Луки.ру

Челпанов Полихроний Алексеевич
лейтенант1916 — 2001артиллерия
Челпанов Полихроний Алексеевич (26.06.1916 – 21.08.2001), наш отец, дед, прадед, прапрадед.
Ветеран двух войн Советско-Финская (1938-1940) и Великая Отечественная (1941-1945). Призывался на действительную службу в 1938 году из деревни Семуково.
Участвовал в освобождении западных районов Белоруссии, захваченных Польшей (сентябрь 1939).
Потом его часть перебросили на Карельский перешеек (участок суши между Финским заливом и Ладожским озером), и они включились в боевые действия с белофинами. Там получил тяжелое ранение в ногу. Лежал в госпитале в городе Борисоглебске. Вылечился. И снова на службу.
Направили учиться в артиллерийское училище, окончив его через девять месяцев, присвоили звание лейтенанта. Было это в самый канун фашистского нашествия. Великая Отечественная война застала молодого лейтенанта на самой западной границе. Начались бои, неимоверно трудные версты отступления.
Участвовал в боях под Смоленском (июль-сентябрь 1941), но город не смогли удержать – слишком большой перевес был у врага в силе. Под Смоленском снова получил ранение и теперь уже лечился в далеком уральском городе Ирбите. Когда вылечился, враг подходил уже к Москве.
В качестве командира бронеплощадки вступил в бой под Можайском. Не отстояли его.
Но это было последнее поражение на его боевом пути. Дальше фронтовая дорога шла только на запад.
Участвовал в боях на Курской дуге (июль – август 1943), освобождал Белгород, форсировал Днепр, участвовал в Корсунь-Шевченковской операции (январь – февраль 1944), освобождал Кишинев (август 1944).
Дошел до самого логова врага гвардии лейтенант. В боях за Берлин в конце апреля 1945 года снова был ранен. Так закончилась для него война.
Получил четыре медали и орден Красной Звезды, который ему вручили за форсирование Вислы (освобождение Польши январь 1945). Он был в числе первых, кто переправился через эту реку. К боевым наградам, после войны добавились еще несколько наград за труд.
ВСЕ МЫ ГОРДИМСЯ СВОИ ДЕДОМ!!!

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту