обращений от жителей региона. По каждому из них была дана юридическая консультация. В некоторых случаях, чтобы помочь заявителям, специалисты центра «Земляки» писали запросы в соответствующие инстанции. Нередко к решению вопросов лично подключается Александр Козловский. Так, например, было в случае с многодетной жительницей Гдова Анной Парфеевой, которая обратилась к юристам центра в сентябре прошлого года во время выездного приема. Она рассказала о том, что ей отказали в выдаче земельного участка в выбранном месте, и попросила помощи в разрешении ситуации.

«Семья выбрала земельный участок рядом с местом своего проживания. Однако на обращение за его предоставлением поступил отказ. Он был связан с тем, что выбранный земельный участок находился в зоне застройки многоквартирных домов малоэтажными домами, что не предполагает строительства на данной территории индивидуального дома. Специалисты нашего центра совместно с Администрацией Гдовского района и депутатом Государственной Думы Александром Козловским проработали обращение. В результате вопрос об изменении градостроительного зонирования в отношении земельного участка решен положительно, семья сможет обратиться за получением земли в МФЦ», — рассказала куратор центра «Земляки» Юлия Третьякова.

Как показывает практика, решения вопросов жителей региона специалистам центра приходится добиваться и через суд. Так, например, недавно юристы выиграли два суда в Великих Луках. В первом случае помогли женщине установить факт трудовых отношений и включить периоды работы в трудовой стаж для начисления пенсии. А во втором — сотрудники юрклиники «Земляки» помогли молодой девушке-студентке взыскать компенсацию морального ущерба за причинение вреда здоровью.

Также специалистам великолукского Центра в Новоржевском районе удалось отстоять права работника, которого уволили с нарушением установленных законом процедур. Сотрудник восстановлен на работе, ему выплачена компенсация за время вынужденного прогула, а также компенсация морального ущерба.

Напомним, что отделения центра «Земляки» на сегодняшний день открыты и работают в Пскове и Великих Луках. Приемы ведутся два раза в неделю. Специалисты службы помогают пенсионерам, малоимущим, несовершеннолетним гражданам и их представителям, представителям НКО, а также лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Комментарии


Войдите, чтобы оставить свой комментарий.