Луки.ру

Черенков Павел Ильич
красноармеец1923артиллерия
Черенков Павел Ильич родился в 1923 году в Локнянском районе, Псковской области. Призван Локнянским райвоенкоматом 3 апреля 1941 года. Служил на Втором Прибалтийском фронте. Член ВЛКСМ с 1944 года, билет № 220006383. С первых дней ВОВ служил пулемётчиком Станкового пулемёта 396 отдельного Пулемётного Артиллерийского Батальона 118 Укрепрайона.
14 сентября 1944 года у реки Тырца действуя в составе разведки Черенков Павел Ильич первым открыл огонь по группе немцев, при этом убив двух фрицев и одного взял в плен.
16 сентября в боях за населённый пункт Алсуш у реки Тырца первым ворвался в населенный пункт и открыв автоматный огонь, с криком «Ура» бросился на врага. В этом бою им было уничтожено 3 немца.
За проявленный героизм и мужество награждён:
• орденом «Славы 3 степени»
• медалью «За отвагу»

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту