Луки.ру

Ушакова Наталья Фёдоровна
Мл сержант1923 — 1994Партизанские отряды и соединение
Ушакова Наталья Фёдоровна родилась 23 сентября 1923 года в Белоруссии. Позже семья Ушаковых переехала в город Великие Луки.

Большая семья из девяти человек жила в двухэтажном доме на набережной Лейтенанта Шмидта. В семье было пять девочек и два мальчика. Наталья окончила цирковое училище, до начала войны работала акробаткой. С 20 апреля 1942 года по 29 июня 1945 года проходила службу в Советской армии, в том числе в составе действующей армии в период боевых действий, выполняла интернациональный долг, прибывала в партизанский отрядах и соединениях).

Ушаков Фёдор Фёдорович — родной брат Ушаковой Натальи Фёдоровны (партизан 1914 — 1942 партизанский отряд под командованием К. Г. Бурунова) в 1942 году был казнён — повешен немецкими полицаями на площади в городе Великие Луки. В память о брате она добровольцем идёт на фронт «мстить фрицам беспощадно».

Она была зенитчицей. Сбивала вражеские самолёты. Участвовала во многих боевых действиях. Была контужена. Осколок попал в бровь над глазом. После госпитализации службу не оставила. Шрам и обвисшая бровь остались на всю жизнь.

Награждена медалями. Сохранилась в архиве информация о награждение орденом Отечественной войны II степени (№ наградного документа: 176, № записи 1520160592 от 06.11.1985 г.). Умерла в 1994 году.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту