Луки.ру

Жуков Григорий Павлович
рядовой1914 — 1977 г.Воздушно-Десантные Войска Северо-западного фронта, затем ВВС 1-го Белорусского фронта и ВВС Войска Польского
Жуков Григорий Павлович родился 6 января 1914 года в деревне Сохино, Великолукского района. Его родителями были Жуков Павел Григорьевич и Жукова Фекла Дорофеевна.

Получив начальное образование, он обучился на механика сельскохозяйственных машин. До 1935 года проживал в Ленинграде. В 1935 году вернулся на родину, женился на Трофимовой Марии Григорьевне и до войны работал в великолукской МТС. В 1936 году у него родился сын Василий, а в 1938 дочь Галина.

С началом Великой Отечественной войны был призван в ряды Красной Армии из д. Володино и участвовал в боях под Ленинградом.

Был контужен с потерей слуха и голоса, с 29 октября по 22 декабря 1941 года находился на излечении в госпитале. До восстановления слуха и голоса находился в составе геолого-разведывательной экспедиции в Сибири.

В 1943 году вернулся в состав действующей Красной Армии в Воздушно-Десантные Войска Северо-западного фронта и в июне того же года получил ранение левой кисти. Находился на излечении в госпитале.

Был переведен в ВВС 1-го Белорусского фронта. Затем в ВВС Войска Польского.

В 1945 году являлся заведущим склада ГСМ. Демобилизовался в октябре 1945 года и вернулся в Великие Луки.

В послевоенное время Григорий Павлович трудился в марьинской МТС учеником механика. В 1952 году у него родилась дочь Любовь. После расформирования МТС он с семьей уехал на Украину в Донецкую область в Енакиево. Там он сначала работал на Горпищекомбинате слесарем, а затем работал плотником в ремстройцехе на Енакиевском цементном заводе.

В 1971 году вернулся в г. Великие Луки. Работал на Великолукском радиозаводе резчиком на ножницах и прессах. В 1976 году вышел на пенсию.

19 мая 1977 года Жуков Григорий Павлович умер. Похоронен в г. Великие Луки.

На сегодняшний день у Жукова Григория Павловича 6 внуков и 10 правнуков, проживающих на территории Российской Федерации и Украины.

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту