Луки.ру

Иванов Александр Иванович
командир орудия25.06 — 06.12.2009артиллерист противотанк
Наш прадед родился в деревне Путилово в 1925 году. Когда началась война он мальчиком до призыва на войну работал в колхозе, в тылу вместе женщинами выращивали урожай для фронта.

В марте 1943 года был призван в армию. С этого времени он воевал с врагом. Участвовал в Великой Отечественной войне. Освобождал Варшаву, Берлин.

Мой прадед был награжден медалью «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией», «30 лет Советской армии и флота», дед награжден орденом Красной Звезды и еще многими медалями, которые хранятся в семейном архиве.

Мой дед был командиром орудия. Он не очень любил рассказывать о войне. Просто говорил, было трудно.

Однажды от прямого попадания снаряда все, кто был у орудия, погибли, а прадед остался жив. Дед прослужил в Германии еще несколько лет после войны и был демобилизован в 1952 году, когда и вернулся в родное село.

Всю жизнь проработал бригадиром тракторной бригады, за работу прадед был награжден. Прадед прожил длинную жизнь, но годы войны всегда вспоминал.

Умер он 6 декабря 2009 года.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту