Луки.ру

Иванов Павел Федотович
ефрейтор1920 — 1976128 Стрелковая Псковская дивизия
Наш дед Иванов Павел Федотович 24.08.1920 года рождения родом из деревни Рыжково, тогда ещё Калининской области Великолукского района.

Когда началась Великая Отечественная Война, ушёл на фронт телефонистом Штабной батареи 292 Артиллерийского полка 128 Стрелковой Псковской дивизии.

Участвовал в боях на Ленинградском, 3-ем Прибалтийском и 1-ом Украинском фронтах. Награждён медалью «За оборону Ленинграда» в 1943 году. В 1944 году был ранен. В 1945 году награждён медалью «За отвагу».

В боях 6 февраля 1945 года за город Бриг ефрейтор Иванов Павел Федотович бесперебойно поддерживал связь со штабом полка. Лично сам под огнём противника исправил 8 порывов связи. Прокладывая, линию связи по улицам города, был обстрелян с дома, ворвавшись в дом, забросал гранатами трёх автоматчиков и взял в плен четверых солдат противника.

Приказом «№ 06-Н» от 17 февраля 1945 года Первого Украинского фронта за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявление при этом доблести и мужества награждён правительственной наградой «Орденом Славы 3-ей степени».

Наш дед после войны до конца жизни работал на железной дороге, станции Великие Луки. Имеет двух внуков, правнука и трёх правнучек. Умер в 1976 году похоронен на погосте «Милалюб».

Комментарии

Пока нет комментариев.

Войдите, чтобы оставить свой комментарий.
Наша задача — сохранение памяти о солдатах Великой Отечественной войны. Бессмертный полк Великие Луки — общественное (негосударственное) движение которое не преследует коммерческих целей, не относится к политическим движениям. Принять участие в движении «Бессмертный полк Великие Луки» может любой гражданин, любой национальности и веры, любых политических и иных взглядов.
Добавить ветерана
Стать волонтёром
Помочь проекту