Луки.ру

Усина Александра Алексеевна
рядовая1923 — 1991прифронтовой госпиталь
Усина (Кораблёва) Александра Алексеевна родилась 24 мая 1923 года в Удмуртской АССР в поселке Пычас. Была старшей дочерью в многодетной семье. Когда началась война, Саша ещё училась в школе, а по достижению 18-летия закончила курсы санинструкторов в районном центре и добровольцем записалась в действующую армию – это было в 1942 году. Всю войну она работала в прифронтовом госпитале. Александра Алексеевна была ответственной за доставку медикаментов и крови. Ей и самой нередко приходилось быть донором – за что удостоена звания «Почетный донор». Она не только выхаживала раненых бойцов, но и выносила их с поля боя. За мужество и беззаветный труд награждена:
Медалями «За взятие Кенигсберга», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг». Орденом «Отечественной Войны» II степени.
День Победы Александра Алексеевна встретила под Берлином, там же познакомилась со своим будущим мужем – Кораблевым Николаем Павловичем. После демобилизации мужа они уехали к нему на родину, где она закончила культпросвет училище и работала в Доме Культуры. В 1952 году мужа перевели в г. Великие Луки. Здесь Александра Алексеевна долго работала в библиотеке горкома КПСС. Трудовую деятельность закончила в городской типографии. Выйдя на пенсию, занималась воспитанием внуков. Умерла 29. 11. 1991 г.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту