Луки.ру

Егоров Василий Егорович
Рядовой9.09 — 03.09.2005Артиллерия
Егоров Василий Егорович 9 августа 1925 года рождения.
Уроженец из деревни Щелкуха, Сережинского района, Великолукской области.
В первые дни ВОВ из семьи призывается на фронт:
1)отец Панфилов Егор Панфилович - участник Первой Мировой войны и русско-японской войны, снайпер;
2)Старший брат Егоров Анатолий Егорович-оба с войны не вернулись;
3)Сестра Егоровна Антонина Егоровна оказывается в оказывается в осажденном Ленинграде, служит в милиции-погибает.
Летом 1941 года в связи с приближением фронта (июль 1941 года) детей в возрасте 14-15 лет и старше из Сережинского района отправляют за Урал для обучения в школах ФЗО на работы на оборонных заводах. Попадает в очередной эшелон и Егоров В.Е.. Но до пункта назначения (г. Томск) ни он, ни его закадычный друг Иван Лехтер(немец по отцу) не доезжает.
На очередной остановке перед пересечением Уральской гряды они сбегают из эшелона и пешком отправляются на фронт. Шли бои около двух месяцев и осенью 1941 года прибиваются к одной из воинских частей, где нападают в артиллерийский полк. Было в ту пору Егорову В.Е.-16 лет. До Победы. Воевал на первом Белгородском фронте, на втором Украинском фронте. Какое-то время служит в батальоне связи, освобождал Чехословакию, Венгрию, Австрию, дошел до Берлина. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За освобождение Вены», «За Победу над Германией» и другие заслуги.
После демобилизации 1948 году вернулась на Родину. Работал в органах юстиции, в органах МВД, в связи с ликвидацией района перешел на работу в сельхозтехнику, где и работал до выхода на пенсию. Умер в 3 августа 2005 года. Имеет много грамот занесенных в книгу Почёта Андреапольской Сельхозтехники.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту